마포구 상권 — 동네별·업종별 생존율
서울 마포구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
마포구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 35~82%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 세탁소(81.8%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(35.2%)입니다.
- 동
- 21곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 170개
- 지금 영업 중
- 12,794곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
마포구 동네별로 보기
42,380원 미만47,720원~49,450원~50,940원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
946곳 미만1,731곳~2,273곳~2,487곳 이상자료 없음
15,412명 미만16,018명~21,121명~28,923명 이상자료 없음
6,670명 미만8,723명~19,725명~26,547명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
마포구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.4% 112/115 | 177 | 1 |
| 체육도장참고 | 93.9% 46/49 | 101 | 0 |
| 헬스장참고 | 90.6% 126/139 | 220 | 1 |
| 노래방참고 | 89.5% 77/86 | 174 | 1 |
| 세탁소 | 81.8% 36/44 | 125 | 0 |
| 당구장참고 | 81.2% 39/48 | 85 | 0 |
| 소주방·주점 | 78.4% 40/51 | 26 | 0 |
| 애견미용 | 77.8% 56/72 | 67 | 0 |
| 펫숍 | 77.5% 31/40 | 19 | 0 |
| 푸드트럭 | 76.5% 39/51 | 15 | 1 |
| 편의점 | 75.8% 194/256 | 252 | 2 |
| 미용실 | 74.7% 823/1,102 | 1,194 | 12 |
| 네일숍 | 72.5% 353/487 | 391 | 5 |
| PC방참고 | 72.1% 49/68 | 39 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.6% 477/666 | 508 | 9 |
| 일식 | 71.6% 488/682 | 616 | 8 |
| 한식 | 70.0% 1,618/2,311 | 2,445 | 17 |
| 메이크업 | 69.7% 145/208 | 232 | 2 |
| 패스트푸드 | 69.2% 74/107 | 66 | 0 |
| 이발소 | 68.2% 58/85 | 114 | 0 |
| 중식 | 67.5% 156/231 | 238 | 2 |
| 도시민박 | 67.5% 678/1,004 | 2,035 | 5 |
| 외국음식 | 66.7% 142/213 | 118 | 2 |
| 경양식 | 66.6% 502/754 | 515 | 7 |
| 피부관리실 | 66.1% 273/413 | 325 | 3 |
| 빵집 | 62.9% 283/450 | 327 | 4 |
| 분식 | 61.1% 218/357 | 306 | 2 |
| 카페 | 59.1% 944/1,598 | 843 | 16 |
| 정육점 | 57.6% 80/139 | 133 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 53.7% 22/41 | 26 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 49.6% 593/1,195 | 766 | 14 |
| 오락실·인형뽑기 | 35.2% 19/54 | 50 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 92.6% 25/27 표본 적음 | 94 |
| 고깃집 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 37 |
| 태권도장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 35 |
| 유흥주점참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 40 |
| 다방 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 8 |
| 횟집 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 15 |
| 김밥·도시락 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 12 |
| 뷔페 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 53곳) · 골프연습장(영업 중 38곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 1곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 31,872명, 1년 새 +0.5%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(80개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
마포구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 527,923명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 216,499 · 지하철 311,423
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 127동연면적 83,112㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 37동연면적 29,281㎡ · 공사 중 25동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
서울 마포구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 161건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 서울
- 15건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
마포구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 공덕동 | 4개 | 616 | 50,940원추정 |
| 구수동 | 1개 | 55 | 44,510원추정 |
| 노고산동 | 3개 | 350 | 57,950원실측 |
| 대흥동 | 4개 | 357 | 45,400원추정 |
| 도화동 | 6개 | 706 | 40,680원실측 |
| 동교동 | 11개 | 1,043 | 47,720원실측 |
| 마포동 | 1개 | 51 | 64,170원추정 |
| 망원동 | 10개 | 1,201 | 35,320원실측 |
| 상수동 | 7개 | 422 | 50,350원추정 |
| 상암동 | 7개 | 741 | 48,830원추정 |
| 서교동 | 19개 | 2,467 | 71,020원실측 |
| 성산동 | 8개 | 804 | 42,380원추정 |
| 신공덕동 | 3개 | 146 | 57,950원추정 |
| 신수동 | 4개 | 306 | 48,380원추정 |
| 아현동 | 4개 | 351 | 46,600원추정 |
| 연남동 | 12개 | 1,387 | 47,720원실측 |
| 염리동 | 4개 | 285 | 49,450원추정 |
| 용강동 | 3개 | 258 | 49,490원추정 |
| 중동 | 1개 | 81 | 40,540원추정 |
| 창전동 | 3개 | 240 | 54,820원추정 |
| 합정동 | 10개 | 861 | 56,860원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).