경주시 상권 — 동네별·업종별 생존율
경북 경주시 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
경주시에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 44~90%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 편의점(89.7%), 가장 많이 닫은 업종은 푸드트럭(43.6%)입니다.
- 동
- 32곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 117개
- 지금 영업 중
- 11,120곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
경주시 동네별로 보기
10,070원 미만10,610원~14,640원~16,120원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
206곳 미만460곳~614곳~1,246곳 이상자료 없음
2,343명 미만4,256명~10,092명~21,303명 이상자료 없음
1,576명 미만3,303명~5,541명~7,009명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
경주시 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 노래방참고 | 100.0% 34/34 | 181 | 0 |
| 인쇄소참고 | 97.3% 36/37 | 106 | 0 |
| 숙박업참고 | 94.5% 86/91 | 425 | 0 |
| 편의점 | 89.7% 234/261 | 237 | 2 |
| 김밥·도시락 | 87.8% 36/41 | 62 | 0 |
| 캠핑장참고 | 87.2% 75/86 | 94 | 1 |
| 체육도장참고 | 86.0% 43/50 | 84 | 0 |
| 횟집 | 85.8% 91/106 | 226 | 0 |
| 고깃집 | 85.0% 290/341 | 582 | 4 |
| 미용실 | 85.0% 290/341 | 435 | 4 |
| 경양식 | 83.2% 124/149 | 182 | 0 |
| 외국음식 | 82.4% 61/74 | 82 | 0 |
| 도시민박 | 82.4% 56/68 | 123 | 0 |
| 정육점 | 81.8% 153/187 | 548 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.6% 283/347 | 450 | 4 |
| 소주방·주점 | 81.1% 146/180 | 245 | 0 |
| 중식 | 80.6% 75/93 | 185 | 0 |
| 애견미용 | 80.0% 32/40 | 37 | 0 |
| 탕류 | 80.0% 28/35 | 44 | 0 |
| 농어촌민박 | 79.0% 1,123/1,421 | 1,489 | 11 |
| 당구장참고 | 78.7% 48/61 | 91 | 0 |
| 일식 | 78.0% 71/91 | 105 | 0 |
| 네일숍 | 77.6% 90/116 | 107 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 77.1% 27/35 | 29 | 0 |
| 카페 | 74.4% 573/770 | 575 | 9 |
| 세탁소 | 74.2% 23/31 | 128 | 0 |
| 한식 | 72.5% 1,015/1,400 | 2,073 | 16 |
| 빵집 | 71.2% 116/163 | 174 | 0 |
| 피부관리실 | 70.9% 112/158 | 146 | 0 |
| 분식 | 65.8% 121/184 | 180 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 63.2% 419/663 | 695 | 8 |
| 패스트푸드 | 62.8% 27/43 | 29 | 0 |
| 다방 | 62.7% 96/153 | 263 | 1 |
| 이발소 | 59.2% 29/49 | 97 | 0 |
| PC방참고 | 53.5% 84/157 | 109 | 0 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.2% 40/83 | 47 | 0 |
| 푸드트럭 | 43.6% 24/55 | 57 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 25/25 표본 적음 | 89 |
| 헬스장참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 59 |
| 유흥주점참고 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 180 |
| 뷔페 | 88.5% 23/26 표본 적음 | 34 |
| 메이크업 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 28 |
| 태권도장참고 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 48 |
| 골프연습장참고 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 35 |
| 펫숍 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 9 |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 17,888명, 1년 새 +1.3%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(74개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
경주시의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 36,427명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 36,427
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 404동연면적 114,918㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 243동연면적 58,206㎡ · 공사 중 164동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
경북 경주시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 158건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 경북
- 11건시도 · 시도 출연기관
- 경주시
- 1건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
경주시의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 감포읍 | 3개 | 514 | 10,390원추정 |
| 강동면 | 2개 | 157 | 7,880원 이하이하 |
| 건천읍 | 2개 | 381 | 10,330원추정 |
| 구정동 | 1개 | 129 | 9,350원추정 |
| 노동동 | 2개 | 165 | 16,120원실측 |
| 노서동 | 2개 | 279 | 15,160원추정 |
| 동천동 | 7개 | 988 | 16,210원추정 |
| 마동 | 1개 | 103 | 12,750원시도 평균 |
| 문무대왕면 | 2개 | 153 | 8,340원추정 |
| 북군동 | 1개 | 211 | 9,070원추정 |
| 사정동 | 2개 | 115 | 17,840원추정 |
| 산내면 | 3개 | 243 | 7,880원 이하이하 |
| 서면 | 1개 | 122 | 10,610원추정 |
| 석장동 | 2개 | 103 | 9,900원추정 |
| 성건동 | 5개 | 713 | 14,640원추정 |
| 성동동 | 3개 | 257 | 18,860원추정 |
| 시래동 | 1개 | 156 | 9,800원추정 |
| 신평동 | 2개 | 162 | 7,880원 이하이하 |
| 안강읍 | 6개 | 865 | 9,870원추정 |
| 암곡동 | 1개 | 32 | 12,750원시도 평균 |
| 양남면 | 3개 | 410 | 10,070원추정 |
| 외동읍 | 6개 | 707 | 12,340원추정 |
| 용강동 | 6개 | 628 | 13,360원추정 |
| 진현동 | 1개 | 181 | 7,880원 이하이하 |
| 천군동 | 3개 | 142 | 8,180원추정 |
| 천북면 | 3개 | 381 | 7,880원 이하이하 |
| 충효동 | 4개 | 354 | 11,270원추정 |
| 하동 | 1개 | 126 | 7,880원 이하이하 |
| 현곡면 | 2개 | 259 | 17,040원추정 |
| 황남동 | 2개 | 233 | 39,130원실측 |
| 황성동 | 6개 | 700 | 14,710원추정 |
| 황오동 | 2개 | 334 | 16,120원실측 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).