분식

마포구 분식 생존율 · 동네별 비교

서울 마포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

마포구에서 2014년 이후 문을 연 분식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
61.1%서울 전체보다 1.0%p 낮음
지금 영업 중
306곳최근 1년 새로 16곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
마포구 88.8%371/41861.1%218/35744.8%137/306
서울 88.2%6,550/7,42362.1%3,996/6,43647.2%2,594/5,501
전국 91.2%34,797/38,16866.8%22,236/33,28452.1%14,559/27,948

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 마포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.1년문을 연 분식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 275곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 306곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 6%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 58%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 434곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

마포구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 분식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
망원동 67.7% 21/31 35,320원실측 32
서교동 59.7% 46/77 71,020원실측 59

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

성산동73.7% 14/19 표본 적음42,380원추정20
공덕동68.4% 13/19 표본 적음50,940원추정16
염리동66.7% 8/12 표본 적음49,450원추정16
도화동65.4% 17/26 표본 적음40,680원실측40
아현동64.3% 9/14 표본 적음46,600원추정14
상암동64.3% 18/28 표본 적음48,830원추정11
동교동62.5% 15/24 표본 적음47,720원실측20
신수동60.0% 6/10 표본 적음48,380원추정2
연남동56.2% 9/16 표본 적음47,720원실측16
대흥동54.5% 6/11 표본 적음45,400원추정12
상수동47.1% 8/17 표본 적음50,350원추정7
합정동44.4% 8/18 표본 적음56,860원추정12

3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 29곳 — 노고산동(10) · 신공덕동(4) · 용강동(4) · 중동(4) · 창전동(4) · 현석동(2) · 구수동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 분식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

37'1478%
45'1571%
46'1661%
55'1767%
41'1851%
16'1956%
26'2046%
42'2167%
33'2248%
21'2338%
34'24–
27'25–
11'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 마포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2022년부터 문 닫은 분식 가게가 새로 연 분식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 27곳 열고 51곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(68.5%)이 10평 미만(55.7%)보다 12.8%p 높았습니다.

10평 미만55.7%158곳
10~20평64.0%136곳
20~40평68.5%54곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(30곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 분식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 78.0% 92/118 557
중구 69.9% 174/249 472
성북구 67.7% 134/198 148
영등포구 66.4% 184/277 437
용산구 66.3% 110/166 218
도봉구 66.2% 96/145 136
노원구 65.4% 183/280 287
서대문구 65.0% 130/200 229
중랑구 64.2% 158/246 247
강남구 62.9% 327/520 731
서초구 62.2% 183/294 301
구로구 62.1% 182/293 299
강서구 61.7% 195/316 279
마포구 61.1% 218/357 306
양천구 60.9% 157/258 188
동작구 60.5% 115/190 231
송파구 60.5% 210/347 430
금천구 60.1% 104/173 176
강북구 58.7% 101/172 199
관악구 58.3% 243/417 339
은평구 58.3% 120/206 242
동대문구 57.8% 96/166 191
성동구 57.7% 109/189 130
광진구 57.1% 185/324 276
강동구 56.7% 190/335 300
마포구

마포구의 다른 업종

마포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.4% 112/115 177
체육도장참고 93.9% 46/49 101
헬스장참고 90.6% 126/139 220
노래방참고 89.5% 77/86 174
세탁소 81.8% 36/44 125
당구장참고 81.2% 39/48 85
소주방·주점 78.4% 40/51 26
애견미용 77.8% 56/72 67
펫숍 77.5% 31/40 19
푸드트럭 76.5% 39/51 15
편의점 75.8% 194/256 252
미용실 74.7% 823/1,102 1,194
네일숍 72.5% 353/487 391
PC방참고 72.1% 49/68 39
호프·통닭(치킨집) 71.6% 477/666 508
일식 71.6% 488/682 616
한식 70.0% 1,618/2,311 2,445
메이크업 69.7% 145/208 232
패스트푸드 69.2% 74/107 66
이발소 68.2% 58/85 114
중식 67.5% 156/231 238
도시민박 67.5% 678/1,004 2,035
외국음식 66.7% 142/213 118
경양식 66.6% 502/754 515
피부관리실 66.1% 273/413 325
빵집 62.9% 283/450 327
카페 59.1% 944/1,598 843
정육점 57.6% 80/139 133
애견호텔·유치원 53.7% 22/41 26
반찬가게·떡집 49.6% 593/1,195 766
오락실·인형뽑기 35.2% 19/54 50

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고92.6% 25/27 표본 적음94
고깃집92.3% 24/26 표본 적음37
태권도장참고90.9% 10/11 표본 적음35
유흥주점참고90.0% 9/10 표본 적음40
다방68.8% 11/16 표본 적음8
횟집65.0% 13/20 표본 적음15
김밥·도시락61.1% 11/18 표본 적음12
뷔페57.1% 8/14 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 53곳) · 골프연습장(영업 중 38곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 1곳)