도시민박

마포구 도시민박 생존율 · 동네별 비교

서울 마포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

마포구에서 2014년 이후 문을 연 도시민박 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
67.5%서울 전체보다 2.2%p 낮음
지금 영업 중
2,035곳최근 1년 새로 665곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
마포구 95.5%1,840/1,92767.5%678/1,00443.0%326/758
서울 95.3%5,379/5,64269.8%1,798/2,57748.9%965/1,975
전국 94.3%8,804/9,33569.6%2,978/4,28049.8%1,589/3,192

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 마포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.0년문을 연 도시민박 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.7년닫은 575곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 2,035곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 32%
  • 1~3년 43%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 10%
  • 10년 이상 4%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,592곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

마포구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 도시민박 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
합정동 73.1% 38/52 56,860원추정 156
동교동 72.6% 146/201 47,720원실측 255
연남동 67.0% 217/324 47,720원실측 416
서교동 64.7% 176/272 71,020원실측 368
성산동 48.6% 17/35 42,380원추정 159

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

도화동83.3% 15/18 표본 적음40,680원실측66
창전동65.0% 13/20 표본 적음54,820원추정79
망원동63.2% 12/19 표본 적음35,320원실측149
상수동57.1% 12/21 표본 적음50,350원추정66

3년 표본 10곳 미만인 동 14곳 지금 영업 중 321곳 — 노고산동(62) · 상암동(61) · 공덕동(43) · 대흥동(32) · 염리동(28) · 신수동(22) · 당인동(18) · 아현동(18) · 신공덕동(11) · 용강동(11) 외 4곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 도시민박 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

81'1474%
88'1562%
87'1667%
103'1765%
110'1856%
153'1943%
81'2062%
72'2176%
91'2286%
209'2392%
494'24–
458'25–
565'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 마포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 458곳이 새로 열고 17곳이 닫아, 한 해 441곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(75.2%)이 10평 미만(63.8%)보다 11.4%p 높았습니다.

10평 미만63.8%58곳
10~20평64.6%457곳
20~40평69.9%349곳
40평 이상75.2%133곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

11월에 가장 많이 열고(171곳) 4월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 도시민박 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
중구 82.2% 171/208 390
용산구 79.9% 314/393 647
종로구 77.6% 118/152 516
성북구 76.1% 35/46 159
서대문구 70.0% 77/110 484
은평구 68.4% 26/38 154
동대문구 67.6% 23/34 121
마포구 67.5% 678/1,004 2,035
송파구 65.3% 64/98 306
광진구 64.1% 25/39 336
강남구 63.0% 92/146 413
관악구 59.6% 31/52 510
서초구 57.7% 30/52 97
강서구 54.2% 26/48 195
마포구

마포구의 다른 업종

마포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.4% 112/115 177
체육도장참고 93.9% 46/49 101
헬스장참고 90.6% 126/139 220
노래방참고 89.5% 77/86 174
세탁소 81.8% 36/44 125
당구장참고 81.2% 39/48 85
소주방·주점 78.4% 40/51 26
애견미용 77.8% 56/72 67
펫숍 77.5% 31/40 19
푸드트럭 76.5% 39/51 15
편의점 75.8% 194/256 252
미용실 74.7% 823/1,102 1,194
네일숍 72.5% 353/487 391
PC방참고 72.1% 49/68 39
호프·통닭(치킨집) 71.6% 477/666 508
일식 71.6% 488/682 616
한식 70.0% 1,618/2,311 2,445
메이크업 69.7% 145/208 232
패스트푸드 69.2% 74/107 66
이발소 68.2% 58/85 114
중식 67.5% 156/231 238
외국음식 66.7% 142/213 118
경양식 66.6% 502/754 515
피부관리실 66.1% 273/413 325
빵집 62.9% 283/450 327
분식 61.1% 218/357 306
카페 59.1% 944/1,598 843
정육점 57.6% 80/139 133
애견호텔·유치원 53.7% 22/41 26
반찬가게·떡집 49.6% 593/1,195 766
오락실·인형뽑기 35.2% 19/54 50

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고92.6% 25/27 표본 적음94
고깃집92.3% 24/26 표본 적음37
태권도장참고90.9% 10/11 표본 적음35
유흥주점참고90.0% 9/10 표본 적음40
다방68.8% 11/16 표본 적음8
횟집65.0% 13/20 표본 적음15
김밥·도시락61.1% 11/18 표본 적음12
뷔페57.1% 8/14 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 53곳) · 골프연습장(영업 중 38곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 1곳)