전주시 완산구 상권 — 동네별·업종별 생존율
전북 전주시 완산구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전주시 완산구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 35~87%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 도시민박(86.7%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(34.9%)입니다.
- 동
- 28곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 103개
- 지금 영업 중
- 9,388곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
전주시 동네별로 보기
12,140원 미만13,180원~15,340원~16,580원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
251곳 미만726곳~1,634곳~2,218곳 이상자료 없음
1,139명 미만7,544명~33,221명~36,341명 이상자료 없음
1,372명 미만5,161명~8,912명~16,265명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
전주시 완산구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 100.0% 32/32 | 76 | 0 |
| 노래방참고 | 93.1% 54/58 | 225 | 0 |
| 헬스장참고 | 92.7% 76/82 | 109 | 0 |
| 체육도장참고 | 92.0% 46/50 | 110 | 0 |
| 숙박업참고 | 91.0% 61/67 | 167 | 0 |
| 골프연습장참고 | 89.4% 42/47 | 70 | 0 |
| 당구장참고 | 87.9% 51/58 | 95 | 0 |
| 단란주점참고 | 87.5% 35/40 | 105 | 1 |
| 도시민박 | 86.7% 143/165 | 263 | 0 |
| 정육점 | 85.8% 194/226 | 309 | 2 |
| 미용실 | 85.4% 616/721 | 1,159 | 8 |
| 편의점 | 83.6% 143/171 | 162 | 1 |
| 세탁소 | 82.5% 47/57 | 167 | 0 |
| 일식 | 80.9% 72/89 | 120 | 0 |
| 메이크업 | 79.2% 76/96 | 98 | 1 |
| 경양식 | 78.5% 183/233 | 258 | 2 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.6% 163/210 | 358 | 1 |
| 피부관리실 | 76.9% 317/412 | 387 | 4 |
| 네일숍 | 76.6% 245/320 | 257 | 4 |
| 이발소 | 76.5% 26/34 | 116 | 0 |
| 카페 | 76.2% 425/558 | 524 | 7 |
| 한식 | 75.1% 1,513/2,014 | 2,401 | 14 |
| 소주방·주점 | 73.5% 72/98 | 104 | 0 |
| 중식 | 73.4% 47/64 | 101 | 0 |
| 분식 | 70.8% 68/96 | 163 | 0 |
| 빵집 | 64.7% 108/167 | 163 | 0 |
| 패스트푸드 | 61.5% 24/39 | 53 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 61.3% 544/887 | 815 | 7 |
| PC방참고 | 50.7% 104/205 | 106 | 1 |
| 오락실·인형뽑기 | 34.9% 38/109 | 42 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 100.0% 22/22 표본 적음 | 76 |
| 횟집 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 18 |
| 유흥주점참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 121 |
| 애견미용 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 11 |
| 애견호텔·유치원 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 7 |
| 뷔페 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 18 |
| 농어촌민박 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 105곳) · 외국음식(영업 중 12곳) · 고깃집(영업 중 11곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 2곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 21,372명, 1년 새 -0.9%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(81개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
전주시의 대중교통과 새 상가 건물
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 109동연면적 39,413㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 93동연면적 54,132㎡ · 공사 중 67동
새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
전북 전주시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 161건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 전북
- 15건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
전주시 완산구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 경원동1가 | 1개 | 73 | 16,580원실측 |
| 경원동3가 | 1개 | 84 | 18,690원실측 |
| 고사동 | 3개 | 292 | 18,690원실측 |
| 교동 | 2개 | 129 | 16,580원실측 |
| 남노송동 | 1개 | 88 | 14,590원추정 |
| 다가동3가 | 1개 | 85 | 18,690원실측 |
| 다가동4가 | 1개 | 67 | 18,690원실측 |
| 동서학동 | 1개 | 110 | 11,500원추정 |
| 삼천동1가 | 4개 | 849 | 12,140원추정 |
| 삼천동2가 | 1개 | 75 | 10,760원추정 |
| 서노송동 | 2개 | 217 | 18,690원실측 |
| 서서학동 | 1개 | 126 | 12,530원추정 |
| 서신동 | 6개 | 952 | 13,180원실측 |
| 전동 | 2개 | 145 | 18,690원실측 |
| 중노송동 | 1개 | 140 | 11,120원추정 |
| 중앙동1가 | 1개 | 73 | 18,690원실측 |
| 중앙동4가 | 1개 | 72 | 18,690원실측 |
| 중인동 | 1개 | 53 | 8,540원추정 |
| 중화산동2가 | 8개 | 1,080 | 13,180원실측 |
| 태평동 | 1개 | 189 | 18,690원실측 |
| 평화동1가 | 3개 | 389 | 14,150원추정 |
| 평화동2가 | 4개 | 449 | 15,030원추정 |
| 풍남동1가 | 1개 | 55 | 16,580원실측 |
| 풍남동2가 | 1개 | 32 | 16,580원실측 |
| 풍남동3가 | 2개 | 85 | 16,580원실측 |
| 효자동1가 | 4개 | 735 | 15,340원추정 |
| 효자동2가 | 7개 | 879 | 16,420원추정 |
| 효자동3가 | 12개 | 1,333 | 16,400원실측 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).