북구 상권 — 동네별·업종별 생존율
광주·전남 북구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
북구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 34~86%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 애견미용(86.0%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(34.2%)입니다.
- 동
- 23곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 124개
- 지금 영업 중
- 8,768곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
북구 동네별로 보기
13,610원 미만14,090원~14,720원~16,690원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
417곳 미만596곳~1,062곳~1,409곳 이상자료 없음
11,723명 미만15,180명~20,535명~31,717명 이상자료 없음
4,185명 미만5,340명~8,140명~10,613명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
북구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 태권도장참고 | 98.0% 48/49 | 129 | 0 |
| 노래방참고 | 95.5% 64/67 | 267 | 0 |
| 헬스장참고 | 95.1% 77/81 | 157 | 0 |
| 숙박업참고 | 94.1% 32/34 | 184 | 0 |
| 인쇄소참고 | 92.7% 76/82 | 122 | 0 |
| 애견미용 | 86.0% 80/93 | 80 | 0 |
| 편의점 | 82.7% 177/214 | 188 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 81.6% 40/49 | 34 | 0 |
| 미용실 | 81.5% 668/820 | 1,218 | 10 |
| 경양식 | 80.2% 65/81 | 64 | 0 |
| 당구장참고 | 77.7% 94/121 | 194 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.9% 313/407 | 561 | 5 |
| 횟집 | 74.4% 32/43 | 39 | 0 |
| 정육점 | 73.6% 220/299 | 376 | 2 |
| 네일숍 | 72.6% 241/332 | 231 | 2 |
| 중식 | 72.4% 55/76 | 90 | 0 |
| 고깃집 | 71.4% 115/161 | 375 | 0 |
| 분식 | 70.4% 100/142 | 168 | 0 |
| 카페 | 70.3% 470/669 | 489 | 7 |
| 한식 | 69.9% 596/853 | 1,290 | 10 |
| 일식 | 68.9% 62/90 | 84 | 0 |
| 패스트푸드 | 68.3% 28/41 | 50 | 0 |
| 피부관리실 | 67.9% 256/377 | 316 | 5 |
| 메이크업 | 66.2% 53/80 | 90 | 0 |
| PC방참고 | 63.7% 276/433 | 239 | 7 |
| 이발소 | 61.4% 27/44 | 103 | 0 |
| 세탁소 | 61.2% 41/67 | 240 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 57.9% 588/1,015 | 848 | 13 |
| 펫숍 | 57.6% 19/33 | 9 | 0 |
| 빵집 | 55.6% 85/153 | 139 | 0 |
| 오락실·인형뽑기 | 34.2% 54/158 | 41 | 1 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 55 |
| 유흥주점참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 105 |
| 단란주점참고 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 111 |
| 김밥·도시락 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 29곳) · 다방(영업 중 18곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 소주방·주점(영업 중 5곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 4곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳) · 캠핑장(영업 중 1곳) · 푸드트럭(영업 중 1곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 23,105명, 1년 새 -0.0%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(77개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
북구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 94,738명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 93,340 · 지하철 1,398
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 128동연면적 65,487㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 55동연면적 297,853㎡ · 공사 중 33동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
광주·전남 북구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 178건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 광주·전남
- 29건시도 · 시도 출연기관
- 북구
- 3건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
북구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 각화동 | 3개 | 198 | 13,670원추정 |
| 동림동 | 3개 | 213 | 13,260원추정 |
| 두암동 | 7개 | 757 | 14,530원추정 |
| 매곡동 | 3개 | 215 | 14,070원추정 |
| 문흥동 | 4개 | 534 | 14,720원추정 |
| 본촌동 | 4개 | 177 | 17,250원실측 |
| 북동 | 1개 | 51 | 30,310원실측 |
| 삼각동 | 4개 | 158 | 12,550원추정 |
| 신안동 | 4개 | 408 | 13,170원추정 |
| 신용동 | 7개 | 370 | 17,660원추정 |
| 양산동 | 7개 | 561 | 17,250원실측 |
| 연제동 | 3개 | 169 | 13,840원추정 |
| 오룡동 | 2개 | 103 | 7,880원 이하이하 |
| 오치동 | 5개 | 592 | 13,610원추정 |
| 용두동 | 4개 | 206 | 14,140원추정 |
| 용봉동 | 10개 | 1,153 | 15,260원추정 |
| 우산동 | 4개 | 398 | 16,690원추정 |
| 운암동 | 9개 | 1,003 | 14,090원추정 |
| 유동 | 1개 | 145 | 14,700원추정 |
| 일곡동 | 4개 | 454 | 15,400원추정 |
| 임동 | 2개 | 158 | 13,980원추정 |
| 중흥동 | 4개 | 489 | 15,080원추정 |
| 풍향동 | 2개 | 101 | 17,180원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).