영암군 상권 — 동네별·업종별 생존율

광주·전남 영암군 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

영암군에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 67~91%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 고깃집(90.6%), 가장 많이 닫은 업종은 반찬가게·떡집(67.0%)입니다.

동
3곳업종 페이지가 있는 동
동 × 업종 페이지
15개
지금 영업 중
1,579곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
지도

영암군 동네별로 보기

군서면 · 영업 중 점포 127곳 · 사는 사람 2,961명 · 일하는 사람 1,237명금정면 · 영업 중 점포 52곳 · 사는 사람 1,915명 · 일하는 사람 897명덕진면 · 영업 중 점포 54곳 · 사는 사람 1,637명 · 일하는 사람 917명도포면 · 영업 중 점포 48곳 · 사는 사람 2,008명 · 일하는 사람 730명미암면 · 1층 임대료 9,200원 · 영업 중 점포 54곳 · 사는 사람 2,034명 · 일하는 사람 729명삼호읍 · 영업 중 점포 1,349곳 · 사는 사람 20,852명 · 일하는 사람 27,809명서호면 · 영업 중 점포 38곳 · 사는 사람 1,742명 · 일하는 사람 597명시종면 · 영업 중 점포 94곳 · 사는 사람 3,137명 · 일하는 사람 1,176명신북면 · 영업 중 점포 131곳 · 사는 사람 3,293명 · 일하는 사람 1,568명영암읍 · 1층 임대료 9,150원 · 영업 중 점포 593곳 · 사는 사람 7,608명 · 일하는 사람 5,431명학산면 · 1층 임대료 8,180원 · 영업 중 점포 146곳 · 사는 사람 2,756명 · 일하는 사람 1,322명군서면금정면덕진면도포면미암면삼호읍서호면시종면신북면영암읍학산면

가장 낮음가장 높음자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)

52곳 미만54곳~127곳~146곳 이상자료 없음

1,915명 미만2,034명~2,961명~3,293명 이상자료 없음

730명 미만917명~1,237명~1,568명 이상자료 없음

통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.

업종별

영암군 전체 업종별 3년 생존율

3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.

업종3년 생존영업 중상세 동
고깃집 90.6% 29/32 570
편의점 85.4% 35/41 430
정육점 83.7% 36/43 760
중식 83.3% 35/42 521
미용실 80.0% 52/65 1101
호프·통닭(치킨집) 72.2% 65/90 761
농어촌민박 70.8% 34/48 430
외국음식 70.7% 29/41 411
한식 70.6% 216/306 4202
카페 68.8% 66/96 711
반찬가게·떡집 67.0% 59/88 1301
PC방참고 40.4% 23/57 161

「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 15/15 표본 적음40
숙박업참고93.8% 15/16 표본 적음64
당구장참고92.3% 12/13 표본 적음34
세탁소91.7% 11/12 표본 적음25
분식76.9% 10/13 표본 적음23
피부관리실73.7% 14/19 표본 적음13
경양식70.6% 12/17 표본 적음22
소주방·주점61.1% 11/18 표본 적음14
네일숍57.1% 8/14 표본 적음7
패스트푸드53.8% 7/13 표본 적음6

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 32곳) · 유흥주점(영업 중 25곳) · 빵집(영업 중 16곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 태권도장(영업 중 13곳) · 골프연습장(영업 중 12곳) · 탕류(영업 중 12곳) · 김밥·도시락(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 8곳) · 노래방(영업 중 7곳) 외 11개 업종

술집을 열려면 — 인허가로는 넷으로 나뉩니다.
  • 호프·통닭(치킨집) 3년 생존 72.2% 65/90 · 영업 중 76곳
  • 소주방·주점 3년 생존 61.1% 11/18 · 표본 적음 · 영업 중 14곳
  • 단란주점 3년 표본 10곳 미만 · 영업 중 15곳
  • 유흥주점 3년 표본 10곳 미만 · 영업 중 25곳
호프 · 소주방 · 포차는 일반음식점 영업신고, 단란주점 · 유흥주점은 영업허가입니다. 술집 창업 절차 비교 → · 주점 프랜차이즈 →

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

1년 새

늘어난 업종 · 줄어든 업종

국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 2,648명, 1년 새 +2.0%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.

늘어난 업종

커피음료점+19.7%
펜션·게스트하우스+15.2%
기타외국식음식점+13.9%
슈퍼마켓+10.5%
채소가게+10.3%
과일가게+9.4%

줄어든 업종

호프주점-16.7%
교습학원-12.1%
꽃가게-12.1%
편의점-6.5%
분식점-5.9%
세탁소-5.1%

국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(25개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.

동을 합쳐서

영암군의 대중교통과 새 상가 건물

새 상가 건물 — 최근 3년 준공
95동연면적 31,243㎡
공사 중 · 허가 받고 착공 전
56동연면적 21,864㎡ · 공사 중 40동

새 상가가 많이 들어서는 동 공사 중 + 허가 연면적

삼호읍18동9,744㎡
영암읍11동5,814㎡
금정면5동1,801㎡
군서면5동1,670㎡
덕진면5동941㎡
신북면2동760㎡

새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.

지원 · 대출

광주·전남 영암군에 가게가 있으면 찾아볼 지원 176건

전국 어디서나
146건정부 · 공공기관
광주·전남
29건시도 · 시도 출연기관
영암군
1건시 · 군 · 구

정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.

이 지역 지원 · 대출 보기 →

아래 단위

영암군의 동

동업종 상세영업 중1층 ㎡당
삼호읍8개840 7,880원 이하이하
영암읍2개324 9,150원추정
학산면1개98 8,180원추정

업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).