중구 상권 — 동네별·업종별 생존율
부산 중구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
중구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 25~87%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 고깃집(87.0%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(24.8%)입니다.
- 동
- 14곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 26개
- 지금 영업 중
- 3,517곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
중구 동네별로 보기
21,060원 미만30,450원~54,660원~54,660원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
155곳 미만286곳~302곳~651곳 이상자료 없음
336명 미만634명~1,235명~5,252명 이상자료 없음
844명 미만1,500명~1,989명~3,656명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
중구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 98.1% 53/54 | 248 | 0 |
| 숙박업참고 | 93.9% 62/66 | 194 | 0 |
| 고깃집 | 87.0% 40/46 | 96 | 0 |
| 미용실 | 86.8% 99/114 | 221 | 0 |
| 일식 | 86.4% 38/44 | 78 | 0 |
| 편의점 | 85.7% 30/35 | 35 | 0 |
| 경양식 | 83.3% 105/126 | 214 | 0 |
| 네일숍 | 80.5% 66/82 | 63 | 0 |
| 한식 | 80.5% 268/333 | 856 | 3 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.1% 70/92 | 111 | 0 |
| 분식 | 72.6% 53/73 | 137 | 0 |
| 카페 | 71.3% 214/300 | 202 | 1 |
| 피부관리실 | 69.7% 62/89 | 70 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 69.5% 114/164 | 168 | 1 |
| 빵집 | 61.7% 29/47 | 41 | 0 |
| 오락실·인형뽑기 | 24.8% 31/125 | 27 | 1 |
| PC방참고 | 20.3% 12/59 | 4 | 1 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 중식 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 53 |
| 노래방참고 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 19 |
| 헬스장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 27 |
| 단란주점참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 155 |
| 횟집 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 141 |
| 당구장참고 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 31 |
| 소주방·주점 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 28 |
| 도시민박 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 58 |
| 이발소 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 33 |
| 메이크업 | 55.2% 16/29 표본 적음 | 26 |
| 패스트푸드 | 52.6% 10/19 표본 적음 | 16 |
| 정육점 | 38.9% 7/18 표본 적음 | 40 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 30곳) · 세탁소(영업 중 28곳) · 뷔페(영업 중 13곳) · 골프연습장(영업 중 10곳) · 푸드트럭(영업 중 9곳) · 인쇄소(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 6곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 태권도장(영업 중 5곳) · 애견미용(영업 중 4곳) 외 3개 업종
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 6,227명, 1년 새 -0.7%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(42개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
중구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 96,439명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 54,528 · 지하철 41,910
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 8동연면적 9,479㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 3동연면적 689㎡ · 공사 중 1동
새 상가가 많이 들어서는 동 공사 중 + 허가 연면적
| 광복동1가1동 | 380㎡ |
| 부평동1가2동 | 309㎡ |
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
부산 중구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 158건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 부산
- 12건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
중구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 남포동2가 | 1개 | 155 | 54,660원실측 |
| 남포동4가 | 1개 | 112 | 54,660원실측 |
| 남포동5가 | 2개 | 239 | 54,660원실측 |
| 남포동6가 | 3개 | 194 | 54,660원실측 |
| 대청동2가 | 2개 | 87 | 54,660원실측 |
| 보수동1가 | 1개 | 101 | 25,830원추정 |
| 부평동1가 | 1개 | 226 | 54,660원실측 |
| 부평동2가 | 3개 | 417 | 54,660원실측 |
| 부평동3가 | 1개 | 122 | 54,660원실측 |
| 부평동4가 | 1개 | 78 | 54,660원실측 |
| 영주동 | 1개 | 193 | 21,060원추정 |
| 중앙동4가 | 2개 | 339 | 30,450원추정 |
| 중앙동7가 | 1개 | 35 | 30,110원시도 평균 |
| 창선동1가 | 2개 | 87 | 54,660원실측 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).