오산시 상권 — 동네별·업종별 생존율

경기 오산시 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

오산시에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 55~86%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 애견미용(86.0%), 가장 많이 닫은 업종은 반찬가게·떡집(54.6%)입니다.

동
15곳업종 페이지가 있는 동
동 × 업종 페이지
64개
지금 영업 중
5,111곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
지도

오산시 동네별로 보기

통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.

업종별

오산시 전체 업종별 3년 생존율

3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.

업종3년 생존영업 중상세 동
노래방참고 92.0% 46/50 1380
태권도장참고 90.3% 28/31 750
헬스장참고 88.6% 39/44 570
애견미용 86.0% 43/50 520
미용실 86.0% 264/307 5054
골프연습장참고 83.9% 26/31 250
일식 83.3% 40/48 550
고깃집 83.1% 217/261 2913
편의점 82.3% 177/215 2061
네일숍 81.5% 110/135 1260
애견호텔·유치원 80.0% 32/40 350
패스트푸드 80.0% 24/30 390
당구장참고 75.9% 44/58 610
횟집 75.0% 33/44 450
정육점 73.9% 82/111 1390
호프·통닭(치킨집) 73.7% 260/353 3104
중식 73.4% 102/139 1481
카페 72.9% 328/450 3174
경양식 72.7% 32/44 660
분식 72.0% 103/143 1471
한식 71.7% 601/838 1,0376
피부관리실 68.8% 95/138 1072
다방 63.8% 30/47 551
이발소 60.0% 18/30 490
빵집 57.9% 44/76 780
오락실·인형뽑기 57.4% 39/68 260
반찬가게·떡집 54.6% 208/381 2814
PC방참고 50.5% 98/194 1113

「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 10/10 표본 적음27
인쇄소참고92.9% 13/14 표본 적음32
유흥주점참고90.0% 9/10 표본 적음121
세탁소89.5% 17/19 표본 적음65
외국음식84.6% 22/26 표본 적음29
펫숍77.3% 17/22 표본 적음19
김밥·도시락76.9% 10/13 표본 적음15
소주방·주점67.9% 19/28 표본 적음38
메이크업52.4% 11/21 표본 적음35

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 123곳) · 탕류(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 푸드트럭(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)

술집을 열려면 — 인허가로는 넷으로 나뉩니다.
  • 호프·통닭(치킨집) 3년 생존 73.7% 260/353 · 영업 중 310곳
  • 소주방·주점 3년 생존 67.9% 19/28 · 표본 적음 · 영업 중 38곳
  • 단란주점 3년 생존 100.0% 10/10 · 표본 적음 · 영업 중 27곳
  • 유흥주점 3년 생존 90.0% 9/10 · 표본 적음 · 영업 중 121곳
호프 · 소주방 · 포차는 일반음식점 영업신고, 단란주점 · 유흥주점은 영업허가입니다. 술집 창업 절차 비교 → · 주점 프랜차이즈 →

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

1년 새

늘어난 업종 · 줄어든 업종

국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 12,960명, 1년 새 +4.0%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.

늘어난 업종

기술·직업훈련학원+22.7%
서점+17.5%
PC방+17.1%
건강보조식품가게+16.3%
꽃가게+15.2%
한방병원·한의원+13.6%

줄어든 업종

기타음식점-12.1%
과일가게-11.8%
스포츠용품점-10.9%
분식점-9.7%
시계·귀금속점-9.1%
당구장-8.1%

국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(63개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.

동을 합쳐서

오산시의 대중교통과 새 상가 건물

버스 · 지하철 타는 사람
64,436명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 46,463 · 지하철 17,973
새 상가 건물 — 최근 3년 준공
166동연면적 107,134㎡
공사 중 · 허가 받고 착공 전
60동연면적 71,494㎡ · 공사 중 33동

타는 사람이 많은 동

오산동22,489명
원동7,911명
수청동6,613명
세교동6,191명
궐동4,427명
금암동3,397명

새 상가가 많이 들어서는 동 공사 중 + 허가 연면적

오산동1동32,097㎡
탑동2동8,026㎡
원동8동6,898㎡
지곶동11동5,846㎡
누읍동3동4,566㎡
궐동3동2,409㎡

대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.

지원 · 대출

경기 오산시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 186건

전국 어디서나
146건정부 · 공공기관
경기
40건시도 · 시도 출연기관

정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.

이 지역 지원 · 대출 보기 →

아래 단위

오산시의 동

동업종 상세영업 중1층 ㎡당
갈곶동2개194 16,060원추정
고현동1개111 14,040원추정
궐동7개808 19,020원추정
금암동3개212 19,800원추정
내삼미동2개140 13,710원추정
누읍동1개103 12,890원추정
부산동1개85 16,800원추정
세교동4개220 14,060원추정
수청동6개407 19,100원추정
양산동2개124 15,940원추정
오산동8개1,000 18,340원실측
외삼미동1개103 13,610원추정
원동10개1,133 18,340원실측
은계동1개82 17,480원추정
지곶동1개79 11,050원추정

업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).