서산시 상권 — 동네별·업종별 생존율
충남 서산시 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서산시에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 50~91%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 중식(91.2%), 가장 많이 닫은 업종은 다방(50.0%)입니다.
- 동
- 13곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 58개
- 지금 영업 중
- 5,222곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
서산시 동네별로 보기
8,600원 미만11,080원~13,480원~14,880원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
200곳 미만233곳~634곳~1,088곳 이상자료 없음
4,936명 미만7,050명~11,790명~16,933명 이상자료 없음
1,624명 미만3,017명~6,932명~9,334명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
서산시 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 노래방참고 | 100.0% 30/30 | 84 | 0 |
| 숙박업참고 | 92.7% 38/41 | 166 | 0 |
| 중식 | 91.2% 73/80 | 140 | 0 |
| 애견미용 | 86.7% 26/30 | 35 | 0 |
| 미용실 | 85.2% 225/264 | 466 | 4 |
| 당구장참고 | 85.0% 34/40 | 51 | 0 |
| 편의점 | 84.2% 133/158 | 127 | 0 |
| 농어촌민박 | 83.7% 77/92 | 121 | 1 |
| 일식 | 80.8% 42/52 | 46 | 0 |
| 한식 | 79.2% 675/852 | 1,308 | 8 |
| 고깃집 | 77.8% 123/158 | 239 | 1 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.8% 209/272 | 348 | 5 |
| 네일숍 | 76.4% 68/89 | 89 | 0 |
| 분식 | 75.2% 91/121 | 166 | 1 |
| 빵집 | 75.0% 54/72 | 66 | 0 |
| 카페 | 75.0% 333/444 | 306 | 6 |
| 피부관리실 | 73.1% 95/130 | 117 | 1 |
| 경양식 | 72.9% 35/48 | 46 | 0 |
| 정육점 | 71.9% 69/96 | 133 | 0 |
| 오락실·인형뽑기 | 67.2% 39/58 | 38 | 0 |
| PC방참고 | 60.6% 97/160 | 121 | 2 |
| 반찬가게·떡집 | 59.8% 186/311 | 327 | 3 |
| 패스트푸드 | 58.9% 33/56 | 46 | 0 |
| 다방 | 50.0% 17/34 | 32 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 58 |
| 캠핑장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 17 |
| 유흥주점참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 84 |
| 헬스장참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 35 |
| 메이크업 | 91.7% 22/24 표본 적음 | 25 |
| 외국음식 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7 |
| 골프연습장참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 25 |
| 태권도장참고 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 35 |
| 단란주점참고 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 42 |
| 애견호텔·유치원 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 12 |
| 횟집 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 38 |
| 이발소 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 71 |
| 김밥·도시락 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 8 |
| 세탁소 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 85 |
| 뷔페 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 20 |
| 소주방·주점 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 16 |
| 펫숍 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 4 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 13곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 1곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 10,187명, 1년 새 -0.6%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(62개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
서산시의 대중교통과 새 상가 건물
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 361동연면적 104,373㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 230동연면적 49,424㎡ · 공사 중 175동
새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
충남 서산시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 159건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 충남
- 13건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
서산시의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 대산읍 | 3개 | 573 | 7,880원 이하이하 |
| 동문동 | 8개 | 1,174 | 14,880원실측 |
| 부석면 | 1개 | 136 | 7,880원 이하이하 |
| 석남동 | 3개 | 174 | 10,210원추정 |
| 석림동 | 3개 | 344 | 11,080원추정 |
| 성연면 | 4개 | 302 | 8,600원추정 |
| 예천동 | 6개 | 590 | 13,480원추정 |
| 음암면 | 1개 | 129 | 7,880원 이하이하 |
| 읍내동 | 6개 | 717 | 14,880원실측 |
| 인지면 | 1개 | 109 | 7,880원 이하이하 |
| 지곡면 | 1개 | 119 | 7,880원 이하이하 |
| 팔봉면 | 1개 | 105 | 7,880원 이하이하 |
| 해미면 | 2개 | 383 | 11,370원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).