헬스장참고 업종

마포구 헬스장 생존율 · 동네별 비교

서울 마포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

마포구에서 2014년 이후 문을 연 헬스장 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
90.6%서울 전체보다 1.7%p 낮음
지금 영업 중
220곳최근 1년 새로 20곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동

참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
마포구 97.8%177/18190.6%126/13984.9%79/93
서울 98.5%3,910/3,97192.3%2,780/3,01185.0%1,742/2,050
전국 98.5%15,204/15,43992.2%11,069/12,00984.0%6,730/8,011

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 마포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
2.9년닫은 25곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 220곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 18%
  • 3~5년 18%
  • 5~10년 26%
  • 10년 이상 29%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 201곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

마포구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 헬스장 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
서교동 80.0% 24/30 71,020원실측 37

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

동교동100.0% 10/10 표본 적음47,720원실측11
상암동88.9% 16/18 표본 적음48,830원추정23

3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 149곳 — 망원동(21) · 성산동(17) · 도화동(13) · 합정동(13) · 아현동(12) · 공덕동(11) · 용강동(8) · 창전동(8) · 노고산동(7) · 대흥동(7) 외 9곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 헬스장 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

4'14적음
14'1593%
7'16적음
11'1782%
11'1864%
16'1994%
14'2093%
21'21100%
20'2290%
26'2395%
25'24–
17'25–
15'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 마포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 17곳이 새로 열고 4곳이 닫아, 한 해 13곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(94.4%)이 20~40평(82.5%)보다 11.9%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평표본 적음
20~40평82.5%40곳
40평 이상94.4%89곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

12월에 가장 많이 열고(17곳) 5월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 헬스장 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영등포구 97.7% 126/129 216
성북구 97.0% 65/67 139
중랑구 97.0% 65/67 95
광진구 95.9% 94/98 150
성동구 95.4% 83/87 125
서초구 95.2% 217/228 357
동작구 94.7% 72/76 123
서대문구 93.8% 75/80 105
노원구 93.5% 86/92 148
관악구 93.1% 135/145 197
양천구 92.8% 103/111 189
금천구 92.6% 50/54 96
동대문구 92.6% 100/108 136
강북구 92.5% 37/40 79
중구 92.2% 59/64 150
송파구 91.6% 240/262 365
강서구 90.7% 196/216 287
도봉구 90.7% 49/54 91
마포구 90.6% 126/139 220
용산구 90.6% 58/64 105
은평구 90.4% 75/83 115
강남구 90.2% 433/480 597
강동구 89.3% 109/122 178
구로구 88.2% 75/85 119
종로구 86.7% 52/60 82
마포구

마포구의 다른 업종

마포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.4% 112/115 177
체육도장참고 93.9% 46/49 101
노래방참고 89.5% 77/86 174
세탁소 81.8% 36/44 125
당구장참고 81.2% 39/48 85
소주방·주점 78.4% 40/51 26
애견미용 77.8% 56/72 67
펫숍 77.5% 31/40 19
푸드트럭 76.5% 39/51 15
편의점 75.8% 194/256 252
미용실 74.7% 823/1,102 1,194
네일숍 72.5% 353/487 391
PC방참고 72.1% 49/68 39
호프·통닭(치킨집) 71.6% 477/666 508
일식 71.6% 488/682 616
한식 70.0% 1,618/2,311 2,445
메이크업 69.7% 145/208 232
패스트푸드 69.2% 74/107 66
이발소 68.2% 58/85 114
중식 67.5% 156/231 238
도시민박 67.5% 678/1,004 2,035
외국음식 66.7% 142/213 118
경양식 66.6% 502/754 515
피부관리실 66.1% 273/413 325
빵집 62.9% 283/450 327
분식 61.1% 218/357 306
카페 59.1% 944/1,598 843
정육점 57.6% 80/139 133
애견호텔·유치원 53.7% 22/41 26
반찬가게·떡집 49.6% 593/1,195 766
오락실·인형뽑기 35.2% 19/54 50

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고92.6% 25/27 표본 적음94
고깃집92.3% 24/26 표본 적음37
태권도장참고90.9% 10/11 표본 적음35
유흥주점참고90.0% 9/10 표본 적음40
다방68.8% 11/16 표본 적음8
횟집65.0% 13/20 표본 적음15
김밥·도시락61.1% 11/18 표본 적음12
뷔페57.1% 8/14 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 53곳) · 골프연습장(영업 중 38곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 1곳)