남구 상권 — 동네별·업종별 생존율

부산 남구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 51~86%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 횟집(85.7%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(50.9%)입니다.

동
6곳업종 페이지가 있는 동
동 × 업종 페이지
48개
지금 영업 중
5,080곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
지도

남구 동네별로 보기

통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.

업종별

남구 전체 업종별 3년 생존율

3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.

업종3년 생존영업 중상세 동
체육도장참고 90.9% 30/33 770
헬스장참고 88.3% 68/77 801
횟집 85.7% 36/42 610
고깃집 84.7% 116/137 1852
미용실 84.7% 331/391 6373
편의점 83.7% 77/92 771
애견미용 80.0% 52/65 610
호프·통닭(치킨집) 78.6% 176/224 2653
PC방참고 77.6% 59/76 391
중식 76.6% 49/64 1131
소주방·주점 76.3% 71/93 1211
한식 76.1% 616/809 1,1194
일식 75.5% 74/98 781
분식 75.3% 122/162 1792
패스트푸드 73.3% 22/30 250
카페 72.4% 360/497 3093
네일숍 71.5% 118/165 1342
애견호텔·유치원 70.5% 31/44 330
경양식 68.9% 153/222 1872
빵집 66.7% 72/108 812
메이크업 66.0% 35/53 561
피부관리실 65.7% 113/172 1482
정육점 61.3% 38/62 760
이발소 60.5% 23/38 750
반찬가게·떡집 58.8% 200/340 3323
오락실·인형뽑기 50.9% 28/55 271

「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고95.2% 20/21 표본 적음39
태권도장참고94.1% 16/17 표본 적음54
당구장참고92.6% 25/27 표본 적음49
노래방참고87.0% 20/23 표본 적음63
외국음식83.3% 15/18 표본 적음20
김밥·도시락81.8% 9/11 표본 적음14
뷔페80.0% 8/10 표본 적음7
펫숍69.2% 18/26 표본 적음13
세탁소58.8% 10/17 표본 적음81
도시민박57.9% 11/19 표본 적음36

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 60곳) · 숙박업(영업 중 52곳) · 유흥주점(영업 중 39곳) · 골프연습장(영업 중 20곳) · 푸드트럭(영업 중 16곳) · 탕류(영업 중 15곳) · 다방(영업 중 4곳)

술집을 열려면 — 인허가로는 넷으로 나뉩니다.
  • 호프·통닭(치킨집) 3년 생존 78.6% 176/224 · 영업 중 265곳
  • 소주방·주점 3년 생존 76.3% 71/93 · 영업 중 121곳
  • 단란주점 3년 표본 10곳 미만 · 영업 중 60곳
  • 유흥주점 3년 표본 10곳 미만 · 영업 중 39곳
호프 · 소주방 · 포차는 일반음식점 영업신고, 단란주점 · 유흥주점은 영업허가입니다. 술집 창업 절차 비교 → · 주점 프랜차이즈 →

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

1년 새

늘어난 업종 · 줄어든 업종

국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 13,093명, 1년 새 +0.5%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.

늘어난 업종

가전제품수리점+10.3%
채소가게+10.3%
가전제품판매점+10.0%
피부관리업+8.3%
여행사+8.1%
철물점+7.9%

줄어든 업종

기타음식점-20.8%
문구점-18.4%
호프주점-16.1%
기술·직업훈련학원-11.9%
PC방-10.8%
식료품가게-10.3%

국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(64개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.

동을 합쳐서

남구의 대중교통과 새 상가 건물

버스 · 지하철 타는 사람
124,618명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 85,655 · 지하철 38,962
새 상가 건물 — 최근 3년 준공
35동연면적 24,957㎡
공사 중 · 허가 받고 착공 전
20동연면적 21,618㎡ · 공사 중 13동

타는 사람이 많은 동

대연동67,796명
문현동23,718명
용호동18,621명
우암동5,713명
감만동4,937명
용당동3,833명

새 상가가 많이 들어서는 동 공사 중 + 허가 연면적

용호동2동9,262㎡
대연동11동8,705㎡
문현동3동2,217㎡
우암동2동778㎡
용당동1동481㎡
감만동1동175㎡

대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.

지원 · 대출

부산 남구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 158건

전국 어디서나
146건정부 · 공공기관
부산
12건시도 · 시도 출연기관

정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.

이 지역 지원 · 대출 보기 →

아래 단위

남구의 동

동업종 상세영업 중1층 ㎡당
감만동1개174 22,360원추정
대연동19개2,605 32,460원추정
문현동5개808 26,430원추정
용당동1개112 20,650원추정
용호동11개1,247 24,620원추정
우암동1개134 19,840원추정

업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).