제주 상권 — 시군구별·업종별 생존율
제주 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
제주에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 32~87%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 미용실(87.0%), 가장 많이 닫은 업종은 푸드트럭(31.7%)입니다.
- 시군구
- 2곳
- 동
- 54곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 300개
숫자로 읽는 제주 상권
- 오래 버틴 업종 · 많이 닫은 업종
- 제주에서 3년 표본이 100곳 넘는 27개 업종 가운데 3년 생존율이 높은 업종은 미용실(87.0%), 고깃집(86.3%), 편의점(86.2%), 낮은 업종은 푸드트럭(31.7%), 오락실·인형뽑기(39.1%), 반찬가게·떡집(66.2%)입니다. 가장 높은 업종과 가장 낮은 업종의 차이가 55.3%p입니다 — 같은 지역이라도 무엇을 여느냐에 따라 결과가 이만큼 갈렸습니다.
- 전국과 견주면
- 같은 업종의 전국 값과 견주면 27개 업종 가운데 19개가 전국보다 1%p 넘게 높고 6개가 1%p 넘게 낮습니다. 제주는 대체로 전국보다 오래 버틴 지역입니다. 전국보다 가장 높은 업종은 빵집(+9.1%p), 가장 낮은 업종은 푸드트럭(-27.4%p)입니다.
- 가게가 많이 생긴 업종
- 2014년 이후 가게가 가장 많이 생긴 업종은 농어촌민박(3년 표본 7,007곳 · 3년 생존 80.5%), 한식(3년 표본 5,354곳 · 3년 생존 80.4%), 카페(3년 표본 2,836곳 · 3년 생존 68.5%)입니다. 가게가 많이 생긴다는 것은 손님이 있다는 뜻이면서 경쟁하는 가게도 많다는 뜻입니다 — 아래 표에서 그 업종을 눌러 시군구 · 동네별 차이를 확인하세요.
- 지금 영업 중인 가게
- 이 사이트가 다루는 업종으로 제주에서 지금 영업 중인 가게는 33,456곳입니다. 많은 순으로 한식 7,458곳, 농어촌민박 6,449곳, 카페 2,014곳입니다. 인허가 기록 기준이라 휴업 중인 가게도 들어 있습니다.
아래 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 이 지역에서 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기, 처음 드는 돈은 창업 계산기에서 볼 수 있습니다.
제주 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시도 전체로 센 값입니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 태권도장참고 | 97.4% 37/38 | 82 | 0 |
| 노래방참고 | 95.7% 90/94 | 288 | 0 |
| 유흥주점참고 | 95.4% 145/152 | 737 | 2 |
| 숙박업참고 | 95.0% 760/800 | 1,527 | 8 |
| 인쇄소참고 | 94.9% 129/136 | 354 | 0 |
| 헬스장참고 | 93.0% 173/186 | 248 | 1 |
| 단란주점참고 | 91.9% 34/37 | 485 | 0 |
| 골프연습장참고 | 90.9% 120/132 | 169 | 0 |
| 미용실 | 87.0% 913/1,050 | 1,749 | 10 |
| 고깃집 | 86.3% 371/430 | 681 | 0 |
| 편의점 | 86.2% 811/941 | 927 | 12 |
| 당구장참고 | 84.8% 145/171 | 242 | 0 |
| 뷔페 | 83.4% 121/145 | 139 | 0 |
| 세탁소 | 82.8% 96/116 | 388 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.2% 660/813 | 1,216 | 9 |
| 일식 | 81.2% 358/441 | 474 | 1 |
| 소주방·주점 | 81.1% 133/164 | 147 | 0 |
| 중식 | 80.8% 236/292 | 421 | 0 |
| 농어촌민박 | 80.5% 5,638/7,007 | 6,449 | 19 |
| 한식 | 80.4% 4,303/5,354 | 7,458 | 40 |
| 경양식 | 79.9% 708/886 | 805 | 11 |
| 애견미용 | 78.6% 158/201 | 143 | 0 |
| 네일숍 | 78.5% 390/497 | 398 | 5 |
| 메이크업 | 77.9% 134/172 | 213 | 0 |
| 외국음식 | 75.6% 161/213 | 202 | 0 |
| 횟집 | 75.2% 91/121 | 334 | 0 |
| 분식 | 74.7% 321/430 | 451 | 0 |
| 피부관리실 | 73.7% 548/744 | 684 | 5 |
| 패스트푸드 | 73.0% 130/178 | 128 | 0 |
| 빵집 | 72.3% 434/600 | 622 | 5 |
| 정육점 | 70.8% 243/343 | 443 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 69.0% 98/142 | 107 | 0 |
| 카페 | 68.5% 1,942/2,836 | 2,014 | 26 |
| 반찬가게·떡집 | 66.2% 1,255/1,896 | 1,853 | 23 |
| 캠핑장참고 | 66.0% 33/50 | 48 | 0 |
| PC방참고 | 61.9% 318/514 | 333 | 4 |
| 다방 | 58.2% 32/55 | 91 | 0 |
| 펫숍 | 58.1% 25/43 | 27 | 0 |
| 이발소 | 56.5% 52/92 | 202 | 0 |
| 오락실·인형뽑기 | 39.1% 54/138 | 57 | 1 |
| 푸드트럭 | 31.7% 33/104 | 52 | 1 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 김밥·도시락 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 23 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 45곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 59,957명, 1년 새 +0.8%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 100명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(71개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
제주에 가게가 있으면 찾아볼 지원 163건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 제주
- 17건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.