청주시 청원구 상권 — 동네별·업종별 생존율
충북 청주시 청원구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
청주시 청원구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 55~86%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 편의점(85.5%), 가장 많이 닫은 업종은 반찬가게·떡집(55.3%)입니다.
- 동
- 8곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 62개
- 지금 영업 중
- 5,130곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
청주시 동네별로 보기
11,950원 미만11,980원~12,430원~25,510원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
408곳 미만797곳~1,320곳~2,069곳 이상자료 없음
7,671명 미만12,133명~20,071명~33,134명 이상자료 없음
7,056명 미만7,614명~9,823명~14,837명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
청주시 청원구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 노래방참고 | 98.3% 57/58 | 128 | 0 |
| 헬스장참고 | 94.8% 55/58 | 65 | 0 |
| 당구장참고 | 87.0% 47/54 | 62 | 0 |
| 편의점 | 85.5% 118/138 | 133 | 1 |
| 미용실 | 85.4% 303/355 | 468 | 3 |
| 체육도장참고 | 84.5% 49/58 | 69 | 0 |
| 애견미용 | 79.5% 35/44 | 44 | 0 |
| 네일숍 | 77.8% 98/126 | 109 | 2 |
| 중식 | 77.4% 82/106 | 109 | 1 |
| 고깃집 | 77.0% 144/187 | 138 | 2 |
| 정육점 | 75.4% 156/207 | 228 | 2 |
| 일식 | 72.2% 57/79 | 71 | 1 |
| 빵집 | 71.8% 56/78 | 74 | 0 |
| 패스트푸드 | 70.9% 39/55 | 38 | 0 |
| 횟집 | 70.3% 26/37 | 31 | 0 |
| 한식 | 69.8% 1,016/1,456 | 1,403 | 8 |
| PC방참고 | 69.7% 99/142 | 127 | 1 |
| 피부관리실 | 69.6% 103/148 | 131 | 2 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.1% 206/298 | 240 | 2 |
| 오락실·인형뽑기 | 67.3% 37/55 | 40 | 1 |
| 분식 | 64.7% 101/156 | 118 | 2 |
| 경양식 | 63.5% 101/159 | 90 | 2 |
| 카페 | 63.4% 320/505 | 283 | 5 |
| 소주방·주점 | 62.5% 25/40 | 20 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 62.5% 20/32 | 31 | 0 |
| 메이크업 | 61.8% 21/34 | 34 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 55.3% 251/454 | 327 | 5 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 96.3% 26/27 표본 적음 | 70 |
| 유흥주점참고 | 95.7% 22/23 표본 적음 | 53 |
| 숙박업참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 95 |
| 농어촌민박 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 15 |
| 세탁소 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 62 |
| 단란주점참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 33 |
| 골프연습장참고 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 47 |
| 김밥·도시락 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 15 |
| 태권도장참고 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 38 |
| 푸드트럭 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 36 |
| 외국음식 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 16 |
| 펫숍 | 62.1% 18/29 표본 적음 | 14 |
| 이발소 | 52.4% 11/21 표본 적음 | 44 |
| 다방 | 47.6% 10/21 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 뷔페(영업 중 9곳) · 탕류(영업 중 9곳) · 캠핑장(영업 중 6곳) · 도시민박(영업 중 5곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 10,810명, 1년 새 +0.9%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(61개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
청주시의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 22,556명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 22,556
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 426동연면적 143,819㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 447동연면적 119,122㎡ · 공사 중 273동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
충북 청주시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 157건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 충북
- 10건시도 · 시도 출연기관
- 청주시
- 1건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
청주시 청원구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 내덕동 | 3개 | 606 | 12,430원추정 |
| 내수읍 | 3개 | 491 | 8,250원추정 |
| 사천동 | 3개 | 230 | 11,890원추정 |
| 오창읍 | 15개 | 1,677 | 11,950원추정 |
| 우암동 | 4개 | 568 | 11,980원추정 |
| 율량동 | 12개 | 1,114 | 25,510원실측 |
| 주성동 | 3개 | 171 | 25,510원실측 |
| 주중동 | 3개 | 180 | 10,890원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).