창원시 마산합포구 상권 — 동네별·업종별 생존율
경남 창원시 마산합포구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창원시 마산합포구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 52~88%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 고깃집(87.5%), 가장 많이 닫은 업종은 빵집(52.2%)입니다.
- 동
- 22곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 52개
- 지금 영업 중
- 5,346곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
창원시 동네별로 보기
14,090원 미만15,020원~16,080원~16,480원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
124곳 미만206곳~333곳~666곳 이상자료 없음
2,980명 미만3,827명~7,349명~11,177명 이상자료 없음
1,466명 미만1,768명~2,960명~4,869명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
창원시 마산합포구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 94.7% 54/57 | 437 | 0 |
| 체육도장참고 | 90.3% 28/31 | 54 | 0 |
| 고깃집 | 87.5% 126/144 | 288 | 0 |
| 단란주점참고 | 86.8% 33/38 | 112 | 0 |
| 농어촌민박 | 86.0% 49/57 | 63 | 0 |
| 중식 | 83.0% 44/53 | 93 | 0 |
| 소주방·주점 | 80.6% 29/36 | 31 | 0 |
| 미용실 | 80.4% 225/280 | 499 | 2 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.9% 147/184 | 168 | 1 |
| 당구장참고 | 78.8% 26/33 | 42 | 0 |
| 네일숍 | 78.8% 89/113 | 103 | 0 |
| 편의점 | 77.2% 95/123 | 80 | 0 |
| 한식 | 77.1% 571/741 | 968 | 6 |
| 경양식 | 76.5% 78/102 | 116 | 0 |
| 피부관리실 | 73.1% 114/156 | 121 | 0 |
| 메이크업 | 72.5% 29/40 | 35 | 0 |
| 횟집 | 71.6% 48/67 | 247 | 0 |
| 분식 | 70.4% 107/152 | 177 | 0 |
| 정육점 | 70.0% 91/130 | 145 | 0 |
| 패스트푸드 | 69.8% 30/43 | 32 | 0 |
| 일식 | 69.2% 36/52 | 57 | 0 |
| 카페 | 67.1% 333/496 | 303 | 5 |
| 반찬가게·떡집 | 59.6% 236/396 | 394 | 2 |
| 빵집 | 52.2% 35/67 | 63 | 0 |
| PC방참고 | 45.8% 33/72 | 34 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 192 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 72 |
| 골프연습장참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 44 |
| 태권도장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 25 |
| 애견미용 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 30 |
| 헬스장참고 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 45 |
| 이발소 | 75.0% 21/28 표본 적음 | 72 |
| 세탁소 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 58 |
| 탕류 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 49 |
| 다방 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 18 |
| 김밥·도시락 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 17 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.0% 13/26 표본 적음 | 14 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 63곳) · 푸드트럭(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 1곳) · 외국음식(영업 중 1곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 10,646명, 1년 새 -0.2%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(67개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
창원시의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 38,723명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 38,723
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 81동연면적 32,229㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 61동연면적 21,153㎡ · 공사 중 47동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
경남 창원시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 160건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 경남
- 13건시도 · 시도 출연기관
- 창원시
- 1건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
창원시 마산합포구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 가포동 | 1개 | 51 | 13,280원추정 |
| 교방동 | 2개 | 157 | 12,590원추정 |
| 구산면 | 2개 | 234 | 7,880원 이하이하 |
| 남성동 | 1개 | 248 | 18,130원실측 |
| 동성동 | 1개 | 128 | 18,130원실측 |
| 산호동 | 4개 | 616 | 16,560원추정 |
| 상남동 | 1개 | 214 | 16,080원추정 |
| 신포동2가 | 2개 | 151 | 18,130원실측 |
| 오동동 | 2개 | 444 | 18,130원실측 |
| 완월동 | 1개 | 86 | 15,020원추정 |
| 월남동5가 | 1개 | 56 | 14,090원실측 |
| 월영동 | 2개 | 182 | 14,390원추정 |
| 자산동 | 1개 | 149 | 15,300원추정 |
| 중성동 | 1개 | 144 | 18,130원실측 |
| 중앙동1가 | 1개 | 74 | 15,910원추정 |
| 중앙동2가 | 1개 | 96 | 16,400원추정 |
| 중앙동3가 | 1개 | 72 | 17,200원추정 |
| 진동면 | 4개 | 387 | 9,590원추정 |
| 진전면 | 1개 | 146 | 7,880원 이하이하 |
| 창동 | 2개 | 65 | 18,130원실측 |
| 해운동 | 3개 | 587 | 14,090원실측 |
| 현동 | 4개 | 172 | 16,480원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).