정육점

마포구 정육점 생존율 · 동네별 비교

서울 마포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

마포구에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.

3년 생존율
57.6%서울 전체보다 13.4%p 낮음
지금 영업 중
133곳최근 1년 새로 11곳
동네별 상세
0곳동 단위로는 표본이 모자람
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
마포구 88.1%133/15157.6%80/13940.5%49/121
서울 91.7%4,962/5,41371.0%3,363/4,73757.3%2,324/4,053
전국 91.9%32,808/35,68774.4%23,017/30,94062.2%16,426/26,416

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 마포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.9년문을 연 정육점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 105곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 133곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 6%
  • 3~5년 6%
  • 5~10년 15%
  • 10년 이상 65%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 162곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

마포구

동네별로 보면

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

성산동71.4% 10/14 표본 적음42,380원추정15
상암동58.8% 10/17 표본 적음48,830원추정6
망원동57.1% 8/14 표본 적음35,320원실측21
도화동54.5% 6/11 표본 적음40,680원실측12
합정동45.5% 5/11 표본 적음56,860원추정7
서교동42.9% 6/14 표본 적음71,020원실측7
대흥동40.0% 4/10 표본 적음45,400원추정5

3년 표본 10곳 미만인 동 16곳 지금 영업 중 60곳 — 공덕동(14) · 아현동(11) · 용강동(5) · 노고산동(4) · 염리동(4) · 구수동(3) · 동교동(3) · 연남동(3) · 중동(3) · 창전동(3) 외 6곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

14'1450%
18'1561%
14'1657%
18'1772%
10'1850%
14'1957%
23'2048%
12'2183%
10'2240%
7'23적음
9'24–
8'25–
5'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 마포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2021년부터 문 닫은 정육점이 새로 연 정육점보다 많아졌습니다 — 2025년 8곳 열고 22곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(69.7%)이 10평 미만(56.6%)보다 13.1%p 높았습니다.

10평 미만56.6%76곳
10~20평69.7%33곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
금천구 80.7% 180/223 327
성동구 79.9% 769/963 1,275
중구 78.4% 69/88 190
송파구 74.2% 239/322 581
종로구 73.8% 62/84 151
성북구 73.6% 67/91 107
서초구 72.1% 176/244 398
동대문구 72.1% 165/229 339
강동구 71.9% 156/217 416
동작구 71.2% 57/80 117
강서구 70.3% 161/229 196
중랑구 69.5% 116/167 240
영등포구 68.3% 138/202 252
서대문구 68.0% 51/75 119
용산구 67.7% 44/65 67
양천구 67.3% 103/153 150
은평구 65.9% 81/123 123
강남구 64.4% 253/393 269
노원구 63.3% 69/109 125
도봉구 62.9% 56/89 120
광진구 62.2% 69/111 167
구로구 61.2% 74/121 141
관악구 60.4% 64/106 137
마포구 57.6% 80/139 133
강북구 56.1% 64/114 122
마포구

마포구의 다른 업종

마포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.4% 112/115 177
체육도장참고 93.9% 46/49 101
헬스장참고 90.6% 126/139 220
노래방참고 89.5% 77/86 174
세탁소 81.8% 36/44 125
당구장참고 81.2% 39/48 85
소주방·주점 78.4% 40/51 26
애견미용 77.8% 56/72 67
펫숍 77.5% 31/40 19
푸드트럭 76.5% 39/51 15
편의점 75.8% 194/256 252
미용실 74.7% 823/1,102 1,194
네일숍 72.5% 353/487 391
PC방참고 72.1% 49/68 39
호프·통닭(치킨집) 71.6% 477/666 508
일식 71.6% 488/682 616
한식 70.0% 1,618/2,311 2,445
메이크업 69.7% 145/208 232
패스트푸드 69.2% 74/107 66
이발소 68.2% 58/85 114
중식 67.5% 156/231 238
도시민박 67.5% 678/1,004 2,035
외국음식 66.7% 142/213 118
경양식 66.6% 502/754 515
피부관리실 66.1% 273/413 325
빵집 62.9% 283/450 327
분식 61.1% 218/357 306
카페 59.1% 944/1,598 843
애견호텔·유치원 53.7% 22/41 26
반찬가게·떡집 49.6% 593/1,195 766
오락실·인형뽑기 35.2% 19/54 50

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고92.6% 25/27 표본 적음94
고깃집92.3% 24/26 표본 적음37
태권도장참고90.9% 10/11 표본 적음35
유흥주점참고90.0% 9/10 표본 적음40
다방68.8% 11/16 표본 적음8
횟집65.0% 13/20 표본 적음15
김밥·도시락61.1% 11/18 표본 적음12
뷔페57.1% 8/14 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 53곳) · 골프연습장(영업 중 38곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 1곳)