대전 상권 — 시군구별·업종별 생존율
대전 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
대전에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 40~85%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 편의점(84.6%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(40.1%)입니다.
- 시군구
- 5곳
- 동
- 85곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 459개
숫자로 읽는 대전 상권
- 오래 버틴 업종 · 많이 닫은 업종
- 대전에서 3년 표본이 100곳 넘는 29개 업종 가운데 3년 생존율이 높은 업종은 편의점(84.6%), 애견미용(84.2%), 탕류(80.0%), 낮은 업종은 오락실·인형뽑기(40.1%), 반찬가게·떡집(54.7%), 빵집(62.4%)입니다. 가장 높은 업종과 가장 낮은 업종의 차이가 44.5%p입니다 — 같은 지역이라도 무엇을 여느냐에 따라 결과가 이만큼 갈렸습니다.
- 전국과 견주면
- 같은 업종의 전국 값과 견주면 29개 업종 가운데 9개가 전국보다 1%p 넘게 높고 8개가 1%p 넘게 낮습니다. 업종에 따라 전국보다 높기도 하고 낮기도 합니다. 전국보다 가장 높은 업종은 푸드트럭(+7.3%p), 가장 낮은 업종은 오락실·인형뽑기(-6.8%p)입니다.
- 가게가 많이 생긴 업종
- 2014년 이후 가게가 가장 많이 생긴 업종은 한식(3년 표본 5,959곳 · 3년 생존 71.3%), 카페(3년 표본 3,512곳 · 3년 생존 65.1%), 반찬가게·떡집(3년 표본 3,235곳 · 3년 생존 54.7%)입니다. 가게가 많이 생긴다는 것은 손님이 있다는 뜻이면서 경쟁하는 가게도 많다는 뜻입니다 — 아래 표에서 그 업종을 눌러 시군구 · 동네별 차이를 확인하세요.
- 시군구에 따라
- 한식 업종을 시군구로 나눠 보면(3년 표본 100곳 넘는 5곳) 가장 높은 곳은 유성구(75.1%), 가장 낮은 곳은 서구(67.7%)입니다 — 7.4%p 차이입니다. 시군구에 따른 차이가 크지 않은 편입니다 (대전 전체 71.3%).
- 지금 영업 중인 가게
- 이 사이트가 다루는 업종으로 대전에서 지금 영업 중인 가게는 35,308곳입니다. 많은 순으로 한식 7,894곳, 미용실 3,913곳, 반찬가게·떡집 2,443곳입니다. 인허가 기록 기준이라 휴업 중인 가게도 들어 있습니다.
아래 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 이 지역에서 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기, 처음 드는 돈은 창업 계산기에서 볼 수 있습니다.
대전 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시도 전체로 센 값입니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 노래방참고 | 95.6% 216/226 | 1,162 | 0 |
| 헬스장참고 | 95.5% 321/336 | 491 | 1 |
| 골프연습장참고 | 93.7% 133/142 | 196 | 0 |
| 태권도장참고 | 93.0% 119/128 | 340 | 0 |
| 인쇄소참고 | 92.7% 306/330 | 702 | 1 |
| 숙박업참고 | 91.7% 77/84 | 624 | 0 |
| 단란주점참고 | 91.6% 76/83 | 263 | 0 |
| 편의점 | 84.6% 744/879 | 758 | 3 |
| 애견미용 | 84.2% 299/355 | 344 | 0 |
| 당구장참고 | 82.6% 199/241 | 446 | 0 |
| 탕류 | 80.0% 80/100 | 77 | 0 |
| 미용실 | 79.6% 2,011/2,526 | 3,913 | 24 |
| 고깃집 | 78.4% 757/966 | 1,044 | 8 |
| 중식 | 77.5% 324/418 | 573 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 76.6% 157/205 | 180 | 0 |
| 네일숍 | 76.0% 847/1,114 | 878 | 10 |
| 일식 | 75.9% 360/474 | 479 | 2 |
| 김밥·도시락 | 75.4% 98/130 | 104 | 0 |
| 횟집 | 74.9% 125/167 | 205 | 0 |
| 소주방·주점 | 73.8% 225/305 | 219 | 1 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.2% 1,283/1,752 | 1,883 | 17 |
| 외국음식 | 72.9% 78/107 | 81 | 0 |
| 세탁소 | 71.9% 138/192 | 617 | 0 |
| 한식 | 71.3% 4,251/5,959 | 7,894 | 65 |
| 정육점 | 71.2% 693/973 | 1,053 | 3 |
| 뷔페 | 70.7% 41/58 | 63 | 0 |
| 경양식 | 70.4% 701/996 | 654 | 9 |
| 메이크업 | 70.0% 212/303 | 327 | 2 |
| 분식 | 69.9% 772/1,105 | 1,004 | 8 |
| 패스트푸드 | 68.8% 198/288 | 283 | 1 |
| 피부관리실 | 68.4% 933/1,365 | 1,104 | 11 |
| 푸드트럭 | 66.4% 77/116 | 94 | 0 |
| 다방 | 65.8% 50/76 | 143 | 0 |
| 펫숍 | 65.4% 142/217 | 108 | 0 |
| 카페 | 65.1% 2,288/3,512 | 1,996 | 35 |
| 이발소 | 63.6% 175/275 | 448 | 0 |
| 빵집 | 62.4% 394/631 | 652 | 3 |
| 도시민박 | 58.1% 18/31 | 341 | 0 |
| PC방참고 | 57.0% 434/762 | 587 | 4 |
| 반찬가게·떡집 | 54.7% 1,771/3,235 | 2,443 | 37 |
| 오락실·인형뽑기 | 40.1% 188/469 | 289 | 4 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 196 |
| 농어촌민박 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 34 |
| 캠핑장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 16 |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 87,922명, 1년 새 +0.9%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 100명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(81개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
대전에 가게가 있으면 찾아볼 지원 157건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 대전
- 11건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.