강남구 상권 — 동네별·업종별 생존율
서울 강남구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
강남구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 48~79%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 애견미용(78.6%), 가장 많이 닫은 업종은 펫숍(48.4%)입니다.
- 동
- 13곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 160개
- 지금 영업 중
- 19,920곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
강남구 동네별로 보기
45,880원 미만52,460원~61,880원~68,910원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
1,127곳 미만2,761곳~7,125곳~8,218곳 이상자료 없음
26,488명 미만40,669명~46,129명~70,271명 이상자료 없음
19,034명 미만38,986명~54,094명~112,718명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
강남구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 숙박업참고 | 96.6% 56/58 | 152 | 0 |
| 인쇄소참고 | 95.7% 110/115 | 148 | 1 |
| 골프연습장참고 | 90.6% 116/128 | 304 | 1 |
| 태권도장참고 | 90.3% 28/31 | 40 | 0 |
| 헬스장참고 | 90.2% 433/480 | 597 | 6 |
| 노래방참고 | 85.9% 73/85 | 199 | 1 |
| 당구장참고 | 81.7% 76/93 | 155 | 0 |
| 애견미용 | 78.6% 147/187 | 162 | 2 |
| 유흥주점참고 | 77.9% 53/68 | 161 | 0 |
| 편의점 | 77.1% 558/724 | 614 | 8 |
| 세탁소 | 75.9% 82/108 | 268 | 0 |
| 일식 | 75.0% 704/939 | 976 | 7 |
| 고깃집 | 73.1% 68/93 | 69 | 0 |
| 미용실 | 72.9% 1,146/1,573 | 1,589 | 8 |
| 중식 | 71.8% 201/280 | 395 | 4 |
| 애견호텔·유치원 | 70.9% 95/134 | 105 | 0 |
| 메이크업 | 70.8% 199/281 | 295 | 3 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.4% 292/415 | 271 | 4 |
| 네일숍 | 68.7% 480/699 | 419 | 6 |
| PC방참고 | 68.5% 102/149 | 72 | 2 |
| 경양식 | 68.1% 1,187/1,742 | 1,954 | 7 |
| 소주방·주점 | 67.2% 41/61 | 47 | 0 |
| 외국음식 | 67.0% 181/270 | 225 | 4 |
| 이발소 | 67.0% 73/109 | 121 | 0 |
| 패스트푸드 | 66.9% 107/160 | 224 | 2 |
| 다방 | 66.7% 22/33 | 364 | 0 |
| 한식 | 66.3% 2,602/3,927 | 4,572 | 12 |
| 뷔페 | 65.5% 38/58 | 51 | 0 |
| 김밥·도시락 | 64.9% 74/114 | 88 | 0 |
| 정육점 | 64.4% 253/393 | 269 | 5 |
| 도시민박 | 63.0% 92/146 | 413 | 1 |
| 분식 | 62.9% 327/520 | 731 | 5 |
| 카페 | 61.0% 1,603/2,628 | 1,435 | 10 |
| 피부관리실 | 60.9% 781/1,283 | 834 | 7 |
| 빵집 | 55.2% 332/601 | 435 | 8 |
| 반찬가게·떡집 | 55.2% 791/1,434 | 884 | 10 |
| 펫숍 | 48.4% 46/95 | 33 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 푸드트럭 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 16 |
| 단란주점참고 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 171 |
| 오락실·인형뽑기 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 30 |
| 횟집 | 51.9% 14/27 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 11곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 59,652명, 1년 새 +2.1%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(95개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
강남구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 979,774명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 358,258 · 지하철 621,515
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 426동연면적 428,661㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 181동연면적 260,613㎡ · 공사 중 127동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
서울 강남구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 161건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 서울
- 15건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
강남구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 개포동 | 5개 | 825 | 42,680원추정 |
| 논현동 | 20개 | 3,224 | 61,880원추정 |
| 대치동 | 16개 | 2,312 | 70,840원추정 |
| 도곡동 | 9개 | 912 | 53,630원추정 |
| 삼성동 | 13개 | 1,954 | 52,460원실측 |
| 세곡동 | 2개 | 153 | 36,300원추정 |
| 수서동 | 2개 | 317 | 49,910원추정 |
| 신사동 | 17개 | 2,918 | 68,910원추정 |
| 압구정동 | 4개 | 182 | 105,860원추정 |
| 역삼동 | 23개 | 4,822 | 66,150원추정 |
| 일원동 | 4개 | 444 | 45,880원추정 |
| 자곡동 | 3개 | 152 | 37,900원추정 |
| 청담동 | 12개 | 1,662 | 74,220원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).