목포시 상권 — 동네별·업종별 생존율
광주·전남 목포시 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
목포시에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 33~86%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 세탁소(86.3%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(32.8%)입니다.
- 동
- 11곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 70개
- 지금 영업 중
- 7,547곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
목포시 동네별로 보기
9,090원 미만10,020원~10,770원~13,380원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
134곳 미만200곳~668곳~1,929곳 이상자료 없음
919명 미만3,560명~11,963명~32,912명 이상자료 없음
686명 미만2,237명~5,331명~11,767명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
목포시 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 헬스장참고 | 100.0% 30/30 | 48 | 0 |
| 인쇄소참고 | 97.5% 78/80 | 156 | 0 |
| 숙박업참고 | 94.9% 37/39 | 306 | 0 |
| 유흥주점참고 | 88.6% 31/35 | 148 | 0 |
| 당구장참고 | 88.0% 66/75 | 109 | 0 |
| 세탁소 | 86.3% 44/51 | 168 | 0 |
| 고깃집 | 86.2% 94/109 | 166 | 1 |
| 체육도장참고 | 86.0% 37/43 | 74 | 0 |
| 노래방참고 | 85.7% 42/49 | 149 | 0 |
| 도시민박 | 85.7% 36/42 | 73 | 0 |
| 편의점 | 84.6% 104/123 | 126 | 1 |
| 단란주점참고 | 83.3% 55/66 | 140 | 1 |
| 미용실 | 83.2% 357/429 | 713 | 4 |
| 경양식 | 81.7% 58/71 | 61 | 0 |
| 일식 | 79.1% 34/43 | 48 | 0 |
| 중식 | 78.9% 45/57 | 95 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.8% 346/439 | 572 | 5 |
| 애견미용 | 77.8% 42/54 | 52 | 0 |
| 횟집 | 76.1% 35/46 | 85 | 0 |
| 정육점 | 75.7% 131/173 | 339 | 2 |
| 네일숍 | 75.4% 150/199 | 154 | 2 |
| 메이크업 | 73.2% 52/71 | 70 | 1 |
| 이발소 | 69.6% 32/46 | 113 | 0 |
| 카페 | 68.8% 364/529 | 265 | 6 |
| 피부관리실 | 68.2% 122/179 | 172 | 2 |
| 한식 | 68.1% 1,255/1,843 | 1,806 | 9 |
| 분식 | 67.0% 67/100 | 143 | 0 |
| 빵집 | 63.3% 50/79 | 75 | 0 |
| 소주방·주점 | 61.9% 52/84 | 78 | 0 |
| PC방참고 | 58.8% 153/260 | 172 | 3 |
| 반찬가게·떡집 | 58.1% 396/681 | 637 | 7 |
| 오락실·인형뽑기 | 32.8% 19/58 | 24 | 1 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 푸드트럭 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 25 |
| 골프연습장참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 26 |
| 김밥·도시락 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 39 |
| 패스트푸드 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 37 |
| 태권도장참고 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 21 |
| 외국음식 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 9 |
| 다방 | 64.0% 16/25 표본 적음 | 29 |
| 애견호텔·유치원 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 22 |
| 펫숍 | 44.4% 8/18 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 38곳) · 뷔페(영업 중 14곳) · 농어촌민박(영업 중 7곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 13,927명, 1년 새 -1.6%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(69개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
목포시의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 24,769명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 24,769
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 70동연면적 31,974㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 32동연면적 23,244㎡ · 공사 중 21동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
광주·전남 목포시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 177건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 광주·전남
- 29건시도 · 시도 출연기관
- 목포시
- 2건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
목포시의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 남교동 | 1개 | 123 | 8,000원실측 |
| 대성동 | 1개 | 76 | 9,670원추정 |
| 산정동 | 8개 | 1,604 | 10,320원추정 |
| 상동 | 14개 | 1,954 | 13,380원실측 |
| 석현동 | 3개 | 261 | 10,660원추정 |
| 연산동 | 4개 | 256 | 14,180원추정 |
| 옥암동 | 7개 | 1,002 | 12,310원추정 |
| 용당동 | 5개 | 704 | 10,770원추정 |
| 용해동 | 5개 | 386 | 10,020원추정 |
| 죽교동 | 2개 | 261 | 9,090원추정 |
| 죽동 | 1개 | 69 | 8,000원실측 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).