충주시 상권 — 동네별·업종별 생존율
충북 충주시 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
충주시에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 54~95%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 애견미용(95.5%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(53.8%)입니다.
- 동
- 22곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 81개
- 지금 영업 중
- 7,114곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
충주시 동네별로 보기
8,630원 미만10,730원~11,340원~13,290원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
128곳 미만271곳~433곳~702곳 이상자료 없음
2,080명 미만3,274명~8,417명~13,491명 이상자료 없음
1,532명 미만2,238명~3,636명~7,976명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
충주시 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 노래방참고 | 97.7% 42/43 | 123 | 0 |
| 헬스장참고 | 97.2% 35/36 | 54 | 0 |
| 숙박업참고 | 97.1% 33/34 | 161 | 0 |
| 애견미용 | 95.5% 42/44 | 54 | 0 |
| 체육도장참고 | 88.9% 40/45 | 66 | 0 |
| 캠핑장참고 | 85.3% 29/34 | 36 | 0 |
| 고깃집 | 84.8% 162/191 | 206 | 1 |
| 편의점 | 84.3% 145/172 | 160 | 0 |
| 농어촌민박 | 84.0% 126/150 | 188 | 1 |
| 당구장참고 | 82.8% 53/64 | 86 | 0 |
| 미용실 | 82.7% 273/330 | 609 | 4 |
| 네일숍 | 81.3% 74/91 | 103 | 0 |
| 중식 | 81.1% 90/111 | 179 | 0 |
| 메이크업 | 77.8% 28/36 | 48 | 0 |
| 피부관리실 | 77.0% 97/126 | 123 | 1 |
| 횟집 | 76.7% 23/30 | 52 | 0 |
| 경양식 | 76.5% 101/132 | 143 | 1 |
| 정육점 | 75.2% 112/149 | 256 | 0 |
| 한식 | 74.2% 911/1,228 | 1,915 | 15 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.0% 271/371 | 400 | 3 |
| 일식 | 71.6% 53/74 | 76 | 0 |
| 세탁소 | 71.4% 35/49 | 116 | 0 |
| 소주방·주점 | 70.4% 95/135 | 92 | 1 |
| 분식 | 67.4% 151/224 | 186 | 2 |
| 빵집 | 67.2% 39/58 | 81 | 0 |
| 카페 | 66.9% 340/508 | 349 | 5 |
| 패스트푸드 | 63.2% 67/106 | 46 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 61.1% 273/447 | 449 | 5 |
| 외국음식 | 61.0% 25/41 | 29 | 0 |
| 이발소 | 58.8% 20/34 | 87 | 0 |
| 다방 | 55.9% 33/59 | 59 | 0 |
| PC방참고 | 53.8% 147/273 | 144 | 2 |
| 오락실·인형뽑기 | 53.8% 28/52 | 37 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 23/23 표본 적음 | 164 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 75 |
| 골프연습장참고 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 27 |
| 단란주점참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 41 |
| 애견호텔·유치원 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 30 |
| 태권도장참고 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 32 |
| 펫숍 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 17 |
| 김밥·도시락 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 13 |
| 뷔페 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 18 |
| 푸드트럭 | 55.0% 11/20 표본 적음 | 36 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 5곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 12,872명, 1년 새 +0.7%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(68개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
충주시의 대중교통과 새 상가 건물
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 286동연면적 83,436㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 172동연면적 56,947㎡ · 공사 중 111동
새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
충북 충주시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 158건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 충북
- 10건시도 · 시도 출연기관
- 충주시
- 2건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
충주시의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 교현동 | 6개 | 620 | 12,440원추정 |
| 금릉동 | 2개 | 250 | 13,090원추정 |
| 단월동 | 1개 | 109 | 7,880원 이하이하 |
| 대소원면 | 2개 | 374 | 7,880원 이하이하 |
| 목행동 | 2개 | 179 | 8,090원추정 |
| 문화동 | 2개 | 314 | 11,340원추정 |
| 봉방동 | 3개 | 392 | 10,370원추정 |
| 산척면 | 1개 | 118 | 7,880원 이하이하 |
| 성내동 | 2개 | 106 | 8,650원실측 |
| 성서동 | 2개 | 161 | 8,650원실측 |
| 수안보면 | 2개 | 275 | 8,090원추정 |
| 신니면 | 1개 | 72 | 7,880원 이하이하 |
| 안림동 | 1개 | 137 | 8,560원추정 |
| 앙성면 | 1개 | 180 | 7,880원 이하이하 |
| 연수동 | 11개 | 1,116 | 14,700원실측 |
| 용산동 | 4개 | 376 | 10,820원추정 |
| 주덕읍 | 2개 | 261 | 8,630원추정 |
| 중앙탑면 | 2개 | 271 | 12,000원추정 |
| 지현동 | 1개 | 150 | 10,730원추정 |
| 충의동 | 1개 | 81 | 8,650원실측 |
| 칠금동 | 3개 | 427 | 14,700원실측 |
| 호암동 | 5개 | 406 | 13,290원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).