서구 상권 — 동네별·업종별 생존율
광주·전남 서구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 49~89%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 애견미용(88.8%), 가장 많이 닫은 업종은 반찬가게·떡집(48.7%)입니다.
- 동
- 13곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 88개
- 지금 영업 중
- 7,768곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
서구 동네별로 보기
14,950원 미만16,440원~16,860원~18,300원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
642곳 미만746곳~1,625곳~2,697곳 이상자료 없음
6,620명 미만14,646명~30,011명~46,146명 이상자료 없음
5,831명 미만9,930명~12,352명~15,872명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
서구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 98.2% 55/56 | 75 | 0 |
| 헬스장참고 | 96.1% 73/76 | 113 | 0 |
| 노래방참고 | 93.9% 31/33 | 203 | 0 |
| 유흥주점참고 | 93.8% 45/48 | 230 | 1 |
| 체육도장참고 | 88.9% 40/45 | 106 | 0 |
| 애견미용 | 88.8% 79/89 | 96 | 0 |
| 미용실 | 83.8% 495/591 | 866 | 6 |
| 고깃집 | 83.7% 113/135 | 167 | 1 |
| 편의점 | 81.7% 156/191 | 183 | 2 |
| 횟집 | 80.0% 28/35 | 47 | 0 |
| 정육점 | 79.3% 157/198 | 222 | 1 |
| 중식 | 78.0% 39/50 | 96 | 0 |
| 일식 | 77.6% 76/98 | 100 | 0 |
| 당구장참고 | 76.4% 42/55 | 94 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.5% 350/470 | 633 | 5 |
| 네일숍 | 74.1% 277/374 | 278 | 5 |
| 애견호텔·유치원 | 72.2% 39/54 | 39 | 0 |
| 패스트푸드 | 71.6% 48/67 | 50 | 0 |
| 한식 | 70.9% 807/1,138 | 1,555 | 10 |
| 경양식 | 70.7% 82/116 | 126 | 1 |
| 카페 | 70.1% 497/709 | 483 | 7 |
| 피부관리실 | 69.5% 291/419 | 341 | 5 |
| 펫숍 | 68.9% 31/45 | 22 | 0 |
| 분식 | 68.6% 105/153 | 136 | 1 |
| 세탁소 | 67.6% 23/34 | 146 | 0 |
| 빵집 | 66.9% 91/136 | 111 | 1 |
| PC방참고 | 62.0% 183/295 | 151 | 3 |
| 메이크업 | 58.7% 88/150 | 134 | 1 |
| 이발소 | 55.8% 24/43 | 75 | 0 |
| 오락실·인형뽑기 | 51.2% 22/43 | 20 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 48.7% 331/680 | 505 | 7 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 68 |
| 단란주점참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 77 |
| 도시민박 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 56 |
| 숙박업참고 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 142 |
| 뷔페 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 34 |
| 골프연습장참고 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 30 |
| 소주방·주점 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 24 |
| 탕류 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 13 |
| 다방 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 4 |
| 푸드트럭 | 35.0% 7/20 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 외국음식(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 19,172명, 1년 새 +0.3%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(78개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
서구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 72,379명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 59,806 · 지하철 12,572
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 85동연면적 52,527㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 40동연면적 24,878㎡ · 공사 중 22동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
광주·전남 서구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 180건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 광주·전남
- 29건시도 · 시도 출연기관
- 서구
- 5건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
서구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 광천동 | 2개 | 167 | 18,300원추정 |
| 금호동 | 7개 | 855 | 18,920원추정 |
| 내방동 | 2개 | 148 | 13,340원추정 |
| 농성동 | 4개 | 439 | 14,950원추정 |
| 동천동 | 3개 | 269 | 16,780원추정 |
| 마륵동 | 2개 | 146 | 14,820원추정 |
| 매월동 | 3개 | 185 | 12,070원추정 |
| 쌍촌동 | 12개 | 1,593 | 16,440원추정 |
| 양동 | 2개 | 263 | 16,860원추정 |
| 유촌동 | 1개 | 154 | 12,560원추정 |
| 치평동 | 12개 | 1,418 | 22,150원실측 |
| 풍암동 | 7개 | 813 | 16,410원추정 |
| 화정동 | 8개 | 1,284 | 17,270원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).