서울 상권 — 시군구별·업종별 생존율
서울 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서울에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 52~85%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 애견미용(84.9%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(51.8%)입니다.
- 시군구
- 25곳
- 동
- 342곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 2,251개
숫자로 읽는 서울 상권
- 오래 버틴 업종 · 많이 닫은 업종
- 서울에서 3년 표본이 100곳 넘는 31개 업종 가운데 3년 생존율이 높은 업종은 애견미용(84.9%), 편의점(79.6%), 미용실(77.5%), 낮은 업종은 오락실·인형뽑기(51.8%), 반찬가게·떡집(54.9%), 펫숍(56.3%)입니다. 가장 높은 업종과 가장 낮은 업종의 차이가 33.1%p입니다 — 같은 지역이라도 무엇을 여느냐에 따라 결과가 이만큼 갈렸습니다.
- 전국과 견주면
- 같은 업종의 전국 값과 견주면 31개 업종 가운데 4개가 전국보다 1%p 넘게 높고 23개가 1%p 넘게 낮습니다. 서울은 대체로 전국보다 많이 닫은 지역입니다. 전국보다 가장 높은 업종은 오락실·인형뽑기(+4.9%p), 가장 낮은 업종은 펫숍(-8.7%p)입니다.
- 가게가 많이 생긴 업종
- 2014년 이후 가게가 가장 많이 생긴 업종은 한식(3년 표본 41,671곳 · 3년 생존 67.1%), 카페(3년 표본 23,181곳 · 3년 생존 65.7%), 반찬가게·떡집(3년 표본 19,099곳 · 3년 생존 54.9%)입니다. 가게가 많이 생긴다는 것은 손님이 있다는 뜻이면서 경쟁하는 가게도 많다는 뜻입니다 — 아래 표에서 그 업종을 눌러 시군구 · 동네별 차이를 확인하세요.
- 시군구에 따라
- 한식 업종을 시군구로 나눠 보면(3년 표본 100곳 넘는 25곳) 가장 높은 곳은 종로구(82.0%), 가장 낮은 곳은 관악구(59.7%)입니다 — 22.3%p 차이입니다. 서울 평균(67.1%)만 봐서는 알 수 없는 차이입니다.
- 지금 영업 중인 가게
- 이 사이트가 다루는 업종으로 서울에서 지금 영업 중인 가게는 215,434곳입니다. 많은 순으로 한식 49,586곳, 미용실 20,269곳, 카페 14,367곳입니다. 인허가 기록 기준이라 휴업 중인 가게도 들어 있습니다.
아래 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 이 지역에서 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기, 처음 드는 돈은 창업 계산기에서 볼 수 있습니다.
서울 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시도 전체로 센 값입니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 95.6% 863/903 | 1,780 | 6 |
| 숙박업참고 | 95.2% 569/598 | 2,800 | 0 |
| 헬스장참고 | 92.3% 2,780/3,011 | 4,464 | 23 |
| 노래방참고 | 91.5% 1,240/1,355 | 5,118 | 8 |
| 단란주점참고 | 89.5% 214/239 | 1,863 | 0 |
| 유흥주점참고 | 89.3% 360/403 | 1,682 | 2 |
| 태권도장참고 | 88.2% 388/440 | 1,278 | 0 |
| 골프연습장참고 | 87.3% 448/513 | 1,394 | 1 |
| 애견미용 | 84.9% 1,556/1,832 | 1,671 | 9 |
| 당구장참고 | 84.3% 1,055/1,251 | 2,610 | 2 |
| 편의점 | 79.6% 5,846/7,345 | 5,963 | 76 |
| 미용실 | 77.5% 11,976/15,450 | 20,269 | 132 |
| 고깃집 | 76.2% 923/1,212 | 1,525 | 9 |
| 뷔페 | 75.1% 338/450 | 447 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 74.8% 741/990 | 804 | 1 |
| 네일숍 | 74.2% 4,862/6,556 | 4,849 | 67 |
| 세탁소 | 72.8% 793/1,089 | 3,256 | 0 |
| 소주방·주점 | 72.0% 1,036/1,438 | 1,678 | 10 |
| 일식 | 72.0% 4,903/6,811 | 6,674 | 64 |
| 메이크업 | 71.7% 1,372/1,913 | 2,156 | 13 |
| 정육점 | 71.0% 3,363/4,737 | 6,262 | 40 |
| 중식 | 71.0% 2,866/4,037 | 4,672 | 29 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.8% 6,353/9,102 | 8,563 | 93 |
| 도시민박 | 69.8% 1,798/2,577 | 7,488 | 11 |
| 횟집 | 68.5% 366/534 | 572 | 0 |
| 외국음식 | 68.5% 1,585/2,315 | 2,025 | 15 |
| 탕류 | 68.3% 41/60 | 127 | 0 |
| 경양식 | 68.1% 6,514/9,562 | 8,440 | 69 |
| 한식 | 67.1% 27,963/41,671 | 49,586 | 223 |
| 피부관리실 | 66.7% 5,210/7,809 | 5,915 | 75 |
| 패스트푸드 | 66.5% 1,080/1,623 | 1,602 | 6 |
| 김밥·도시락 | 65.9% 354/537 | 486 | 0 |
| 카페 | 65.7% 15,238/23,181 | 14,367 | 173 |
| 다방 | 64.1% 107/167 | 972 | 0 |
| 이발소 | 63.5% 1,024/1,613 | 2,360 | 4 |
| 분식 | 62.1% 3,996/6,436 | 7,349 | 66 |
| 빵집 | 61.5% 3,022/4,912 | 4,162 | 47 |
| 푸드트럭 | 59.8% 484/810 | 433 | 6 |
| PC방참고 | 59.3% 1,847/3,114 | 2,618 | 31 |
| 펫숍 | 56.3% 450/799 | 321 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 54.9% 10,481/19,099 | 13,707 | 158 |
| 오락실·인형뽑기 | 51.8% 783/1,511 | 1,112 | 8 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 56.5% 13/23 표본 적음 | 14 |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 603,720명, 1년 새 +1.1%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 100명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(99개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
서울에 가게가 있으면 찾아볼 지원 161건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 서울
- 15건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.