중식
마포구 중식 생존율 · 동네별 비교
서울 마포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
마포구에서 2014년 이후 문을 연 중식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.5%서울 전체보다 3.5%p 낮음
- 지금 영업 중
- 238곳최근 1년 새로 35곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 마포구 | 92.7%266/ | 67.5%156/ | 59.1%101/ |
| 서울 | 92.1%4,537/ | 71.0%2,866/ | 59.2%1,784/ |
| 전국 | 94.5%21,197/ | 77.5%14,594/ | 66.6%9,264/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.8년문을 연 중식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 155곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 238곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 13%
- 1~3년 17%
- 3~5년 12%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 40%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 322곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 중식 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 도화동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 40,680원실측 | 16 |
| 합정동 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 56,860원추정 | 19 |
| 망원동 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 35,320원실측 | 11 |
| 상수동 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 50,350원추정 | 8 |
| 상암동 | 62.5% 15/24 표본 적음 | 48,830원추정 | 23 |
| 성산동 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 42,380원추정 | 18 |
| 동교동 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 47,720원실측 | 25 |
| 노고산동 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 57,950원실측 | 4 |
3년 표본 10곳 미만인 동 11곳 지금 영업 중 42곳 — 공덕동(12) · 신수동(5) · 염리동(5) · 아현동(4) · 용강동(4) · 신공덕동(3) · 구수동(2) · 대흥동(2) · 마포동(2) · 창전동(2) 외 1곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 중식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 중식 가게가 새로 연 중식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 29곳 열고 41곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(75.6%)이 10평 미만(54.8%)보다 20.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
10월에 가장 많이 열고(16곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 중식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 82.2% 83/101 | 162 |
| 도봉구 | 80.0% 44/55 | 78 |
| 송파구 | 79.9% 127/159 | 184 |
| 용산구 | 79.3% 65/82 | 136 |
| 강북구 | 74.1% 43/58 | 77 |
| 영등포구 | 72.7% 373/513 | 505 |
| 중구 | 72.4% 142/196 | 220 |
| 노원구 | 72.0% 72/100 | 136 |
| 양천구 | 71.8% 74/103 | 117 |
| 강남구 | 71.8% 201/280 | 395 |
| 서대문구 | 71.8% 94/131 | 138 |
| 서초구 | 71.5% 118/165 | 223 |
| 동작구 | 71.3% 62/87 | 121 |
| 성북구 | 71.1% 64/90 | 133 |
| 구로구 | 70.5% 229/325 | 308 |
| 중랑구 | 70.0% 49/70 | 108 |
| 은평구 | 69.7% 69/99 | 113 |
| 강서구 | 68.6% 168/245 | 246 |
| 금천구 | 68.2% 137/201 | 189 |
| 성동구 | 68.1% 64/94 | 104 |
| 마포구 | 67.5% 156/231 | 238 |
| 관악구 | 67.4% 120/178 | 197 |
| 동대문구 | 66.7% 96/144 | 159 |
| 강동구 | 65.5% 74/113 | 139 |
| 광진구 | 65.4% 142/217 | 246 |
마포구의 다른 업종
마포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.4% 112/115 | 177 |
| 체육도장참고 | 93.9% 46/49 | 101 |
| 헬스장참고 | 90.6% 126/139 | 220 |
| 노래방참고 | 89.5% 77/86 | 174 |
| 세탁소 | 81.8% 36/44 | 125 |
| 당구장참고 | 81.2% 39/48 | 85 |
| 소주방·주점 | 78.4% 40/51 | 26 |
| 애견미용 | 77.8% 56/72 | 67 |
| 펫숍 | 77.5% 31/40 | 19 |
| 푸드트럭 | 76.5% 39/51 | 15 |
| 편의점 | 75.8% 194/256 | 252 |
| 미용실 | 74.7% 823/1,102 | 1,194 |
| 네일숍 | 72.5% 353/487 | 391 |
| PC방참고 | 72.1% 49/68 | 39 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.6% 477/666 | 508 |
| 일식 | 71.6% 488/682 | 616 |
| 한식 | 70.0% 1,618/2,311 | 2,445 |
| 메이크업 | 69.7% 145/208 | 232 |
| 패스트푸드 | 69.2% 74/107 | 66 |
| 이발소 | 68.2% 58/85 | 114 |
| 도시민박 | 67.5% 678/1,004 | 2,035 |
| 외국음식 | 66.7% 142/213 | 118 |
| 경양식 | 66.6% 502/754 | 515 |
| 피부관리실 | 66.1% 273/413 | 325 |
| 빵집 | 62.9% 283/450 | 327 |
| 분식 | 61.1% 218/357 | 306 |
| 카페 | 59.1% 944/1,598 | 843 |
| 정육점 | 57.6% 80/139 | 133 |
| 애견호텔·유치원 | 53.7% 22/41 | 26 |
| 반찬가게·떡집 | 49.6% 593/1,195 | 766 |
| 오락실·인형뽑기 | 35.2% 19/54 | 50 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 92.6% 25/27 표본 적음 | 94 |
| 고깃집 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 37 |
| 태권도장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 35 |
| 유흥주점참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 40 |
| 다방 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 8 |
| 횟집 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 15 |
| 김밥·도시락 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 12 |
| 뷔페 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 53곳) · 골프연습장(영업 중 38곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 1곳)