남동구 상권 — 동네별·업종별 생존율
인천 남동구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
남동구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 45~82%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 애견미용(82.3%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(44.9%)입니다.
- 동
- 9곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 106개
- 지금 영업 중
- 9,925곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
남동구 동네별로 보기
20,620원 미만20,690원~21,040원~23,460원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
1,289곳 미만3,875곳~3,974곳~4,372곳 이상자료 없음
50,384명 미만91,072명~99,927명~105,751명 이상자료 없음
10,968명 미만27,060명~27,339명~61,210명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
남동구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 95.1% 78/82 | 173 | 2 |
| 노래방참고 | 94.8% 92/97 | 430 | 2 |
| 골프연습장참고 | 93.3% 42/45 | 49 | 0 |
| 헬스장참고 | 90.9% 110/121 | 164 | 1 |
| 태권도장참고 | 90.5% 38/42 | 108 | 0 |
| 단란주점참고 | 90.0% 27/30 | 80 | 0 |
| 당구장참고 | 89.4% 101/113 | 186 | 1 |
| 숙박업참고 | 87.9% 29/33 | 84 | 0 |
| 애견미용 | 82.3% 121/147 | 127 | 3 |
| 편의점 | 80.4% 303/377 | 272 | 4 |
| 중식 | 80.2% 150/187 | 244 | 2 |
| 애견호텔·유치원 | 77.3% 75/97 | 55 | 0 |
| 미용실 | 76.0% 701/922 | 1,170 | 5 |
| 다방 | 75.5% 74/98 | 112 | 2 |
| 소주방·주점 | 74.5% 152/204 | 247 | 4 |
| 일식 | 74.0% 94/127 | 129 | 2 |
| 세탁소 | 73.3% 55/75 | 167 | 0 |
| 고깃집 | 71.5% 203/284 | 351 | 5 |
| 패스트푸드 | 71.2% 37/52 | 59 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.0% 413/590 | 559 | 5 |
| 경양식 | 68.3% 95/139 | 97 | 1 |
| 정육점 | 68.2% 180/264 | 218 | 4 |
| 네일숍 | 68.1% 297/436 | 271 | 5 |
| 카페 | 67.6% 713/1,054 | 582 | 5 |
| 한식 | 67.3% 1,257/1,867 | 1,843 | 8 |
| 횟집 | 66.2% 49/74 | 85 | 0 |
| 분식 | 65.2% 182/279 | 267 | 4 |
| 김밥·도시락 | 64.7% 22/34 | 17 | 0 |
| 피부관리실 | 64.0% 260/406 | 284 | 4 |
| 메이크업 | 63.7% 79/124 | 107 | 1 |
| 이발소 | 61.3% 46/75 | 108 | 0 |
| 외국음식 | 53.3% 16/30 | 24 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 53.3% 574/1,077 | 684 | 6 |
| 빵집 | 53.3% 81/152 | 132 | 2 |
| PC방참고 | 49.4% 168/340 | 183 | 4 |
| 펫숍 | 47.1% 48/102 | 22 | 1 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.9% 79/176 | 78 | 2 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 73 |
| 뷔페 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 22 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 26곳) · 푸드트럭(영업 중 17곳) · 도시민박(영업 중 15곳) · 캠핑장(영업 중 4곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 28,022명, 1년 새 -0.9%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(81개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
남동구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 189,645명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 123,412 · 지하철 66,234
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 60동연면적 121,099㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 19동연면적 22,350㎡ · 공사 중 11동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
인천 남동구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 163건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 인천
- 15건시도 · 시도 출연기관
- 남동구
- 2건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
남동구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 간석동 | 14개 | 1,889 | 20,690원추정 |
| 고잔동 | 2개 | 170 | 19,950원추정 |
| 구월동 | 25개 | 3,186 | 23,460원추정 |
| 남촌동 | 3개 | 217 | 17,240원추정 |
| 논현동 | 20개 | 1,713 | 24,200원추정 |
| 도림동 | 1개 | 117 | 18,320원추정 |
| 만수동 | 15개 | 1,877 | 21,040원추정 |
| 서창동 | 7개 | 540 | 20,620원추정 |
| 장수동 | 1개 | 132 | 14,660원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).