광산구 상권 — 동네별·업종별 생존율
광주·전남 광산구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
광산구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 52~87%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 중식(86.9%), 가장 많이 닫은 업종은 반찬가게·떡집(52.3%)입니다.
- 동
- 20곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 144개
- 지금 영업 중
- 10,029곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
광산구 동네별로 보기
12,920원 미만14,380원~16,900원~20,380원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
39곳 미만458곳~1,203곳~1,340곳 이상자료 없음
483명 미만7,588명~17,700명~27,433명 이상자료 없음
720명 미만5,255명~7,909명~9,871명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
광산구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.3% 36/37 | 69 | 0 |
| 헬스장참고 | 95.2% 79/83 | 132 | 0 |
| 노래방참고 | 94.9% 75/79 | 241 | 0 |
| 유흥주점참고 | 93.5% 43/46 | 180 | 0 |
| 단란주점참고 | 90.9% 40/44 | 148 | 0 |
| 태권도장참고 | 89.5% 34/38 | 128 | 0 |
| 중식 | 86.9% 113/130 | 198 | 0 |
| 골프연습장참고 | 86.5% 32/37 | 43 | 0 |
| 고깃집 | 86.1% 142/165 | 253 | 0 |
| 당구장참고 | 85.8% 91/106 | 177 | 0 |
| 소주방·주점 | 85.7% 84/98 | 138 | 0 |
| 편의점 | 83.8% 238/284 | 265 | 0 |
| 미용실 | 83.4% 626/751 | 1,108 | 12 |
| 횟집 | 78.4% 58/74 | 81 | 0 |
| 외국음식 | 78.2% 79/101 | 99 | 1 |
| 애견미용 | 77.0% 87/113 | 101 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.3% 568/744 | 750 | 12 |
| 정육점 | 75.6% 270/357 | 363 | 2 |
| 이발소 | 74.4% 32/43 | 81 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 74.0% 54/73 | 44 | 0 |
| 네일숍 | 73.7% 305/414 | 307 | 6 |
| 한식 | 71.2% 1,392/1,954 | 1,953 | 17 |
| 일식 | 71.2% 126/177 | 133 | 2 |
| 경양식 | 71.0% 274/386 | 255 | 5 |
| 패스트푸드 | 71.0% 44/62 | 57 | 0 |
| 피부관리실 | 70.4% 328/466 | 347 | 6 |
| 카페 | 67.9% 657/968 | 595 | 13 |
| PC방참고 | 67.8% 253/373 | 218 | 4 |
| 세탁소 | 67.1% 47/70 | 155 | 0 |
| 분식 | 67.1% 149/222 | 189 | 0 |
| 메이크업 | 67.0% 77/115 | 123 | 0 |
| 빵집 | 65.5% 112/171 | 151 | 0 |
| 펫숍 | 63.3% 31/49 | 18 | 0 |
| 오락실·인형뽑기 | 54.2% 58/107 | 55 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 52.3% 457/874 | 644 | 12 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 120 |
| 뷔페 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 29 |
| 김밥·도시락 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 27곳) · 탕류(영업 중 19곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳) · 농어촌민박(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 21,996명, 1년 새 -0.2%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(72개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
광산구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 68,848명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 59,495 · 지하철 9,354
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 195동연면적 76,363㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 104동연면적 88,016㎡ · 공사 중 66동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
광주·전남 광산구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 175건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 광주·전남
- 29건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
광산구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 도산동 | 3개 | 310 | 14,220원추정 |
| 도천동 | 1개 | 107 | 12,010원추정 |
| 비아동 | 2개 | 194 | 12,170원추정 |
| 산정동 | 3개 | 290 | 15,360원추정 |
| 선암동 | 5개 | 300 | 20,060원실측 |
| 소촌동 | 3개 | 250 | 12,920원추정 |
| 송정동 | 5개 | 651 | 16,320원실측 |
| 수완동 | 9개 | 809 | 18,660원추정 |
| 신가동 | 8개 | 756 | 14,380원추정 |
| 신창동 | 7개 | 649 | 16,900원추정 |
| 쌍암동 | 10개 | 907 | 21,170원실측 |
| 오선동 | 1개 | 53 | 11,370원추정 |
| 옥동 | 1개 | 124 | 9,710원추정 |
| 우산동 | 7개 | 778 | 25,050원실측 |
| 운남동 | 5개 | 397 | 13,640원추정 |
| 월계동 | 9개 | 1,133 | 21,170원실측 |
| 월곡동 | 7개 | 661 | 20,380원추정 |
| 장덕동 | 8개 | 585 | 20,010원추정 |
| 하남동 | 5개 | 424 | 17,140원추정 |
| 흑석동 | 3개 | 189 | 16,570원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).