주점 프랜차이즈 — 폐점률 · 창업비용 비교
2025년 공정위 기준 주점 가맹점은 10,036곳이고, 그해 영업한 가맹점 가운데 13.2%가 계약종료·해지로 문을 닫았습니다. 가맹점 10곳 넘는 브랜드 139개의 폐점률과 창업비용을 비교합니다.
- 업종 폐점률
- 13.2%2025년 · 가맹점 가중
- 가맹점
- 10,036곳브랜드 139개 (10곳 이상)
- 창업비용 중앙값
- 8,855만원가맹비·교육비·보증금·인테리어 등
업종 지표
- 양도율
- 5.8%명의변경 672곳 · 그해 영업한 가맹점 대비
- 연 매출 대비 창업비용
- 32%브랜드 중앙값
- 평당 연 매출
- 954만원브랜드 중앙값 · 3.3㎡당
- 평균 매장 크기
- 약 31평브랜드 중앙값
양도(명의변경)는 폐점이 아닙니다. 「연 매출 대비 창업비용」 · 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다 — 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
잣대를 바꿔 줄 세우기
아래 표들은 상위 20개만 싣습니다. 잣대마다 그 값을 공개한 브랜드 전부를 줄 세운 순위는 위 링크에 있습니다. 전체 · 다른 업종 순위
가맹점과 동네 가게, 얼마나 닫나
- 주점 가맹점 — 한 해에 닫은 비율
- 13.2%공정위 · 2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 소주방·주점 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 6.0%3년 안에 27.4% · 인허가 13,728곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 가맹점 폐점률은 그해 영업한 모든 가맹점(오래된 곳 포함) 가운데 닫은 비율이고, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 어느 쪽이 낫다고 단정하지 말고 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.
덜 닫는 브랜드 TOP 20
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순)
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 생마차(주)트렌차이즈 | 0.0% 0곳 | 181 | 8,294만원 |
| 2 | 달빛경성술집(주)제이에프앤디 | 0.0% 0곳 | 60 | 3,970만원 |
| 3 | 철길부산집(주)비에스제이윗유 | 1.1% 3곳 | 280 | 6,680만원 |
| 4 | 헤즈업㈜헤즈업 | 1.6% 1곳 | 62 | 8,110만원 |
| 5 | 준코노래타운(주)준코 | 1.6% 1곳 | 60 | 3억 4,432만원 |
| 6 | 역전할머니맥주1982(주)역전에프앤씨 | 1.8% 18곳 | 963 | 8,967만원 |
| 7 | 금별맥주(주)금별맥주 | 4.1% 9곳 | 208 | 7,650만원 |
| 8 | 크라운호프보리장인피에스피에프앤디(주) | 4.4% 21곳 | 456 | 6,470만원 |
| 9 | 용용선생(주)아지트메이커 | 5.1% 6곳 | 111 | 3억 5,040만원 |
| 10 | 투다리(주)이원 | 6.3% 87곳 | 1,292 | 7,775만원 |
| 11 | 김복남맥주(주)맛쎈푸드 | 6.6% 18곳 | 253 | 5,095만원 |
| 12 | 쏘시지요(주)함께그린 | 7.1% 9곳 | 117 | 8,345만원 |
| 13 | 이태리양조장(주)명륜브로이 | 7.3% 4곳 | 51 | 1억 2,092만원 |
| 14 | 월간맥주삼정프랜차이즈 | 7.7% 5곳 | 60 | 1억 2,404만원 |
| 15 | 호맥(주)호맥생활 | 7.9% 11곳 | 128 | 8,648만원 |
| 16 | 간이역주인프래너스(주) | 8.4% 32곳 | 349 | 4,373만원 |
| 17 | 깡우동(주)깡에프앤비 | 9.3% 12곳 | 117 | 5,347만원 |
| 18 | 79대포(주)더벗 | 9.4% 13곳 | 126 | 7,346만원 |
| 19 | 인쌩맥주(주)위벨롭먼트 | 9.6% 23곳 | 217 | 1억 2,440만원 |
| 20 | 펀비어킹(주)펀앤아이 | 11.1% 41곳 | 327 | 1억 4,238만원 |
많이 닫는 브랜드 TOP 20
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 높은 순
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 오늘,와인한잔(주)오늘연구소 | 48.0% 47곳 | 51 | 1억 2,948만원 |
| 2 | 한남동그집이심전심(주) | 30.6% 26곳 | 59 | 6,100만원 |
| 3 | 별난아재맥주(주)별난사람들 | 26.9% 25곳 | 68 | 5,850만원 |
| 4 | 인생건어물맥주(주)인맥에프엔씨 | 26.5% 30곳 | 83 | 3,135만원 |
| 5 | 고래맥주창고(주)고래맥주창고 | 25.6% 30곳 | 87 | 6,221만원 |
| 6 | 까투리(주)까투리 | 24.5% 50곳 | 154 | 4,273만원 |
| 7 | 주식회사포차천국(주)미트더석세스 | 22.4% 38곳 | 132 | 8,681만원 |
| 8 | 꼬지사께(주)에쓰와이프랜차이즈 | 21.8% 24곳 | 86 | 6,614만원 |
| 9 | 뉴욕야시장리치푸드(주) | 21.6% 21곳 | 76 | 8,584만원 |
| 10 | 백스비어(주)더본코리아 | 20.7% 18곳 | 69 | 8,008만원 |
| 11 | 청담이상(주)리코플레이트 | 20.6% 14곳 | 54 | 2억 1,945만원 |
| 12 | 리얼펍(주)푸드스토리 | 19.6% 20곳 | 82 | 1억 650만원 |
| 13 | 치어스(주)치어스 | 18.2% 12곳 | 54 | 1억 1,976만원 |
| 14 | 짝태&노가리(주)피엘오하모니 | 17.9% 15곳 | 69 | 3,370만원 |
| 15 | 무지개맥주(주)시선프랜차이즈 | 17.7% 20곳 | 93 | 8,855만원 |
| 16 | 케이엠지엠홀덤앤이벤트펍(KMGM HOLD’EM & EVENT PUB)(주)엔케이코리아 | 17.6% 13곳 | 61 | 1억 5,080만원 |
| 17 | 그놈포차(주)그놈들컴퍼니 | 17.2% 17곳 | 82 | 7,940만원 |
| 18 | 압구정 봉구비어(주)용감한사람들 | 16.9% 37곳 | 182 | 6,810만원 |
| 19 | 설맥(SEOL MAC)(주)설맥 | 16.7% 19곳 | 95 | 7,010만원 |
| 20 | 하노이맥주밤거리보고싶다(주) | 16.7% 10곳 | 50 | 9,495만원 |
가맹점이 많은 브랜드 TOP 20
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 투다리(주)이원 | 6.3% 87곳 | 1,292 | 1억 7,176만원 |
| 2 | 역전할머니맥주1982(주)역전에프앤씨 | 1.8% 18곳 | 963 | 4억 3,023만원 |
| 3 | 크라운호프보리장인피에스피에프앤디(주) | 4.4% 21곳 | 456 | 2억 9,829만원 |
| 4 | 간이역주인프래너스(주) | 8.4% 32곳 | 349 | 1억 1,021만원 |
| 5 | 펀비어킹(주)펀앤아이 | 11.1% 41곳 | 327 | 3억 6,102만원 |
| 6 | 철길부산집(주)비에스제이윗유 | 1.1% 3곳 | 280 | 3억 866만원 |
| 7 | 김복남맥주(주)맛쎈푸드 | 6.6% 18곳 | 253 | 2억 3,854만원 |
| 8 | 인쌩맥주(주)위벨롭먼트 | 9.6% 23곳 | 217 | 4억 1,836만원 |
| 9 | 금별맥주(주)금별맥주 | 4.1% 9곳 | 208 | 5억 3,202만원 |
| 10 | 압구정 봉구비어(주)용감한사람들 | 16.9% 37곳 | 182 | 1억 1,415만원 |
| 11 | 생마차(주)트렌차이즈 | 0.0% 0곳 | 181 | 6억 9,973만원 |
| 12 | 생활맥주(주)데일리비어 | 16.0% 34곳 | 179 | 2억 9,714만원 |
| 13 | 까투리(주)까투리 | 24.5% 50곳 | 154 | 공개 안 함 |
| 14 | 주식회사포차천국(주)미트더석세스 | 22.4% 38곳 | 132 | 2억 5,168만원 |
| 15 | 호맥(주)호맥생활 | 7.9% 11곳 | 128 | 2억 6,668만원 |
| 16 | 79대포(주)더벗 | 9.4% 13곳 | 126 | 2억 8,598만원 |
| 17 | 깡우동(주)깡에프앤비 | 9.3% 12곳 | 117 | 2억 9,547만원 |
| 18 | 쏘시지요(주)함께그린 | 7.1% 9곳 | 117 | 9,182만원 |
| 19 | 용용선생(주)아지트메이커 | 5.1% 6곳 | 111 | 8억 4,065만원 |
| 20 | 설맥(SEOL MAC)(주)설맥 | 16.7% 19곳 | 95 | 2억 3,897만원 |
평균매출은 가맹본부가 공개한 가맹점 연 평균매출입니다. 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 둡니다.
매출 대비 창업비용이 적은 브랜드
창업비용 ÷ 가맹점 연 평균매출이 낮은 순 · 둘 다 공개한 브랜드만
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 ÷ 연 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 하나마토(주)로코모티브서울 | 0.0% 0곳 | 15 | 2%1,630만원 ÷ 8억 1,676만원 |
| 2 | 사랑각(주)사랑에프앤씨 | 8.3% 1곳 | 11 | 8%1억 1,817만원 ÷ 13억 9,323만원 |
| 3 | 이자카야 토라피에스피에프앤디㈜ | 8.3% 2곳 | 22 | 11%6,470만원 ÷ 5억 8,099만원 |
| 4 | 생마차(주)트렌차이즈 | 0.0% 0곳 | 181 | 12%8,294만원 ÷ 6억 9,973만원 |
| 5 | 단토리농부의마음 | 0.0% 0곳 | 18 | 12%9,870만원 ÷ 8억 1,738만원 |
| 6 | 금별맥주(주)금별맥주 | 4.1% 9곳 | 208 | 14%7,650만원 ÷ 5억 3,202만원 |
| 7 | 꼴목좋은나무 | 27.6% 8곳 | 21 | 14%5,555만원 ÷ 3억 8,470만원 |
| 8 | 선주가(주)덩실덩실 | 0.0% 0곳 | 12 | 15%1억 760만원 ÷ 7억 2,292만원 |
| 9 | 금복주류피에스피에프앤디(주) | 21.7% 10곳 | 36 | 16%6,470만원 ÷ 4억 195만원 |
| 10 | 일일수작(주)위너스에프앤디 | 14.7% 11곳 | 64 | 16%1억 1,478만원 ÷ 6억 9,897만원 |
| 11 | 마스타 하이볼(주)랜돌프 | 0.0% 0곳 | 10 | 18%1억 1,610만원 ÷ 6억 5,740만원 |
| 12 | 사랑관㈜위에이블업 | 56.5% 13곳 | 10 | 18%5,340만원 ÷ 2억 9,920만원 |
| 13 | 깡우동(주)깡에프앤비 | 9.3% 12곳 | 117 | 18%5,347만원 ÷ 2억 9,547만원 |
| 14 | 심야식당 치치(주)한경기획 | 30.4% 7곳 | 16 | 19%7,823만원 ÷ 4억 1,977만원 |
| 15 | 아도겐(주)운이있는사람들 | 22.7% 5곳 | 17 | 19%6,195만원 ÷ 3억 2,878만원 |
| 16 | 룸의정석(주)한경기획 | 15.4% 2곳 | 11 | 19%3억 6,711만원 ÷ 19억 1,209만원 |
| 17 | 포차처럼포차처럼 | 23.1% 6곳 | 20 | 19%4,281만원 ÷ 2억 2,100만원 |
| 18 | 동백연화동백(주) | 0.0% 0곳 | 15 | 20%1억 200만원 ÷ 5억 1,593만원 |
| 19 | 생생호프(주)위너스에프앤디 | 0.0% 0곳 | 19 | 20%9,420만원 ÷ 4억 6,411만원 |
| 20 | 역전할머니맥주1982(주)역전에프앤씨 | 1.8% 18곳 | 963 | 21%8,967만원 ÷ 4억 3,023만원 |
평당 매출이 높은 브랜드
3.3㎡(1평)당 연 매출 높은 순 · 공개한 브랜드만
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 평당 연 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 유케집(주)와드홀딩스 | 18.2% 4곳 | 18 | 4,417만원약 6평 |
| 2 | 토리비(주)바램 | 16.7% 2곳 | 10 | 3,051만원약 12평 |
| 3 | 하나마토(주)로코모티브서울 | 0.0% 0곳 | 15 | 2,568만원약 32평 |
| 4 | 생마차(주)트렌차이즈 | 0.0% 0곳 | 181 | 2,500만원약 28평 |
| 5 | 잔잔(주)바론에프엔씨 | 4.5% 2곳 | 42 | 2,394만원약 39평 |
| 6 | 룸의정석(주)한경기획 | 15.4% 2곳 | 11 | 2,287만원약 84평 |
| 7 | 단토리농부의마음 | 0.0% 0곳 | 18 | 2,201만원약 37평 |
| 8 | 철길부산집(주)비에스제이윗유 | 1.1% 3곳 | 280 | 1,999만원약 15평 |
| 9 | 사랑각(주)사랑에프앤씨 | 8.3% 1곳 | 11 | 1,972만원약 71평 |
| 10 | 오빠화이팅굿럭G.L | 0.0% 0곳 | 13 | 1,954만원약 14평 |
| 11 | 선주가(주)덩실덩실 | 0.0% 0곳 | 12 | 1,943만원약 37평 |
| 12 | 쿠시노아(주)쿠시노아 | 5.9% 1곳 | 16 | 1,924만원약 15평 |
| 13 | 고우(주)사무라이글로벌 | 7.7% 1곳 | 12 | 1,892만원약 25평 |
| 14 | 시장을 여는 사람들(주)에이치더블 | 0.0% 0곳 | 29 | 1,748만원약 57평 |
| 15 | 심야식당 치치(주)한경기획 | 30.4% 7곳 | 16 | 1,658만원약 25평 |
| 16 | 용용선생(주)아지트메이커 | 5.1% 6곳 | 111 | 1,649만원약 51평 |
| 17 | 그놈포차(주)그놈들컴퍼니 | 17.2% 17곳 | 82 | 1,639만원약 10평 |
| 18 | 일일수작(주)위너스에프앤디 | 14.7% 11곳 | 64 | 1,598만원약 44평 |
| 19 | 꼬치마요(주)다함컴퍼니 | 6.2% 1곳 | 15 | 1,593만원약 25평 |
| 20 | 깡우동(주)깡에프앤비 | 9.3% 12곳 | 117 | 1,566만원약 19평 |
주점 계약 조건 · 가맹본부 비교
- 가맹점 평균 영업기간
- 2년 5개월브랜드 중앙값
- 로열티를 받지 않는 브랜드
- 5%로열티를 적은 22개 중
- 본부가 영업적자
- 30%재무를 적은 30개 중
- 최근 3년 법 위반 기록
- 0%시정조치 · 민사 · 형 · 28개 중
| 브랜드 | 평균 영업기간 | 최초 계약 | 로열티 | 광고 · 판촉비 | 본부(회사) 영업이익 | 법 위반 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 치어스가맹점 54곳 | 9년 3개월 | 1년갱신 1년 | 받지 않음 | 559만원가맹점 1곳당 약 10만원 | 적자 1억 3,185만원2024년 · 매출 5억 7,680만원 | 없음 |
| 옥탑방오봉자싸롱가맹점 16곳 | 7년 6개월 | 1년갱신 1년 | 매출의 1.5% | 206만원가맹점 1곳당 약 1만원 · 본부 전체 가맹점 198곳 기준 | 1억 9,184만원2024년 · 매출 9억 6,832만원 | 없음 |
| 달빛경성술집가맹점 60곳 | 5년 | 2년갱신 1년 | 매출의 1.65% | — | 858만원2024년 · 매출 5억 8,229만원 | 없음 |
| 유케야가맹점 10곳 | 4년 2개월 | 2년갱신 1년 | 3.3% | 0원쓴 금액 없음 · 본부 전체 가맹점 33곳 기준 | 적자 3,394만원2024년 · 매출 5억 1,633만원 | 없음 |
| 뉴욕야시장가맹점 76곳 | 3년 4개월 | 1년갱신 1년 | 원문 확인 | 4억 4,278만원가맹점 1곳당 약 392만원 · 본부 전체 가맹점 113곳 기준 | 적자 3억 7,340만원2024년 · 매출 64억 2,930만원 | 없음 |
| 롱타임노씨가맹점 11곳 | 3년 3개월 | 2년갱신 2년 | 매출의 5.5% | 700만원가맹점 1곳당 약 64만원 | 2,387만원2024년 · 매출 2억 9,011만원 | 없음 |
| 백스비어가맹점 69곳 | 3년 | 2년 | 원문 확인 | 70억 8,937만원회사 전체 · 가맹 말고 다른 사업이 커서 가맹점 1곳당은 내지 않음 | 346억원2024년 · 매출 4,419억원 | — |
| 밀회관가맹점 21곳 | 3년 | 2년갱신 2년 | 원문 확인 | 4억 8,784만원가맹점 1곳당 약 222만원 · 본부 전체 가맹점 220곳 기준 | 41억 8,760만원2024년 · 매출 134억원 | 없음 |
| 꼴목가맹점 21곳 | 2년 11개월 | 2년갱신 1년 | 매출의 2.2% | 81만원가맹점 1곳당 약 4만원 | 4,275만원2024년 · 매출 2억 3,743만원 | 없음 |
| 막이오름가맹점 21곳 | 2년 8개월 | 2년 | 원문 확인 | 70억 8,937만원회사 전체 · 가맹 말고 다른 사업이 커서 가맹점 1곳당은 내지 않음 | 346억원2024년 · 매출 4,419억원 | — |
| 아도겐가맹점 17곳 | 2년 8개월 | 2년갱신 2년 | 원문 확인 | 2,365만원가맹점 1곳당 약 113만원 · 본부 전체 가맹점 21곳 기준 | 4,421만원2024년 · 매출 6억 5,322만원 | 없음 |
| 사랑관가맹점 10곳 | 2년 5개월 | 3년 | 매출의 2% | 0원쓴 금액 없음 | 적자 6,120만원2024년 · 매출 5,355만원 | 없음 |
| 한남동그집가맹점 59곳 | 2년 5개월 | 3년갱신 1년 | — | 6,790만원가맹점 1곳당 약 104만원 · 본부 전체 가맹점 65곳 기준 | 적자 8,339만원2024년 · 매출 11억 7,365만원 | 없음 |
| 얼맥당가맹점 30곳 | 2년 5개월 | 5년갱신 5년 | 매출의 2.75% | 6,628만원가맹점 1곳당 약 221만원 | 2,968만원2024년 · 매출 8억 8,327만원 | 없음 |
| 탄광맥주가맹점 38곳 | 2년 3개월 | 2년갱신 1년 | 매출의 4.4% | 1억 3,362만원가맹점 1곳당 약 112만원 · 본부 전체 가맹점 119곳 기준 | 12억 9,387만원2024년 · 매출 143억원 | 없음 |
| 고래맥주창고가맹점 87곳 | 2년 1개월 | 1년갱신 1년 | 매출의 3% | — | 적자 1억 2,188만원2024년 · 매출 6억 2,955만원 | 없음 |
| 쉼, 어묵 그리고 한잔 술가맹점 48곳 | 2년 | 3년갱신 1년 | 월 220,000원 | 2,138만원가맹점 1곳당 약 45만원 | 1억 771만원2024년 · 매출 21억 2,172만원 | 없음 |
| 룸의정석가맹점 11곳 | 1년 7개월 | 2년갱신 1년 | 매출의 5.5% | 14억 5,193만원가맹점 1곳당 약 329만원 · 본부 전체 가맹점 441곳 기준 | 27억 8,423만원2024년 · 매출 340억원 | 없음 |
| 88노가리가맹점 13곳 | 1년 6개월 | 3년갱신 1년 | 매출의 4.4% | 178만원가맹점 1곳당 약 14만원 | 1억 6,055만원2024년 · 매출 2억 205만원 | 없음 |
| 혜화어묵당가맹점 23곳 | 1년 1개월 | 1년갱신 1년 | 월 550,000원 | 1,967만원가맹점 1곳당 약 60만원 · 본부 전체 가맹점 33곳 기준 | 적자 3,394만원2024년 · 매출 5억 1,633만원 | 없음 |
| 준코노래타운가맹점 60곳 | 11개월 | 1년갱신 1년 | 원문 확인 | 5,369만원가맹점 1곳당 약 89만원 | 57억 1,441만원2024년 · 매출 439억원 | 없음 |
| 밤하늘포차 연어육회가맹점 33곳 | 10개월 | 2년갱신 1년 | — | 90만원가맹점 1곳당 약 3만원 | 327만원2024년 · 매출 2억 1,618만원 | 없음 |
| 오빠화이팅가맹점 13곳 | 10개월 | 3년갱신 1년 | 매출의 2.2% | 1,117만원가맹점 1곳당 약 86만원 | 적자 2,115만원2024년 · 매출 6억 8,021만원 | 없음 |
| 생마차가맹점 181곳 | 8개월 | 2년갱신 2년 | 매출의 3.3% | 4억 8,784만원가맹점 1곳당 약 222만원 · 본부 전체 가맹점 220곳 기준 | 41억 8,760만원2024년 · 매출 134억원 | 없음 |
| 간빠이가맹점 25곳 | 6개월 | 2년갱신 1년 | 매출의 3.3% | 6,389만원가맹점 1곳당 약 136만원 · 본부 전체 가맹점 47곳 기준 | 2억 5,250만원2024년 · 매출 16억 4,700만원 | 없음 |
| 문토리(moontori)가맹점 18곳 | 5개월 | 2년갱신 1년 | 매출의 5.5% | 5,180만원가맹점 1곳당 약 216만원 · 본부 전체 가맹점 24곳 기준 | 12억 6,556만원2024년 · 매출 49억 2,380만원 | 없음 |
| 동경생포차가맹점 11곳 | 4개월 | 2년갱신 1년 | 매출의 2.2% | 3,475만원가맹점 1곳당 약 316만원 | 적자 8,670만원2024년 · 매출 2억 4,618만원 | 없음 |
| 역전할머니맥주1982가맹점 963곳 | — | 2년갱신 2년 | 매출의 6% | 60억 7,764만원가맹점 1곳당 약 631만원 | 99억 4,384만원2024년 · 매출 1,086억원 | 없음 |
| 압구정 봉구비어가맹점 182곳 | — | 1년갱신 1년 | 매출의 1.5% | 206만원가맹점 1곳당 약 1만원 · 본부 전체 가맹점 198곳 기준 | 1억 9,184만원2024년 · 매출 9억 6,832만원 | 없음 |
| 700비어가맹점 27곳 | — | 2년갱신 2년 | 매출의 3.08% | 0원쓴 금액 없음 | 1,194만원2024년 · 매출 3억 4,690만원 | 없음 |
가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서(공개본) 값입니다 — 공개본이 오는 브랜드만 있어 업종의 모든 브랜드가 아닙니다. 평균 영업기간이 긴 순. 광고 · 판촉비와 본부 재무는 회사 전체 값입니다 — 브랜드가 여럿인 본부는 다른 브랜드 · 사업이 함께 들어 있어, 가맹점 1곳당 광고비는 그 본부 모든 브랜드의 가맹점 수로 나눴습니다. 법 위반은 최근 3년 공정위 시정조치 · 민사소송(화해 포함) · 형 선고 중 하나라도 적혀 있으면 「있음」입니다 — 내용은 브랜드 페이지와 원문에서 확인하세요.
주점 가맹점 수와 폐점률
| 연도 | 가맹본부 | 브랜드 | 가맹점 | 직영점 | 신규개점 | 폐점 | 양도 | 폐점률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017년 | 191 | 226 | 8,245 | 226 | 1,673 | 1,425 | 6356.6% | 14.7% |
| 2018년 | 185 | 214 | 7,565 | 225 | 1,392 | 1,134 | 5376.2% | 13.0% |
| 2019년 | 181 | 209 | 7,809 | 218 | 1,446 | 1,187 | 4935.5% | 13.2% |
| 2020년 | 221 | 262 | 7,709 | 232 | 1,690 | 1,502 | 3984.3% | 16.3% |
| 2021년 | 324 | 411 | 8,417 | 263 | 2,302 | 1,396 | 3663.7% | 14.2% |
| 2022년 | 338 | 421 | 8,244 | 286 | 1,268 | 1,329 | 2933.1% | 13.9% |
| 2023년 | 372 | 449 | 8,913 | 274 | 2,015 | 1,217 | 4354.3% | 12.0% |
| 2024년 | 405 | 493 | 9,587 | 312 | 2,043 | 1,357 | 6766.2% | 12.4% |
| 2025년 | 405 | 486 | 10,036 | 367 | 1,884 | 1,532 | 6725.8% | 13.2% |
가맹본부 · 브랜드 · 직영점은 공정위 업종 개황 통계 값입니다(브랜드에는 가맹점이 아직 없는 곳도 들어갑니다). 가맹점 · 신규개점 · 폐점 · 양도는 그 업종의 모든 브랜드(가맹점 10곳 미만 포함)를 더한 값입니다. 2021년에 본부 · 브랜드 수가 크게 늘어난 것은 공정위 집계 범위가 넓어진 영향이 큽니다.
주점 가맹점, 어디서 더 팔았나
시도마다 주점 가맹점 한 곳의 연 평균매출입니다. 막대에 마우스를 올리면 평당 매출이 나옵니다.
공정위 가맹사업 통계의 시도별 가맹점 평균매출(그 업종 모든 브랜드)입니다. 오른쪽 %는 시도 중앙값과 견준 것입니다. 매장이 큰 곳이 많은 시도는 평균매출이 높게 나오니 평당 매출과 같이 보세요. 매출이지 이익이 아닙니다 — 임대료가 비싼 곳은 매출이 높아도 남는 것이 적을 수 있습니다.
주점 창업비용 — 브랜드 중앙값
- 가맹비
- 550만원
- 교육비
- 330만원
- 보증금
- 200만원
- 기타 (인테리어 등)
- 7,579만원
- 합계
- 8,855만원
- 가맹점 평균매출 (연)
- 2억 8,867만원브랜드 중앙값 · 공개한 곳만
항목마다 따로 낸 중앙값이라 더해도 합계 중앙값과 맞지 않을 수 있습니다. 점포 임대료(보증금 · 월세 · 권리금)는 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
주점 브랜드 전체
- 1도씨맥주(1℃ 맥주)(주)우리듬 · 가맹점 61곳 · 폐점률 15.3%
- 2도맥주 (2°C BEER)(주)이도코리아 · 가맹점 39곳 · 폐점률 0.0%
- 3883 팔도실비집삼정코리아 · 가맹점 14곳 · 폐점률 33.3%
- 700비어칠공공비어(주) · 가맹점 27곳 · 폐점률 6.9%
- 79대포(주)더벗 · 가맹점 126곳 · 폐점률 9.4%
- 88노가리88그린푸드(주) · 가맹점 13곳 · 폐점률 7.1%
- 가르텐호프앤레스트(주)비어프랜드 · 가맹점 28곳 · 폐점률 12.5%
- 간빠이(주)제이스타임 · 가맹점 25곳 · 폐점률 0.0%
- 간이역주인프래너스(주) · 가맹점 349곳 · 폐점률 8.4%
- 경성주막1929피에스피에프앤디(주) · 가맹점 10곳 · 폐점률 41.2%
- 고래맥주창고(주)고래맥주창고 · 가맹점 87곳 · 폐점률 25.6%
- 고우(주)사무라이글로벌 · 가맹점 12곳 · 폐점률 7.7%
- 구주(주)더푸드상상 · 가맹점 33곳 · 폐점률 5.7%
- 그놈포차(주)그놈들컴퍼니 · 가맹점 82곳 · 폐점률 17.2%
- 금별맥주(주)금별맥주 · 가맹점 208곳 · 폐점률 4.1%
- 금복주류피에스피에프앤디(주) · 가맹점 36곳 · 폐점률 21.7%
- 김복남맥주(주)맛쎈푸드 · 가맹점 253곳 · 폐점률 6.6%
- 까투리(주)까투리 · 가맹점 154곳 · 폐점률 24.5%
- 깡우동(주)깡에프앤비 · 가맹점 117곳 · 폐점률 9.3%
- 꼬지사께(주)에쓰와이프랜차이즈 · 가맹점 86곳 · 폐점률 21.8%
- 꼬치마요(주)다함컴퍼니 · 가맹점 15곳 · 폐점률 6.2%
- 꼴목좋은나무 · 가맹점 21곳 · 폐점률 27.6%
- 넛츠비어(주)고씨네푸드 · 가맹점 10곳 · 폐점률 16.7%
- 노가리슈퍼(주)대진에프앤비 · 가맹점 15곳 · 폐점률 21.1%
- 뉴욕야시장리치푸드(주) · 가맹점 76곳 · 폐점률 21.6%
- 뉴코뮤직타운(주)엘라단 · 가맹점 27곳 · 폐점률 6.9%
- 느린마을양조장(주)배상면주가 · 가맹점 25곳 · 폐점률 3.8%
- 단골손님(주)단골손님 · 가맹점 10곳 · 폐점률 28.6%
- 단성무이(주)트루플리 · 가맹점 27곳 · 폐점률 10.0%
- 단토리농부의마음 · 가맹점 18곳 · 폐점률 0.0%
- 달빛경성맥주(주)달빛경성맥주 · 가맹점 13곳 · 폐점률 0.0%
- 달빛경성술집(주)제이에프앤디 · 가맹점 60곳 · 폐점률 0.0%
- 달빛맥주(주)제이에스인터푸드 · 가맹점 28곳 · 폐점률 24.3%
- 대칠성포차(주)엔에이치에프 · 가맹점 15곳 · 폐점률 25.0%
- 동경생포차밸류인터랙티브(주) · 가맹점 11곳 · 폐점률 0.0%
- 동네포차주민(주)시선프랜차이즈 · 가맹점 39곳 · 폐점률 15.2%
- 동백연화동백(주) · 가맹점 15곳 · 폐점률 0.0%
- 동양맥주길F&D · 가맹점 24곳 · 폐점률 4.0%
- 디오니스세음에프앤비 · 가맹점 15곳 · 폐점률 6.2%
- 땡초우동(주)다온에프앤에스 · 가맹점 23곳 · 폐점률 36.1%
- 로얄자카르타(주)청욱 · 가맹점 10곳 · 폐점률 33.3%
- 롱타임노씨(주)엘티피에프앤씨 · 가맹점 11곳 · 폐점률 35.3%
- 룸의정석(주)한경기획 · 가맹점 11곳 · 폐점률 15.4%
- 리얼펍(주)푸드스토리 · 가맹점 82곳 · 폐점률 19.6%
- 링코(RINKO)(주)드링코코리아 · 가맹점 30곳 · 폐점률 9.1%
- 마스타 하이볼(주)랜돌프 · 가맹점 10곳 · 폐점률 0.0%
- 막이오름(주)더본코리아 · 가맹점 21곳 · 폐점률 34.4%
- 모로미(주)여유와즐거움 · 가맹점 18곳 · 폐점률 25.0%
- 무지개맥주(주)시선프랜차이즈 · 가맹점 93곳 · 폐점률 17.7%
- 문토리(moontori)(주)회춘 · 가맹점 18곳 · 폐점률 0.0%
- 미생맥주(유)미생에프앤씨 · 가맹점 22곳 · 폐점률 4.3%
- 밀회관(주)트렌차이즈 · 가맹점 21곳 · 폐점률 47.5%
- 발리다포차(주)함께그린 · 가맹점 17곳 · 폐점률 45.2%
- 밤하늘포차 연어육회(주)정에프앤비 · 가맹점 33곳 · 폐점률 0.0%
- 백스비어(주)더본코리아 · 가맹점 69곳 · 폐점률 20.7%
- 범맥주(주)타베코리아 · 가맹점 30곳 · 폐점률 50.0%
- 별난아재맥주(주)별난사람들 · 가맹점 68곳 · 폐점률 26.9%
- 부라보맥주(주)함께그린 · 가맹점 19곳 · 폐점률 50.0%
- 붐비어붐비어 · 가맹점 22곳 · 폐점률 21.4%
- 비어첸(주)케이더블유프랜차이즈 · 가맹점 15곳 · 폐점률 28.6%
- 사나포차(주)한국창업경제연구소 · 가맹점 20곳 · 폐점률 9.1%
- 사랑각(주)사랑에프앤씨 · 가맹점 11곳 · 폐점률 8.3%
- 사랑관㈜위에이블업 · 가맹점 10곳 · 폐점률 56.5%
- 생마차(주)트렌차이즈 · 가맹점 181곳 · 폐점률 0.0%
- 생생호프(주)위너스에프앤디 · 가맹점 19곳 · 폐점률 0.0%
- 생활맥주(주)데일리비어 · 가맹점 179곳 · 폐점률 16.0%
- 샵도쿄시장(주)샤프한사람들 · 가맹점 25곳 · 폐점률 10.7%
- 선주가(주)덩실덩실 · 가맹점 12곳 · 폐점률 0.0%
- 설맥(SEOL MAC)(주)설맥 · 가맹점 95곳 · 폐점률 16.7%
- 수맥집㈜와이케이코리아 · 가맹점 17곳 · 폐점률 26.1%
- 술속의밤오리엔탈에프엔비(주) · 가맹점 24곳 · 폐점률 0.0%
- 쉼, 어묵 그리고 한잔 술(주)비엔피컴퍼니 · 가맹점 48곳 · 폐점률 12.7%
- 시장을 여는 사람들(주)에이치더블 · 가맹점 29곳 · 폐점률 0.0%
- 심야식당 치치(주)한경기획 · 가맹점 16곳 · 폐점률 30.4%
- 쏘시지요(주)함께그린 · 가맹점 117곳 · 폐점률 7.1%
- 아도겐(주)운이있는사람들 · 가맹점 17곳 · 폐점률 22.7%
- 알바트로스세음에프앤비 · 가맹점 10곳 · 폐점률 9.1%
- 압구정 봉구비어(주)용감한사람들 · 가맹점 182곳 · 폐점률 16.9%
- 얼맥당(주)얼맥당 · 가맹점 30곳 · 폐점률 9.1%
- 엔츠노래타운(주)엔츠 · 가맹점 14곳 · 폐점률 6.7%
- 엘리팝(주)에쓰와이프랜차이즈 · 가맹점 32곳 · 폐점률 28.9%
- 역전할머니맥주1982(주)역전에프앤씨 · 가맹점 963곳 · 폐점률 1.8%
- 오늘,와인한잔(주)오늘연구소 · 가맹점 51곳 · 폐점률 48.0%
- 오비베어(OB BEAR)(주)코리아엔에스 · 가맹점 14곳 · 폐점률 39.1%
- 오빠화이팅굿럭G.L · 가맹점 13곳 · 폐점률 0.0%
- 오춘자비어(주)케이에이치코리아 · 가맹점 19곳 · 폐점률 17.4%
- 옥탑방오봉자싸롱(주)용감한사람들 · 가맹점 16곳 · 폐점률 52.9%
- 왕빈자전통주막(주)유후컴퍼니 · 가맹점 20곳 · 폐점률 23.1%
- 용용선생(주)아지트메이커 · 가맹점 111곳 · 폐점률 5.1%
- 우후죽순(주)미라클에프앤비 · 가맹점 19곳 · 폐점률 0.0%
- 월간맥주삼정프랜차이즈 · 가맹점 60곳 · 폐점률 7.7%
- 유케야(주)야푸드 · 가맹점 10곳 · 폐점률 50.0%
- 유케집(주)와드홀딩스 · 가맹점 18곳 · 폐점률 18.2%
- 이자카야 토라피에스피에프앤디㈜ · 가맹점 22곳 · 폐점률 8.3%
- 이태리양조장(주)명륜브로이 · 가맹점 51곳 · 폐점률 7.3%
- 인생건어물맥주(주)인맥에프엔씨 · 가맹점 83곳 · 폐점률 26.5%
- 인쌩맥주(주)위벨롭먼트 · 가맹점 217곳 · 폐점률 9.6%
- 일월육일(주)다이아컴퍼니 · 가맹점 33곳 · 폐점률 29.8%
- 일일수작(주)위너스에프앤디 · 가맹점 64곳 · 폐점률 14.7%
- 잔잔(주)바론에프엔씨 · 가맹점 42곳 · 폐점률 4.5%
- 장미맨숀(유)장미에프앤씨 · 가맹점 28곳 · 폐점률 20.0%
- 전일맥주(주)더조은컴퍼니 · 가맹점 41곳 · 폐점률 10.9%
- 전포여관(주)팀어반 · 가맹점 15곳 · 폐점률 21.1%
- 주식회사포차천국(주)미트더석세스 · 가맹점 132곳 · 폐점률 22.4%
- 준코노래타운(주)준코 · 가맹점 60곳 · 폐점률 1.6%
- 짚불맥주(주)프로그로스 · 가맹점 21곳 · 폐점률 12.5%
- 짝태&노가리(주)피엘오하모니 · 가맹점 69곳 · 폐점률 17.9%
- 철길부산집(주)비에스제이윗유 · 가맹점 280곳 · 폐점률 1.1%
- 청담이상(주)리코플레이트 · 가맹점 54곳 · 폐점률 20.6%
- 촌댁맥주(주)촌댁 · 가맹점 32곳 · 폐점률 13.5%
- 치어스(주)치어스 · 가맹점 54곳 · 폐점률 18.2%
- 케이엠지엠홀덤앤이벤트펍(KMGM HOLD’EM & EVENT PUB)(주)엔케이코리아 · 가맹점 61곳 · 폐점률 17.6%
- 코젤다크하우스(KOZELDARKHAUS)(주)케이디코리아 · 가맹점 12곳 · 폐점률 7.7%
- 쿠시노아(주)쿠시노아 · 가맹점 16곳 · 폐점률 5.9%
- 크라운호프보리장인피에스피에프앤디(주) · 가맹점 456곳 · 폐점률 4.4%
- 크래프트한스(Craft Han's)(주)이음비앤에프 · 가맹점 24곳 · 폐점률 20.0%
- 탄광맥주(주)올바른에프앤비 · 가맹점 38곳 · 폐점률 5.0%
- 토리비(주)바램 · 가맹점 10곳 · 폐점률 16.7%
- 통파이브(주)이루에프씨 · 가맹점 17곳 · 폐점률 19.0%
- 투다리(주)이원 · 가맹점 1,292곳 · 폐점률 6.3%
- 투사랑오엔푸드 · 가맹점 39곳 · 폐점률 26.4%
- 트레비어(주)트레비브로이 · 가맹점 16곳 · 폐점률 15.8%
- 팔팔포장마차(주)위대한사람들 · 가맹점 95곳 · 폐점률 13.6%
- 펀비어킹(주)펀앤아이 · 가맹점 327곳 · 폐점률 11.1%
- 평화로운집평화 · 가맹점 17곳 · 폐점률 0.0%
- 포차인북성로삼정코리아 · 가맹점 14곳 · 폐점률 0.0%
- 포차처럼포차처럼 · 가맹점 20곳 · 폐점률 23.1%
- 폼프리츠폼프리츠 · 가맹점 14곳 · 폐점률 0.0%
- 풍덕천 두꺼비집(주)포앤디코리아 · 가맹점 27곳 · 폐점률 27.0%
- 필스너하우스(PILSNER HOUSE)(주)엔디홀딩스 · 가맹점 15곳 · 폐점률 6.2%
- 하나마토(주)로코모티브서울 · 가맹점 15곳 · 폐점률 0.0%
- 하노이맥주밤거리보고싶다(주) · 가맹점 50곳 · 폐점률 16.7%
- 하루비어(주)포앤디코리아 · 가맹점 13곳 · 폐점률 31.6%
- 한남동그집이심전심(주) · 가맹점 59곳 · 폐점률 30.6%
- 한라맥주(유)앤드웍스 · 가맹점 61곳 · 폐점률 12.9%
- 헤즈업㈜헤즈업 · 가맹점 62곳 · 폐점률 1.6%
- 혜화어묵당(주)야푸드 · 가맹점 23곳 · 폐점률 45.2%
- 호맥(주)호맥생활 · 가맹점 128곳 · 폐점률 7.9%
- 히든에이스(Hidden Ace)(주)제이에스디컴퍼니 · 가맹점 13곳 · 폐점률 0.0%
가맹점 10곳 이상인 브랜드입니다. 다른 업종 브랜드는 브랜드 찾기에서 이름으로 찾을 수 있습니다.