동구 상권 — 동네별·업종별 생존율
광주·전남 동구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 54~83%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 편의점(82.9%), 가장 많이 닫은 업종은 패스트푸드(54.1%)입니다.
- 동
- 20곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 55개
- 지금 영업 중
- 4,027곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
동구 동네별로 보기
15,570원 미만16,360원~17,000원~18,640원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
300곳 미만672곳~798곳~1,014곳 이상자료 없음
1,845명 미만7,895명~9,475명~16,590명 이상자료 없음
2,976명 미만4,073명~4,517명~6,277명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
동구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 93.8% 91/97 | 271 | 0 |
| 헬스장참고 | 93.3% 28/30 | 42 | 0 |
| 당구장참고 | 87.1% 27/31 | 38 | 0 |
| 편의점 | 82.9% 68/82 | 83 | 0 |
| 일식 | 82.6% 57/69 | 93 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.8% 122/151 | 212 | 0 |
| 중식 | 78.0% 39/50 | 66 | 0 |
| 고깃집 | 77.2% 44/57 | 50 | 0 |
| 미용실 | 76.7% 211/275 | 388 | 1 |
| 한식 | 75.9% 502/661 | 959 | 7 |
| 경양식 | 73.7% 84/114 | 104 | 0 |
| 소주방·주점 | 70.0% 28/40 | 23 | 0 |
| 네일숍 | 69.6% 64/92 | 65 | 0 |
| 정육점 | 68.4% 39/57 | 77 | 0 |
| 분식 | 68.0% 66/97 | 126 | 0 |
| 카페 | 67.7% 354/523 | 297 | 6 |
| 메이크업 | 67.3% 37/55 | 47 | 0 |
| 피부관리실 | 65.0% 65/100 | 88 | 0 |
| 빵집 | 60.6% 40/66 | 63 | 0 |
| 오락실·인형뽑기 | 57.6% 34/59 | 34 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 55.2% 192/348 | 278 | 4 |
| 패스트푸드 | 54.1% 20/37 | 21 | 0 |
| PC방참고 | 44.6% 50/112 | 37 | 1 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 92.6% 25/27 표본 적음 | 122 |
| 노래방참고 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 61 |
| 태권도장참고 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 14 |
| 애견미용 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 21 |
| 이발소 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 44 |
| 세탁소 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 77 |
| 횟집 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 10 |
| 단란주점참고 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 42 |
| 탕류 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 15 |
| 펫숍 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 4 |
| 유흥주점참고 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 59 |
| 뷔페 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 10 |
| 외국음식 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 9 |
| 애견호텔·유치원 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 9 |
| 다방 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 27 |
| 푸드트럭 | 58.6% 17/29 표본 적음 | 15 |
| 도시민박 | 36.0% 9/25 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 김밥·도시락(영업 중 5곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 9,361명, 1년 새 -1.2%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(65개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
동구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 55,189명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 44,290 · 지하철 10,899
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 44동연면적 26,714㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 22동연면적 22,990㎡ · 공사 중 15동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
광주·전남 동구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 175건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 광주·전남
- 29건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
동구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 계림동 | 5개 | 472 | 15,540원추정 |
| 광산동 | 1개 | 76 | 30,310원실측 |
| 금남로5가 | 1개 | 78 | 30,310원실측 |
| 금동 | 1개 | 137 | 30,310원실측 |
| 남동 | 1개 | 98 | 30,310원실측 |
| 대의동 | 1개 | 51 | 30,310원실측 |
| 대인동 | 3개 | 316 | 30,310원실측 |
| 동명동 | 3개 | 304 | 16,310원추정 |
| 불로동 | 2개 | 97 | 30,310원실측 |
| 산수동 | 4개 | 396 | 17,000원추정 |
| 서석동 | 2개 | 198 | 18,640원추정 |
| 소태동 | 1개 | 140 | 15,570원추정 |
| 용산동 | 1개 | 107 | 16,360원추정 |
| 운림동 | 1개 | 84 | 14,050원추정 |
| 장동 | 2개 | 170 | 18,040원추정 |
| 지산동 | 3개 | 354 | 16,480원추정 |
| 충장로4가 | 1개 | 40 | 30,310원실측 |
| 학동 | 4개 | 419 | 17,840원추정 |
| 호남동 | 1개 | 52 | 30,310원실측 |
| 황금동 | 3개 | 105 | 30,310원실측 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).