창원시 마산회원구 상권 — 동네별·업종별 생존율
경남 창원시 마산회원구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창원시 마산회원구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 40~89%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 중식(89.4%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(40.0%)입니다.
- 동
- 7곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 51개
- 지금 영업 중
- 4,605곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
창원시 동네별로 보기
15,280원 미만16,140원~16,200원~23,310원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
374곳 미만762곳~911곳~1,639곳 이상자료 없음
4,477명 미만16,005명~16,491명~43,559명 이상자료 없음
3,199명 미만7,769명~8,550명~12,063명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
창원시 마산회원구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 헬스장참고 | 92.7% 38/41 | 43 | 0 |
| 체육도장참고 | 91.2% 31/34 | 59 | 0 |
| 중식 | 89.4% 42/47 | 82 | 0 |
| 애견미용 | 88.6% 31/35 | 39 | 0 |
| 미용실 | 86.2% 243/282 | 534 | 4 |
| 편의점 | 85.0% 102/120 | 100 | 1 |
| 일식 | 80.6% 29/36 | 35 | 0 |
| 네일숍 | 80.1% 113/141 | 106 | 2 |
| 피부관리실 | 78.7% 118/150 | 156 | 2 |
| 고깃집 | 76.6% 144/188 | 296 | 3 |
| 소주방·주점 | 76.3% 45/59 | 75 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.5% 176/233 | 281 | 3 |
| 한식 | 75.4% 356/472 | 715 | 5 |
| 분식 | 73.3% 99/135 | 183 | 1 |
| 횟집 | 72.2% 39/54 | 104 | 0 |
| 카페 | 72.0% 291/404 | 277 | 6 |
| 메이크업 | 68.8% 33/48 | 34 | 0 |
| 정육점 | 68.4% 67/98 | 99 | 1 |
| 경양식 | 63.4% 45/71 | 65 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 61.0% 175/287 | 302 | 3 |
| 이발소 | 56.1% 23/41 | 71 | 0 |
| 빵집 | 55.0% 33/60 | 54 | 0 |
| 패스트푸드 | 52.9% 37/70 | 35 | 0 |
| PC방참고 | 48.1% 38/79 | 24 | 1 |
| 오락실·인형뽑기 | 40.0% 16/40 | 22 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 72 |
| 골프연습장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 26 |
| 노래방참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 68 |
| 유흥주점참고 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 197 |
| 태권도장참고 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 37 |
| 인쇄소참고 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 58 |
| 당구장참고 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 39 |
| 김밥·도시락 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 21 |
| 세탁소 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 71 |
| 애견호텔·유치원 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 15 |
| 탕류 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 70 |
| 다방 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 31 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 146곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 농어촌민박(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 3곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 9,098명, 1년 새 -1.2%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(60개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
창원시의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 44,999명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 44,999
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 49동연면적 57,278㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 19동연면적 21,411㎡ · 공사 중 18동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
경남 창원시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 160건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 경남
- 13건시도 · 시도 출연기관
- 창원시
- 1건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
창원시 마산회원구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 구암동 | 3개 | 281 | 16,200원추정 |
| 내서읍 | 11개 | 1,260 | 13,140원추정 |
| 봉암동 | 1개 | 110 | 15,330원추정 |
| 석전동 | 4개 | 542 | 23,310원실측 |
| 양덕동 | 8개 | 921 | 17,510원추정 |
| 합성동 | 6개 | 954 | 23,310원실측 |
| 회원동 | 3개 | 422 | 15,280원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).