익산시 상권 — 동네별·업종별 생존율
전북 익산시 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
익산시에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 42~90%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 소주방·주점(89.7%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(42.3%)입니다.
- 동
- 14곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 63개
- 지금 영업 중
- 7,159곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
익산시 동네별로 보기
8,780원 미만9,670원~10,930원~12,450원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
68곳 미만142곳~336곳~911곳 이상자료 없음
1,923명 미만3,718명~5,913명~16,535명 이상자료 없음
1,182명 미만2,402명~3,066명~5,709명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
익산시 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 헬스장참고 | 100.0% 34/34 | 82 | 0 |
| 노래방참고 | 97.9% 47/48 | 158 | 0 |
| 골프연습장참고 | 96.8% 30/31 | 62 | 0 |
| 체육도장참고 | 92.5% 37/40 | 144 | 0 |
| 소주방·주점 | 89.7% 35/39 | 81 | 0 |
| 당구장참고 | 89.7% 61/68 | 245 | 0 |
| 고깃집 | 89.4% 118/132 | 287 | 1 |
| 편의점 | 87.5% 84/96 | 104 | 0 |
| 일식 | 84.1% 37/44 | 62 | 0 |
| 경양식 | 83.4% 126/151 | 172 | 0 |
| 미용실 | 83.4% 357/428 | 796 | 5 |
| 세탁소 | 83.3% 30/36 | 137 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 82.5% 250/303 | 501 | 4 |
| 네일숍 | 81.4% 136/167 | 139 | 1 |
| 카페 | 80.4% 395/491 | 435 | 6 |
| 농어촌민박 | 80.4% 37/46 | 41 | 0 |
| 중식 | 80.0% 64/80 | 150 | 0 |
| 메이크업 | 78.4% 40/51 | 53 | 0 |
| 한식 | 78.0% 711/912 | 1,448 | 9 |
| 정육점 | 77.5% 158/204 | 340 | 0 |
| 피부관리실 | 75.6% 130/172 | 163 | 1 |
| 패스트푸드 | 73.7% 28/38 | 46 | 0 |
| 분식 | 70.2% 99/141 | 196 | 0 |
| 빵집 | 70.0% 63/90 | 88 | 0 |
| PC방참고 | 59.2% 87/147 | 78 | 1 |
| 반찬가게·떡집 | 58.5% 247/422 | 477 | 6 |
| 오락실·인형뽑기 | 42.3% 30/71 | 33 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 애견호텔·유치원 | 95.7% 22/23 표본 적음 | 25 |
| 숙박업참고 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 158 |
| 인쇄소참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 63 |
| 애견미용 | 86.2% 25/29 표본 적음 | 36 |
| 횟집 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 40 |
| 펫숍 | 84.0% 21/25 표본 적음 | 22 |
| 태권도장참고 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 13 |
| 김밥·도시락 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 39 |
| 뷔페 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 15 |
| 외국음식 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 24 |
| 푸드트럭 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 33 |
| 이발소 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 98 |
| 다방 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 33 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 88곳) · 유흥주점(영업 중 60곳) · 탕류(영업 중 28곳) · 도시민박(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 5곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 14,275명, 1년 새 -0.6%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(74개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
익산시의 대중교통과 새 상가 건물
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 250동연면적 107,119㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 164동연면적 77,478㎡ · 공사 중 117동
새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
전북 익산시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 162건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 전북
- 15건시도 · 시도 출연기관
- 익산시
- 1건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
익산시의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 금마면 | 2개 | 193 | 7,880원 이하이하 |
| 남중동 | 3개 | 442 | 9,530원추정 |
| 동산동 | 3개 | 386 | 9,670원추정 |
| 마동 | 2개 | 336 | 9,910원추정 |
| 모현동1가 | 6개 | 719 | 12,450원추정 |
| 모현동2가 | 1개 | 95 | 7,880원 이하이하 |
| 부송동 | 5개 | 627 | 20,500원실측 |
| 송학동 | 1개 | 145 | 11,180원추정 |
| 신동 | 4개 | 645 | 12,360원추정 |
| 어양동 | 4개 | 494 | 10,930원추정 |
| 영등동 | 8개 | 1,160 | 20,500원실측 |
| 창인동1가 | 2개 | 187 | 8,780원실측 |
| 함열읍 | 1개 | 214 | 7,880원 이하이하 |
| 황등면 | 1개 | 143 | 7,880원 이하이하 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).