서대문구 상권 — 동네별·업종별 생존율
서울 서대문구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서대문구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 44~84%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 애견미용(83.9%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(44.1%)입니다.
- 동
- 13곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 87개
- 지금 영업 중
- 6,363곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
서대문구 동네별로 보기
34,930원 미만37,860원~42,910원~53,090원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
343곳 미만1,293곳~1,523곳~1,949곳 이상자료 없음
2,970명 미만26,570명~45,536명~50,271명 이상자료 없음
6,330명 미만8,170명~9,603명~12,815명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
서대문구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 헬스장참고 | 93.8% 75/80 | 105 | 0 |
| 노래방참고 | 90.2% 37/41 | 103 | 0 |
| 당구장참고 | 87.8% 36/41 | 58 | 0 |
| 체육도장참고 | 84.6% 33/39 | 76 | 0 |
| 애견미용 | 83.9% 52/62 | 56 | 0 |
| 편의점 | 79.9% 230/288 | 217 | 6 |
| 세탁소 | 77.8% 35/45 | 93 | 0 |
| 미용실 | 76.5% 341/446 | 597 | 7 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.8% 228/309 | 248 | 6 |
| 중식 | 71.8% 94/131 | 138 | 1 |
| 네일숍 | 71.7% 124/173 | 114 | 1 |
| 패스트푸드 | 70.9% 39/55 | 47 | 0 |
| 일식 | 70.6% 127/180 | 195 | 1 |
| 도시민박 | 70.0% 77/110 | 484 | 1 |
| 한식 | 68.7% 908/1,322 | 1,550 | 9 |
| 정육점 | 68.0% 51/75 | 119 | 0 |
| 이발소 | 67.6% 25/37 | 64 | 0 |
| 메이크업 | 66.7% 26/39 | 43 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 66.7% 20/30 | 21 | 0 |
| 경양식 | 65.3% 252/386 | 327 | 6 |
| 분식 | 65.0% 130/200 | 229 | 2 |
| 피부관리실 | 64.7% 101/156 | 106 | 1 |
| PC방참고 | 63.5% 33/52 | 35 | 0 |
| 카페 | 62.8% 509/810 | 443 | 8 |
| 소주방·주점 | 61.8% 21/34 | 101 | 0 |
| 외국음식 | 60.4% 32/53 | 31 | 0 |
| 빵집 | 55.4% 92/166 | 126 | 1 |
| 반찬가게·떡집 | 47.0% 264/562 | 370 | 7 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.1% 15/34 | 21 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 93 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 47 |
| 펫숍 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 11 |
| 횟집 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 11 |
| 다방 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 12 |
| 태권도장참고 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 35 |
| 고깃집 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 10 |
| 김밥·도시락 | 43.8% 7/16 표본 적음 | 8 |
| 푸드트럭 | 36.4% 4/11 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 41곳) · 유흥주점(영업 중 24곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 16,193명, 1년 새 +1.1%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(65개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
서대문구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 300,861명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 214,355 · 지하철 86,505
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 27동연면적 15,477㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 15동연면적 6,045㎡ · 공사 중 5동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
서울 서대문구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 161건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 서울
- 15건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
서대문구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 남가좌동 | 7개 | 766 | 37,860원추정 |
| 냉천동 | 1개 | 116 | 53,090원추정 |
| 대현동 | 8개 | 478 | 57,950원실측 |
| 미근동 | 1개 | 90 | 57,310원추정 |
| 북가좌동 | 7개 | 636 | 34,930원추정 |
| 북아현동 | 3개 | 291 | 49,600원추정 |
| 신촌동 | 1개 | 59 | 56,710원시도 평균 |
| 연희동 | 8개 | 786 | 35,510원추정 |
| 창천동 | 10개 | 1,175 | 57,950원실측 |
| 충정로2가 | 1개 | 124 | 42,910원추정 |
| 충정로3가 | 2개 | 168 | 40,060원추정 |
| 홍은동 | 7개 | 578 | 32,950원추정 |
| 홍제동 | 7개 | 855 | 39,560원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).