강서구 상권 — 동네별·업종별 생존율
서울 강서구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
강서구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 54~88%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 애견미용(87.8%), 가장 많이 닫은 업종은 도시민박(54.2%)입니다.
- 동
- 8곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 110개
- 지금 영업 중
- 11,606곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
강서구 동네별로 보기
33,270원 미만34,660원~35,560원~37,750원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
1,103곳 미만1,722곳~2,400곳~7,799곳 이상자료 없음
40,710명 미만44,136명~58,162명~72,544명 이상자료 없음
16,044명 미만25,385명~26,957명~47,080명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
강서구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.7% 42/43 | 86 | 0 |
| 유흥주점참고 | 96.6% 57/59 | 122 | 1 |
| 노래방참고 | 92.5% 74/80 | 290 | 1 |
| 헬스장참고 | 90.7% 196/216 | 287 | 3 |
| 태권도장참고 | 87.9% 29/33 | 113 | 0 |
| 애견미용 | 87.8% 101/115 | 112 | 1 |
| 당구장참고 | 81.0% 68/84 | 122 | 1 |
| 미용실 | 77.5% 756/976 | 1,197 | 7 |
| 편의점 | 77.2% 318/412 | 320 | 4 |
| 애견호텔·유치원 | 75.0% 63/84 | 70 | 1 |
| 패스트푸드 | 73.6% 64/87 | 90 | 0 |
| 네일숍 | 73.3% 315/430 | 319 | 4 |
| 소주방·주점 | 73.1% 128/175 | 196 | 2 |
| 고깃집 | 71.7% 33/46 | 75 | 0 |
| 정육점 | 70.3% 161/229 | 196 | 2 |
| 외국음식 | 69.6% 55/79 | 61 | 1 |
| 피부관리실 | 68.6% 337/491 | 425 | 4 |
| 중식 | 68.6% 168/245 | 246 | 3 |
| 골프연습장참고 | 67.7% 21/31 | 58 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 65.5% 273/417 | 322 | 4 |
| 카페 | 65.4% 992/1,517 | 875 | 8 |
| 메이크업 | 64.8% 114/176 | 193 | 2 |
| 일식 | 64.6% 325/503 | 371 | 4 |
| 빵집 | 64.2% 167/260 | 215 | 4 |
| 한식 | 63.5% 2,131/3,356 | 2,757 | 8 |
| 펫숍 | 62.3% 33/53 | 28 | 0 |
| 분식 | 61.7% 195/316 | 279 | 3 |
| 오락실·인형뽑기 | 61.0% 75/123 | 110 | 1 |
| 경양식 | 60.5% 450/744 | 409 | 6 |
| 세탁소 | 60.0% 36/60 | 165 | 0 |
| PC방참고 | 58.3% 140/240 | 125 | 2 |
| 이발소 | 58.3% 56/96 | 121 | 1 |
| 반찬가게·떡집 | 54.3% 568/1,047 | 720 | 7 |
| 도시민박 | 54.2% 26/48 | 195 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 135 |
| 숙박업참고 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 104 |
| 뷔페 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 27 |
| 횟집 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 32 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳) · 탕류(영업 중 1곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 32,346명, 1년 새 +1.1%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(85개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
강서구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 440,202명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 193,005 · 지하철 247,195
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 29동연면적 41,671㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 18동연면적 227,351㎡ · 공사 중 7동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
서울 강서구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 162건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 서울
- 15건시도 · 시도 출연기관
- 강서구
- 1건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
강서구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 가양동 | 4개 | 363 | 35,560원추정 |
| 공항동 | 3개 | 479 | 32,890원추정 |
| 내발산동 | 7개 | 659 | 36,510원추정 |
| 등촌동 | 14개 | 1,337 | 37,750원추정 |
| 마곡동 | 20개 | 2,984 | 34,090원추정 |
| 방화동 | 9개 | 1,101 | 33,270원추정 |
| 염창동 | 5개 | 470 | 38,610원추정 |
| 화곡동 | 25개 | 4,110 | 34,660원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).