여수시 상권 — 동네별·업종별 생존율
광주·전남 여수시 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
여수시에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 48~89%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 편의점(89.1%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(47.6%)입니다.
- 동
- 30곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 106개
- 지금 영업 중
- 10,199곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
여수시 동네별로 보기
10,750원 미만12,330원~13,690원~14,560원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
172곳 미만236곳~410곳~745곳 이상자료 없음
1,521명 미만2,496명~8,832명~11,596명 이상자료 없음
1,205명 미만2,380명~3,742명~5,284명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
여수시 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 96.8% 60/62 | 169 | 0 |
| 숙박업참고 | 96.0% 340/354 | 579 | 1 |
| 단란주점참고 | 95.4% 62/65 | 178 | 0 |
| 유흥주점참고 | 92.6% 87/94 | 329 | 1 |
| 헬스장참고 | 89.5% 34/38 | 64 | 0 |
| 편의점 | 89.1% 205/230 | 204 | 0 |
| 미용실 | 87.7% 334/381 | 732 | 4 |
| 횟집 | 86.5% 90/104 | 190 | 0 |
| 농어촌민박 | 85.8% 554/646 | 698 | 5 |
| 고깃집 | 85.1% 149/175 | 281 | 0 |
| 체육도장참고 | 84.8% 39/46 | 71 | 0 |
| 일식 | 84.1% 58/69 | 89 | 0 |
| 노래방참고 | 83.3% 45/54 | 109 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.2% 346/426 | 731 | 4 |
| 네일숍 | 80.8% 147/182 | 151 | 1 |
| 중식 | 80.8% 63/78 | 129 | 0 |
| 세탁소 | 80.6% 25/31 | 125 | 0 |
| 경양식 | 80.6% 79/98 | 107 | 0 |
| 소주방·주점 | 79.9% 139/174 | 180 | 0 |
| 한식 | 78.8% 1,128/1,431 | 2,133 | 16 |
| 당구장참고 | 75.9% 44/58 | 88 | 0 |
| 빵집 | 74.7% 62/83 | 105 | 0 |
| 카페 | 73.3% 485/662 | 507 | 6 |
| 분식 | 72.4% 134/185 | 218 | 0 |
| 정육점 | 72.3% 141/195 | 170 | 0 |
| 피부관리실 | 71.9% 174/242 | 187 | 2 |
| 도시민박 | 71.7% 33/46 | 99 | 0 |
| 메이크업 | 66.7% 32/48 | 40 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 66.7% 32/48 | 39 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 64.7% 619/956 | 924 | 13 |
| 애견미용 | 64.2% 43/67 | 54 | 0 |
| 패스트푸드 | 62.5% 25/40 | 35 | 0 |
| PC방참고 | 59.1% 150/254 | 174 | 3 |
| 이발소 | 56.7% 17/30 | 103 | 0 |
| 오락실·인형뽑기 | 47.6% 30/63 | 42 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 27 |
| 골프연습장참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 31 |
| 태권도장참고 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 47 |
| 김밥·도시락 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 21 |
| 뷔페 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 22 |
| 펫숍 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 12 |
| 외국음식 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 12 |
| 다방 | 50.0% 6/12 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 37곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 16,734명, 1년 새 -0.5%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(72개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
여수시의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 49,943명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 49,943
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 252동연면적 126,768㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 203동연면적 55,082㎡ · 공사 중 163동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
광주·전남 여수시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 175건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 광주·전남
- 29건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
여수시의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 공화동 | 2개 | 163 | 12,660원추정 |
| 관문동 | 1개 | 86 | 13,560원추정 |
| 교동 | 3개 | 297 | 19,830원실측 |
| 국동 | 2개 | 229 | 10,750원추정 |
| 남면 | 1개 | 169 | 7,880원 이하이하 |
| 덕충동 | 2개 | 146 | 12,810원추정 |
| 돌산읍 | 6개 | 980 | 7,990원추정 |
| 문수동 | 4개 | 663 | 14,560원실측 |
| 미평동 | 3개 | 312 | 11,560원추정 |
| 봉계동 | 1개 | 81 | 7,880원 이하이하 |
| 봉산동 | 3개 | 477 | 12,330원추정 |
| 서교동 | 2개 | 193 | 19,830원실측 |
| 선원동 | 3개 | 365 | 13,690원실측 |
| 소라면 | 6개 | 482 | 10,040원추정 |
| 소호동 | 2개 | 224 | 12,190원추정 |
| 수정동 | 1개 | 119 | 14,480원추정 |
| 신기동 | 6개 | 594 | 14,280원실측 |
| 신월동 | 1개 | 92 | 8,460원추정 |
| 안산동 | 2개 | 187 | 13,710원추정 |
| 여서동 | 4개 | 603 | 14,560원실측 |
| 오림동 | 1개 | 88 | 10,820원추정 |
| 웅천동 | 5개 | 472 | 17,250원추정 |
| 율촌면 | 1개 | 126 | 9,230원추정 |
| 종화동 | 1개 | 122 | 13,690원추정 |
| 중앙동 | 2개 | 184 | 20,440원추정 |
| 충무동 | 1개 | 139 | 19,830원실측 |
| 학동 | 8개 | 1,059 | 14,280원실측 |
| 화양면 | 1개 | 225 | 7,880원 이하이하 |
| 화장동 | 4개 | 480 | 13,690원실측 |
| 화정면 | 1개 | 120 | 12,620원시도 평균 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).