성남시 수정구 상권 — 동네별·업종별 생존율
경기 성남시 수정구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
성남시 수정구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 54~87%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 애견미용(86.5%), 가장 많이 닫은 업종은 반찬가게·떡집(54.2%)입니다.
- 동
- 11곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 69개
- 지금 영업 중
- 5,214곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
성남시 동네별로 보기
29,540원 미만31,470원~33,650원~35,890원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
324곳 미만443곳~774곳~2,356곳 이상자료 없음
4,360명 미만10,866명~14,048명~45,048명 이상자료 없음
2,008명 미만4,160명~9,663명~13,361명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
성남시 수정구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 헬스장참고 | 96.6% 57/59 | 76 | 0 |
| 유흥주점참고 | 92.3% 36/39 | 133 | 0 |
| 당구장참고 | 89.5% 34/38 | 71 | 0 |
| 애견미용 | 86.5% 45/52 | 44 | 0 |
| 태권도장참고 | 84.4% 27/32 | 45 | 0 |
| 미용실 | 81.6% 301/369 | 545 | 4 |
| 편의점 | 80.0% 132/165 | 128 | 1 |
| 중식 | 79.0% 79/100 | 125 | 1 |
| 정육점 | 78.1% 143/183 | 354 | 1 |
| 네일숍 | 77.6% 121/156 | 125 | 2 |
| 피부관리실 | 74.5% 105/141 | 107 | 2 |
| 고깃집 | 72.4% 144/199 | 194 | 3 |
| 소주방·주점 | 72.0% 67/93 | 102 | 0 |
| 일식 | 71.7% 76/106 | 95 | 1 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.2% 179/255 | 214 | 4 |
| 한식 | 67.7% 563/831 | 937 | 7 |
| 메이크업 | 66.7% 30/45 | 38 | 0 |
| 세탁소 | 66.7% 20/30 | 80 | 0 |
| 카페 | 66.7% 388/582 | 354 | 7 |
| 경양식 | 64.8% 169/261 | 175 | 1 |
| 횟집 | 60.6% 20/33 | 23 | 0 |
| 분식 | 60.3% 85/141 | 112 | 2 |
| 빵집 | 58.2% 53/91 | 80 | 1 |
| 오락실·인형뽑기 | 57.9% 33/57 | 25 | 0 |
| PC방참고 | 56.4% 115/204 | 98 | 2 |
| 반찬가게·떡집 | 54.2% 260/480 | 299 | 5 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 38 |
| 단란주점참고 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 46 |
| 노래방참고 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 116 |
| 외국음식 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 37 |
| 골프연습장참고 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 25 |
| 패스트푸드 | 75.9% 22/29 표본 적음 | 34 |
| 이발소 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 63 |
| 뷔페 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 18 |
| 애견호텔·유치원 | 67.9% 19/28 표본 적음 | 23 |
| 김밥·도시락 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 16 |
| 펫숍 | 62.5% 15/24 표본 적음 | 17 |
| 푸드트럭 | 40.0% 4/10 표본 적음 | 14 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 163곳) · 다방(영업 중 14곳) · 탕류(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 13,289명, 1년 새 +0.7%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(65개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
성남시의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 137,235명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 89,442 · 지하철 47,794
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 39동연면적 32,433㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 50동연면적 28,639㎡ · 공사 중 32동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
경기 성남시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 187건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 경기
- 40건시도 · 시도 출연기관
- 성남시
- 1건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
성남시 수정구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 고등동 | 2개 | 175 | 31,300원추정 |
| 단대동 | 2개 | 168 | 33,650원실측 |
| 복정동 | 4개 | 291 | 32,110원추정 |
| 산성동 | 1개 | 69 | 35,890원추정 |
| 상적동 | 1개 | 66 | 25,010원추정 |
| 수진동 | 6개 | 708 | 29,540원실측 |
| 시흥동 | 2개 | 170 | 25,960원추정 |
| 신흥동 | 9개 | 1,187 | 29,540원실측 |
| 양지동 | 2개 | 161 | 33,650원실측 |
| 창곡동 | 14개 | 956 | 39,360원추정 |
| 태평동 | 8개 | 1,119 | 31,470원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).