원주시 상권 — 동네별·업종별 생존율
강원 원주시 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
원주시에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 29~87%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 세탁소(86.8%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(28.9%)입니다.
- 동
- 23곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 139개
- 지금 영업 중
- 10,902곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
원주시 동네별로 보기
9,870원 미만11,590원~12,840원~15,250원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
344곳 미만586곳~835곳~1,557곳 이상자료 없음
3,462명 미만7,848명~11,390명~33,059명 이상자료 없음
2,495명 미만4,186명~5,745명~14,070명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
원주시 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 헬스장참고 | 100.0% 65/65 | 92 | 0 |
| 인쇄소참고 | 96.4% 53/55 | 136 | 0 |
| 골프연습장참고 | 96.1% 49/51 | 76 | 0 |
| 캠핑장참고 | 94.9% 37/39 | 35 | 0 |
| 숙박업참고 | 94.3% 50/53 | 240 | 0 |
| 유흥주점참고 | 94.3% 33/35 | 246 | 0 |
| 노래방참고 | 92.6% 63/68 | 189 | 0 |
| 태권도장참고 | 91.2% 31/34 | 46 | 0 |
| 세탁소 | 86.8% 33/38 | 139 | 0 |
| 애견미용 | 86.3% 82/95 | 111 | 0 |
| 당구장참고 | 86.1% 68/79 | 137 | 0 |
| 미용실 | 85.1% 575/676 | 1,063 | 8 |
| 외국음식 | 83.3% 30/36 | 36 | 0 |
| 중식 | 83.3% 120/144 | 190 | 0 |
| 정육점 | 81.5% 216/265 | 390 | 1 |
| 고깃집 | 81.2% 194/239 | 259 | 2 |
| 네일숍 | 81.2% 181/223 | 204 | 3 |
| 편의점 | 81.0% 376/464 | 349 | 6 |
| 일식 | 78.0% 96/123 | 127 | 1 |
| 경양식 | 77.3% 201/260 | 204 | 2 |
| 분식 | 75.8% 119/157 | 175 | 0 |
| 펫숍 | 75.7% 28/37 | 18 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.9% 331/442 | 400 | 5 |
| 농어촌민박 | 74.7% 171/229 | 267 | 4 |
| 피부관리실 | 72.3% 219/303 | 285 | 4 |
| 한식 | 71.5% 1,750/2,449 | 3,039 | 20 |
| 애견호텔·유치원 | 71.2% 42/59 | 59 | 0 |
| 메이크업 | 69.4% 50/72 | 99 | 0 |
| 횟집 | 69.4% 34/49 | 67 | 0 |
| 빵집 | 68.3% 84/123 | 141 | 0 |
| 패스트푸드 | 67.9% 57/84 | 60 | 0 |
| 카페 | 67.8% 639/942 | 602 | 12 |
| 소주방·주점 | 63.5% 47/74 | 46 | 0 |
| 이발소 | 59.1% 26/44 | 114 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 55.5% 572/1,030 | 727 | 13 |
| PC방참고 | 46.7% 206/441 | 231 | 4 |
| 오락실·인형뽑기 | 28.9% 57/197 | 64 | 1 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 68 |
| 뷔페 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 20 |
| 푸드트럭 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 21 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 41 |
| 탕류 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 32 |
| 다방 | 36.0% 9/25 표본 적음 | 37 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 24,021명, 1년 새 +2.4%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(76개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
원주시의 대중교통과 새 상가 건물
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 512동연면적 197,619㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 297동연면적 126,943㎡ · 공사 중 215동
새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
강원 원주시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 153건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 강원
- 6건시도 · 시도 출연기관
- 원주시
- 1건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
원주시의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 개운동 | 4개 | 339 | 12,070원추정 |
| 관설동 | 4개 | 447 | 14,320원추정 |
| 단계동 | 12개 | 1,427 | 17,710원추정 |
| 단구동 | 9개 | 1,138 | 12,840원추정 |
| 명륜동 | 4개 | 567 | 13,480원추정 |
| 무실동 | 11개 | 929 | 15,250원추정 |
| 문막읍 | 5개 | 580 | 10,730원추정 |
| 반곡동 | 8개 | 705 | 14,010원추정 |
| 봉산동 | 1개 | 189 | 11,590원추정 |
| 소초면 | 3개 | 313 | 7,880원 이하이하 |
| 신림면 | 3개 | 225 | 7,880원 이하이하 |
| 우산동 | 4개 | 469 | 11,610원추정 |
| 원동 | 1개 | 100 | 11,490원추정 |
| 일산동 | 3개 | 284 | 12,690원추정 |
| 중앙동 | 4개 | 391 | 17,760원실측 |
| 지정면 | 6개 | 729 | 7,880원 이하이하 |
| 태장동 | 4개 | 561 | 10,340원추정 |
| 판부면 | 4개 | 272 | 8,950원추정 |
| 평원동 | 1개 | 102 | 17,760원실측 |
| 학성동 | 2개 | 297 | 17,760원실측 |
| 행구동 | 2개 | 244 | 9,870원추정 |
| 호저면 | 1개 | 110 | 8,590원추정 |
| 흥업면 | 2개 | 304 | 13,230원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).