달서구 상권 — 동네별·업종별 생존율
대구 달서구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
달서구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 52~87%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 편의점(87.4%), 가장 많이 닫은 업종은 반찬가게·떡집(52.2%)입니다.
- 동
- 20곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 152개
- 지금 영업 중
- 12,047곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
달서구 동네별로 보기
18,550원 미만20,200원~21,690원~23,010원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
668곳 미만1,049곳~1,463곳~1,736곳 이상자료 없음
14,720명 미만23,029명~30,667명~35,439명 이상자료 없음
4,974명 미만9,227명~11,192명~13,986명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
달서구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 노래방참고 | 100.0% 51/51 | 419 | 0 |
| 헬스장참고 | 93.8% 106/113 | 175 | 0 |
| 골프연습장참고 | 93.7% 59/63 | 119 | 0 |
| 단란주점참고 | 93.5% 29/31 | 92 | 0 |
| 인쇄소참고 | 92.7% 51/55 | 122 | 0 |
| 편의점 | 87.4% 362/414 | 320 | 4 |
| 김밥·도시락 | 87.0% 47/54 | 61 | 0 |
| 중식 | 85.3% 116/136 | 245 | 0 |
| 미용실 | 82.4% 836/1,015 | 1,565 | 13 |
| 당구장참고 | 82.0% 73/89 | 128 | 0 |
| 고깃집 | 81.9% 357/436 | 806 | 6 |
| 태권도장참고 | 81.4% 35/43 | 122 | 0 |
| 애견미용 | 80.8% 97/120 | 123 | 0 |
| 일식 | 79.2% 156/197 | 165 | 1 |
| 횟집 | 78.7% 74/94 | 174 | 0 |
| 소주방·주점 | 77.3% 75/97 | 152 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.2% 368/483 | 449 | 6 |
| 외국음식 | 76.1% 35/46 | 47 | 0 |
| 패스트푸드 | 75.5% 74/98 | 103 | 0 |
| 경양식 | 74.5% 204/274 | 205 | 2 |
| 애견호텔·유치원 | 74.2% 49/66 | 58 | 0 |
| 정육점 | 73.6% 198/269 | 362 | 1 |
| 메이크업 | 72.5% 95/131 | 124 | 0 |
| 피부관리실 | 71.3% 385/540 | 445 | 6 |
| 세탁소 | 71.1% 32/45 | 190 | 0 |
| 네일숍 | 70.7% 285/403 | 325 | 4 |
| 카페 | 70.7% 867/1,227 | 724 | 14 |
| 한식 | 67.2% 1,229/1,829 | 2,189 | 18 |
| 분식 | 67.0% 193/288 | 197 | 2 |
| 펫숍 | 60.5% 26/43 | 16 | 0 |
| 이발소 | 58.9% 43/73 | 176 | 0 |
| 빵집 | 58.0% 127/219 | 166 | 1 |
| 오락실·인형뽑기 | 56.5% 87/154 | 61 | 1 |
| PC방참고 | 56.0% 169/302 | 142 | 3 |
| 반찬가게·떡집 | 52.2% 542/1,038 | 824 | 14 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 21/21 표본 적음 | 255 |
| 뷔페 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 24 |
| 다방 | 40.0% 8/20 표본 적음 | 44 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 104곳) · 푸드트럭(영업 중 12곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 도시민박(영업 중 6곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 28,046명, 1년 새 +0.2%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(84개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
달서구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 166,311명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 109,156 · 지하철 57,155
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 63동연면적 72,634㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 35동연면적 42,436㎡ · 공사 중 23동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
대구 달서구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 155건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 대구
- 9건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
달서구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 감삼동 | 6개 | 964 | 23,520원추정 |
| 대곡동 | 4개 | 381 | 22,690원추정 |
| 대천동 | 4개 | 257 | 23,010원추정 |
| 도원동 | 4개 | 439 | 20,200원추정 |
| 두류동 | 6개 | 826 | 22,920원추정 |
| 본동 | 2개 | 275 | 17,370원추정 |
| 본리동 | 5개 | 446 | 18,820원추정 |
| 상인동 | 16개 | 1,415 | 21,580원추정 |
| 성당동 | 4개 | 564 | 18,550원추정 |
| 송현동 | 10개 | 1,019 | 20,700원추정 |
| 신당동 | 4개 | 669 | 14,790원실측 |
| 용산동 | 6개 | 793 | 21,980원추정 |
| 월성동 | 9개 | 741 | 28,900원실측 |
| 유천동 | 3개 | 150 | 21,280원추정 |
| 이곡동 | 6개 | 876 | 14,790원실측 |
| 장기동 | 3개 | 406 | 21,690원추정 |
| 죽전동 | 3개 | 329 | 19,900원실측 |
| 진천동 | 9개 | 795 | 24,410원추정 |
| 호림동 | 1개 | 126 | 18,210원추정 |
| 호산동 | 2개 | 366 | 18,400원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).