이발소
마포구 이발소 생존율 · 동네별 비교
서울 마포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
마포구에서 2014년 이후 문을 연 이발소 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.2%서울 전체보다 4.8%p 높음
- 지금 영업 중
- 114곳최근 1년 새로 18곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 마포구 | 88.9%96/ | 68.2%58/ | 59.0%36/ |
| 서울 | 85.4%1,593/ | 63.5%1,024/ | 50.8%659/ |
| 전국 | 84.9%7,710/ | 62.5%4,830/ | 49.8%3,113/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.9년문을 연 이발소 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 49곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 114곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 15%
- 1~3년 19%
- 3~5년 12%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 37%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 126곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 서교동 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 71,020원실측 | 21 |
| 도화동 | 40.0% 4/10 표본 적음 | 40,680원실측 | 8 |
3년 표본 10곳 미만인 동 18곳 지금 영업 중 85곳 — 망원동(15) · 합정동(9) · 공덕동(8) · 연남동(8) · 동교동(7) · 아현동(6) · 신수동(5) · 상수동(4) · 상암동(4) · 성산동(4) 외 8곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 이발소 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 이발소 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 77.4% 41/53 | 78 |
| 중랑구 | 75.4% 46/61 | 118 |
| 성동구 | 72.2% 26/36 | 64 |
| 강북구 | 71.1% 32/45 | 88 |
| 노원구 | 68.8% 53/77 | 110 |
| 마포구 | 68.2% 58/85 | 114 |
| 구로구 | 68.2% 30/44 | 88 |
| 서대문구 | 67.6% 25/37 | 64 |
| 강남구 | 67.0% 73/109 | 121 |
| 강동구 | 64.3% 54/84 | 109 |
| 중구 | 63.8% 30/47 | 69 |
| 광진구 | 62.5% 40/64 | 104 |
| 동대문구 | 62.4% 53/85 | 107 |
| 동작구 | 62.2% 28/45 | 67 |
| 서초구 | 62.0% 49/79 | 72 |
| 도봉구 | 61.9% 26/42 | 81 |
| 용산구 | 60.8% 31/51 | 58 |
| 송파구 | 60.7% 65/107 | 128 |
| 관악구 | 59.0% 36/61 | 100 |
| 강서구 | 58.3% 56/96 | 121 |
| 성북구 | 58.2% 32/55 | 103 |
| 양천구 | 57.4% 39/68 | 85 |
| 은평구 | 56.4% 44/78 | 121 |
| 영등포구 | 54.3% 44/81 | 118 |
마포구의 다른 업종
마포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.4% 112/115 | 177 |
| 체육도장참고 | 93.9% 46/49 | 101 |
| 헬스장참고 | 90.6% 126/139 | 220 |
| 노래방참고 | 89.5% 77/86 | 174 |
| 세탁소 | 81.8% 36/44 | 125 |
| 당구장참고 | 81.2% 39/48 | 85 |
| 소주방·주점 | 78.4% 40/51 | 26 |
| 애견미용 | 77.8% 56/72 | 67 |
| 펫숍 | 77.5% 31/40 | 19 |
| 푸드트럭 | 76.5% 39/51 | 15 |
| 편의점 | 75.8% 194/256 | 252 |
| 미용실 | 74.7% 823/1,102 | 1,194 |
| 네일숍 | 72.5% 353/487 | 391 |
| PC방참고 | 72.1% 49/68 | 39 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.6% 477/666 | 508 |
| 일식 | 71.6% 488/682 | 616 |
| 한식 | 70.0% 1,618/2,311 | 2,445 |
| 메이크업 | 69.7% 145/208 | 232 |
| 패스트푸드 | 69.2% 74/107 | 66 |
| 중식 | 67.5% 156/231 | 238 |
| 도시민박 | 67.5% 678/1,004 | 2,035 |
| 외국음식 | 66.7% 142/213 | 118 |
| 경양식 | 66.6% 502/754 | 515 |
| 피부관리실 | 66.1% 273/413 | 325 |
| 빵집 | 62.9% 283/450 | 327 |
| 분식 | 61.1% 218/357 | 306 |
| 카페 | 59.1% 944/1,598 | 843 |
| 정육점 | 57.6% 80/139 | 133 |
| 애견호텔·유치원 | 53.7% 22/41 | 26 |
| 반찬가게·떡집 | 49.6% 593/1,195 | 766 |
| 오락실·인형뽑기 | 35.2% 19/54 | 50 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 92.6% 25/27 표본 적음 | 94 |
| 고깃집 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 37 |
| 태권도장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 35 |
| 유흥주점참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 40 |
| 다방 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 8 |
| 횟집 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 15 |
| 김밥·도시락 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 12 |
| 뷔페 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 53곳) · 골프연습장(영업 중 38곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 1곳)