광주·전남 상권 — 시군구별·업종별 생존율
광주·전남 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
광주·전남에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 50~85%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 편의점(84.9%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(50.5%)입니다.
- 시군구
- 27곳
- 동
- 227곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 1,010개
숫자로 읽는 광주·전남 상권
- 오래 버틴 업종 · 많이 닫은 업종
- 광주·전남에서 3년 표본이 100곳 넘는 33개 업종 가운데 3년 생존율이 높은 업종은 편의점(84.9%), 농어촌민박(84.3%), 미용실(83.3%), 낮은 업종은 오락실·인형뽑기(50.5%), 다방(52.4%), 푸드트럭(57.3%)입니다. 가장 높은 업종과 가장 낮은 업종의 차이가 34.4%p입니다 — 같은 지역이라도 무엇을 여느냐에 따라 결과가 이만큼 갈렸습니다.
- 전국과 견주면
- 같은 업종의 전국 값과 견주면 33개 업종 가운데 19개가 전국보다 1%p 넘게 높고 8개가 1%p 넘게 낮습니다. 광주·전남은 대체로 전국보다 오래 버틴 지역입니다. 전국보다 가장 높은 업종은 펫숍(+6.1%p), 가장 낮은 업종은 다방(-8.5%p)입니다.
- 가게가 많이 생긴 업종
- 2014년 이후 가게가 가장 많이 생긴 업종은 한식(3년 표본 15,223곳 · 3년 생존 73.1%), 반찬가게·떡집(3년 표본 8,498곳 · 3년 생존 60.9%), 카페(3년 표본 7,492곳 · 3년 생존 71.2%)입니다. 가게가 많이 생긴다는 것은 손님이 있다는 뜻이면서 경쟁하는 가게도 많다는 뜻입니다 — 아래 표에서 그 업종을 눌러 시군구 · 동네별 차이를 확인하세요.
- 시군구에 따라
- 한식 업종을 시군구로 나눠 보면(3년 표본 100곳 넘는 27곳) 가장 높은 곳은 신안군(88.9%), 가장 낮은 곳은 장성군(58.2%)입니다 — 30.7%p 차이입니다. 광주·전남 평균(73.1%)만 봐서는 알 수 없는 차이입니다.
- 지금 영업 중인 가게
- 이 사이트가 다루는 업종으로 광주·전남에서 지금 영업 중인 가게는 93,574곳입니다. 많은 순으로 한식 20,846곳, 미용실 8,563곳, 반찬가게·떡집 8,231곳입니다. 인허가 기록 기준이라 휴업 중인 가게도 들어 있습니다.
아래 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 이 지역에서 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기, 처음 드는 돈은 창업 계산기에서 볼 수 있습니다.
광주·전남 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시도 전체로 센 값입니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 헬스장참고 | 95.6% 519/543 | 874 | 0 |
| 숙박업참고 | 94.4% 948/1,004 | 2,858 | 3 |
| 인쇄소참고 | 94.1% 750/797 | 1,649 | 1 |
| 골프연습장참고 | 93.2% 275/295 | 449 | 1 |
| 유흥주점참고 | 92.7% 404/436 | 2,020 | 3 |
| 태권도장참고 | 91.8% 269/293 | 686 | 0 |
| 노래방참고 | 89.8% 423/471 | 1,516 | 0 |
| 단란주점참고 | 89.7% 323/360 | 1,014 | 1 |
| 캠핑장참고 | 89.4% 177/198 | 223 | 0 |
| 편의점 | 84.9% 1,701/2,003 | 1,892 | 6 |
| 농어촌민박 | 84.3% 2,598/3,081 | 3,449 | 23 |
| 당구장참고 | 84.0% 700/833 | 1,346 | 0 |
| 미용실 | 83.3% 4,298/5,161 | 8,563 | 54 |
| 고깃집 | 83.1% 1,182/1,422 | 2,198 | 8 |
| 애견미용 | 80.2% 559/697 | 638 | 0 |
| 중식 | 80.2% 760/948 | 1,467 | 2 |
| 횟집 | 79.3% 472/595 | 959 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.4% 3,420/4,417 | 5,598 | 49 |
| 정육점 | 77.3% 1,767/2,287 | 3,576 | 10 |
| 네일숍 | 77.1% 1,789/2,319 | 1,830 | 25 |
| 뷔페 | 76.4% 110/144 | 201 | 0 |
| 경양식 | 75.5% 1,084/1,436 | 1,233 | 8 |
| 세탁소 | 74.8% 350/468 | 1,594 | 0 |
| 일식 | 74.6% 670/898 | 874 | 4 |
| 애견호텔·유치원 | 74.2% 308/415 | 316 | 0 |
| 소주방·주점 | 74.0% 668/903 | 905 | 3 |
| 외국음식 | 73.5% 208/283 | 260 | 2 |
| 김밥·도시락 | 73.3% 140/191 | 224 | 0 |
| 한식 | 73.1% 11,122/15,223 | 20,846 | 125 |
| 카페 | 71.2% 5,336/7,492 | 5,272 | 75 |
| 펫숍 | 71.1% 214/301 | 163 | 0 |
| 피부관리실 | 69.7% 1,906/2,734 | 2,315 | 31 |
| 패스트푸드 | 69.1% 431/624 | 516 | 1 |
| 탕류 | 68.9% 102/148 | 325 | 0 |
| 분식 | 68.0% 1,228/1,805 | 1,824 | 5 |
| 메이크업 | 67.5% 485/718 | 697 | 2 |
| 빵집 | 66.1% 832/1,259 | 1,213 | 3 |
| 이발소 | 62.9% 234/372 | 1,159 | 0 |
| 도시민박 | 62.1% 110/177 | 336 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 60.9% 5,178/8,498 | 8,231 | 91 |
| PC방참고 | 60.7% 1,603/2,640 | 1,409 | 29 |
| 푸드트럭 | 57.3% 134/234 | 199 | 0 |
| 다방 | 52.4% 142/271 | 302 | 0 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.5% 383/759 | 355 | 2 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 187,268명, 1년 새 +0.1%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 100명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(91개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
광주·전남에 가게가 있으면 찾아볼 지원 175건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 광주·전남
- 29건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.