용인시 기흥구 상권 — 동네별·업종별 생존율
경기 용인시 기흥구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용인시 기흥구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 55~88%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 애견미용(87.6%), 가장 많이 닫은 업종은 반찬가게·떡집(55.1%)입니다.
- 동
- 16곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 107개
- 지금 영업 중
- 6,527곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
용인시 동네별로 보기
17,560원 미만22,200원~22,400원~25,390원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
494곳 미만761곳~836곳~2,035곳 이상자료 없음
15,994명 미만28,335명~36,079명~39,845명 이상자료 없음
4,960명 미만8,953명~13,926명~18,739명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
용인시 기흥구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 당구장참고 | 94.7% 36/38 | 72 | 0 |
| 노래방참고 | 92.9% 52/56 | 118 | 0 |
| 골프연습장참고 | 89.2% 33/37 | 50 | 0 |
| 헬스장참고 | 88.0% 95/108 | 142 | 0 |
| 애견미용 | 87.6% 92/105 | 91 | 0 |
| 태권도장참고 | 86.7% 39/45 | 107 | 0 |
| 미용실 | 83.7% 420/502 | 684 | 7 |
| 편의점 | 83.3% 225/270 | 225 | 2 |
| 메이크업 | 81.6% 31/38 | 58 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 81.2% 52/64 | 53 | 0 |
| 정육점 | 79.6% 292/367 | 582 | 3 |
| 이발소 | 78.0% 39/50 | 61 | 0 |
| 네일숍 | 77.8% 151/194 | 174 | 2 |
| 세탁소 | 76.3% 45/59 | 103 | 0 |
| 소주방·주점 | 75.8% 25/33 | 35 | 0 |
| 일식 | 74.7% 118/158 | 124 | 1 |
| 중식 | 74.5% 76/102 | 119 | 0 |
| 외국음식 | 72.0% 36/50 | 28 | 0 |
| 분식 | 71.3% 127/178 | 146 | 0 |
| 고깃집 | 71.1% 177/249 | 271 | 2 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.7% 253/358 | 275 | 5 |
| 펫숍 | 67.7% 21/31 | 15 | 0 |
| 카페 | 67.6% 583/863 | 470 | 11 |
| 경양식 | 67.5% 208/308 | 208 | 3 |
| 한식 | 67.3% 872/1,295 | 1,209 | 15 |
| 횟집 | 65.6% 21/32 | 30 | 0 |
| PC방참고 | 65.6% 59/90 | 58 | 0 |
| 피부관리실 | 62.3% 139/223 | 158 | 2 |
| 빵집 | 61.2% 74/121 | 127 | 0 |
| 패스트푸드 | 59.6% 34/57 | 64 | 0 |
| 오락실·인형뽑기 | 59.4% 38/64 | 46 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 55.1% 425/772 | 426 | 12 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 24 |
| 단란주점참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 18 |
| 뷔페 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 9 |
| 다방 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 6 |
| 푸드트럭 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 50곳) · 숙박업(영업 중 43곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 탕류(영업 중 12곳) · 도시민박(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 24,560명, 1년 새 -4.7%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(72개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
용인시의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 131,143명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 89,896 · 지하철 41,250
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 97동연면적 69,379㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 58동연면적 49,664㎡ · 공사 중 39동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
경기 용인시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 187건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 경기
- 40건시도 · 시도 출연기관
- 용인시
- 1건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
용인시 기흥구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 고매동 | 3개 | 294 | 14,470원추정 |
| 공세동 | 2개 | 168 | 15,070원추정 |
| 구갈동 | 9개 | 882 | 25,390원실측 |
| 농서동 | 2개 | 222 | 20,220원추정 |
| 동백동 | 4개 | 335 | 14,930원추정 |
| 마북동 | 4개 | 349 | 28,160원추정 |
| 보라동 | 5개 | 430 | 18,700원추정 |
| 보정동 | 6개 | 616 | 22,200원추정 |
| 상갈동 | 3개 | 230 | 25,390원실측 |
| 상하동 | 3개 | 240 | 17,560원추정 |
| 서천동 | 4개 | 274 | 22,480원추정 |
| 신갈동 | 5개 | 539 | 25,390원실측 |
| 언남동 | 4개 | 230 | 23,640원추정 |
| 영덕동 | 6개 | 620 | 22,400원추정 |
| 중동 | 11개 | 846 | 22,380원추정 |
| 청덕동 | 3개 | 147 | 18,190원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).