광주시 상권 — 동네별·업종별 생존율
경기 광주시 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
광주시에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 54~89%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 횟집(89.1%), 가장 많이 닫은 업종은 반찬가게·떡집(53.9%)입니다.
- 동
- 21곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 109개
- 지금 영업 중
- 8,080곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
광주시 동네별로 보기
12,880원 미만15,360원~15,700원~17,600원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
497곳 미만657곳~818곳~1,192곳 이상자료 없음
9,119명 미만15,398명~20,864명~25,506명 이상자료 없음
3,232명 미만5,606명~8,103명~9,448명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
광주시 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 헬스장참고 | 94.8% 73/77 | 98 | 0 |
| 태권도장참고 | 94.7% 36/38 | 82 | 0 |
| 노래방참고 | 91.8% 56/61 | 205 | 0 |
| 골프연습장참고 | 90.7% 39/43 | 91 | 0 |
| 횟집 | 89.1% 41/46 | 54 | 0 |
| 당구장참고 | 88.9% 72/81 | 139 | 0 |
| 애견미용 | 87.4% 76/87 | 101 | 0 |
| 중식 | 84.7% 94/111 | 157 | 0 |
| 고깃집 | 82.5% 208/252 | 310 | 0 |
| 미용실 | 81.9% 456/557 | 706 | 8 |
| 편의점 | 81.5% 335/411 | 354 | 3 |
| 애견호텔·유치원 | 81.5% 44/54 | 66 | 0 |
| 농어촌민박 | 81.1% 103/127 | 130 | 2 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.3% 256/327 | 387 | 6 |
| 펫숍 | 76.9% 30/39 | 27 | 0 |
| 메이크업 | 76.6% 36/47 | 47 | 0 |
| 네일숍 | 76.5% 143/187 | 183 | 1 |
| 패스트푸드 | 76.4% 42/55 | 51 | 0 |
| 한식 | 75.7% 942/1,245 | 1,858 | 14 |
| 일식 | 75.6% 59/78 | 72 | 0 |
| 정육점 | 75.2% 485/645 | 659 | 4 |
| 분식 | 75.0% 138/184 | 175 | 1 |
| 소주방·주점 | 73.6% 103/140 | 146 | 1 |
| 세탁소 | 72.9% 35/48 | 109 | 0 |
| 외국음식 | 71.1% 27/38 | 32 | 0 |
| 피부관리실 | 68.1% 141/207 | 168 | 1 |
| 빵집 | 67.4% 64/95 | 89 | 0 |
| 카페 | 66.5% 510/767 | 499 | 9 |
| 경양식 | 61.5% 80/130 | 97 | 0 |
| 이발소 | 60.0% 21/35 | 68 | 0 |
| 푸드트럭 | 55.0% 22/40 | 39 | 0 |
| 오락실·인형뽑기 | 54.9% 39/71 | 30 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 53.9% 319/592 | 406 | 9 |
| PC방참고 | 48.8% 103/211 | 154 | 1 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 98 |
| 탕류 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 18 |
| 다방 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 17 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 57곳) · 단란주점(영업 중 42곳) · 유흥주점(영업 중 34곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 김밥·도시락(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 도시민박(영업 중 2곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 23,165명, 1년 새 +2.1%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(72개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
광주시의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 95,477명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 80,314 · 지하철 15,163
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 830동연면적 388,670㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 571동연면적 222,259㎡ · 공사 중 356동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
경기 광주시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 186건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 경기
- 40건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
광주시의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 경안동 | 9개 | 878 | 24,040원실측 |
| 고산동 | 1개 | 155 | 18,710원추정 |
| 곤지암읍 | 6개 | 877 | 15,700원추정 |
| 남한산성면 | 1개 | 204 | 13,950원추정 |
| 능평동 | 4개 | 333 | 15,720원추정 |
| 도척면 | 4개 | 348 | 8,450원추정 |
| 매산동 | 1개 | 144 | 14,000원추정 |
| 목현동 | 2개 | 168 | 15,830원추정 |
| 문형동 | 2개 | 228 | 15,360원추정 |
| 삼동 | 1개 | 127 | 15,250원추정 |
| 송정동 | 6개 | 504 | 19,400원추정 |
| 신현동 | 6개 | 441 | 15,360원추정 |
| 쌍령동 | 2개 | 178 | 16,740원추정 |
| 양벌동 | 4개 | 406 | 15,360원추정 |
| 역동 | 3개 | 378 | 24,040원실측 |
| 장지동 | 5개 | 282 | 15,450원추정 |
| 중대동 | 2개 | 146 | 17,080원추정 |
| 초월읍 | 7개 | 836 | 12,520원추정 |
| 탄벌동 | 3개 | 233 | 17,600원추정 |
| 태전동 | 5개 | 543 | 27,950원실측 |
| 퇴촌면 | 4개 | 398 | 12,880원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).