청주시 상당구 상권 — 동네별·업종별 생존율
충북 청주시 상당구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
청주시 상당구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 49~91%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 농어촌민박(91.3%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(48.8%)입니다.
- 동
- 19곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 70개
- 지금 영업 중
- 5,519곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
청주시 동네별로 보기
9,850원 미만11,750원~14,390원~15,650원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
196곳 미만314곳~442곳~556곳 이상자료 없음
2,044명 미만3,535명~8,354명~11,963명 이상자료 없음
1,480명 미만2,060명~3,204명~3,700명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
청주시 상당구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 100.0% 48/48 | 100 | 0 |
| 헬스장참고 | 91.5% 43/47 | 60 | 0 |
| 농어촌민박 | 91.3% 84/92 | 108 | 1 |
| 노래방참고 | 90.3% 28/31 | 118 | 0 |
| 애견미용 | 87.2% 41/47 | 53 | 0 |
| 체육도장참고 | 87.0% 40/46 | 63 | 0 |
| 미용실 | 84.0% 314/374 | 556 | 2 |
| 당구장참고 | 83.7% 36/43 | 53 | 0 |
| 편의점 | 80.4% 86/107 | 87 | 1 |
| 고깃집 | 79.7% 126/158 | 131 | 1 |
| 일식 | 78.6% 66/84 | 98 | 1 |
| 네일숍 | 75.0% 132/176 | 127 | 1 |
| PC방참고 | 72.6% 90/124 | 106 | 2 |
| 중식 | 72.6% 45/62 | 81 | 0 |
| 메이크업 | 72.3% 34/47 | 45 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 71.0% 22/31 | 34 | 0 |
| 한식 | 70.9% 689/972 | 1,422 | 9 |
| 경양식 | 69.8% 183/262 | 152 | 2 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.7% 200/287 | 239 | 2 |
| 피부관리실 | 69.1% 114/165 | 143 | 2 |
| 분식 | 68.7% 101/147 | 174 | 1 |
| 빵집 | 65.3% 49/75 | 84 | 0 |
| 카페 | 65.1% 352/541 | 328 | 7 |
| 패스트푸드 | 63.6% 21/33 | 37 | 0 |
| 정육점 | 61.5% 75/122 | 156 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 50.5% 238/471 | 416 | 3 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.8% 20/41 | 46 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 26/26 표본 적음 | 69 |
| 숙박업참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 93 |
| 캠핑장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 14 |
| 소주방·주점 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 20 |
| 다방 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 35 |
| 태권도장참고 | 84.0% 21/25 표본 적음 | 38 |
| 세탁소 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 70 |
| 횟집 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 22 |
| 외국음식 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 19 |
| 김밥·도시락 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 6 |
| 펫숍 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 14 |
| 뷔페 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 4 |
| 이발소 | 41.7% 10/24 표본 적음 | 63 |
| 푸드트럭 | 38.5% 5/13 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 47곳) · 골프연습장(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 6곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 11,867명, 1년 새 +1.6%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(64개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
청주시의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 35,051명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 35,051
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 188동연면적 49,838㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 210동연면적 45,494㎡ · 공사 중 124동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
충북 청주시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 157건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 충북
- 10건시도 · 시도 출연기관
- 청주시
- 1건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
청주시 상당구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 금천동 | 7개 | 599 | 14,320원추정 |
| 남문로2가 | 1개 | 69 | 29,150원실측 |
| 남일면 | 1개 | 178 | 9,850원추정 |
| 남주동 | 1개 | 60 | 29,150원실측 |
| 낭성면 | 1개 | 99 | 7,880원 이하이하 |
| 문의면 | 1개 | 116 | 8,010원추정 |
| 미원면 | 2개 | 200 | 7,880원 이하이하 |
| 방서동 | 2개 | 170 | 11,590원추정 |
| 북문로1가 | 3개 | 156 | 29,150원실측 |
| 북문로2가 | 4개 | 247 | 14,450원추정 |
| 서문동 | 3개 | 173 | 29,150원실측 |
| 석교동 | 2개 | 250 | 29,150원실측 |
| 수동 | 2개 | 172 | 11,910원추정 |
| 영동 | 1개 | 74 | 13,060원추정 |
| 영운동 | 1개 | 156 | 11,750원추정 |
| 용담동 | 3개 | 267 | 15,650원추정 |
| 용암동 | 13개 | 1,695 | 14,390원추정 |
| 용정동 | 3개 | 234 | 11,850원추정 |
| 탑동 | 1개 | 137 | 11,640원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).