충남 상권 — 시군구별·업종별 생존율
충남 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
충남에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 50~85%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 편의점(85.4%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(49.8%)입니다.
- 시군구
- 16곳
- 동
- 131곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 641개
숫자로 읽는 충남 상권
- 오래 버틴 업종 · 많이 닫은 업종
- 충남에서 3년 표본이 100곳 넘는 31개 업종 가운데 3년 생존율이 높은 업종은 편의점(85.4%), 농어촌민박(85.2%), 중식(84.4%), 낮은 업종은 오락실·인형뽑기(49.8%), 다방(61.3%), 푸드트럭(63.5%)입니다. 가장 높은 업종과 가장 낮은 업종의 차이가 35.6%p입니다 — 같은 지역이라도 무엇을 여느냐에 따라 결과가 이만큼 갈렸습니다.
- 전국과 견주면
- 같은 업종의 전국 값과 견주면 31개 업종 가운데 23개가 전국보다 1%p 넘게 높고 0개가 1%p 넘게 낮습니다. 충남은 대체로 전국보다 오래 버틴 지역입니다. 전국보다 가장 높은 업종은 중식(+6.9%p), 가장 낮은 업종은 정육점(-0.5%p)입니다.
- 가게가 많이 생긴 업종
- 2014년 이후 가게가 가장 많이 생긴 업종은 한식(3년 표본 11,351곳 · 3년 생존 76.3%), 카페(3년 표본 4,846곳 · 3년 생존 71.6%), 반찬가게·떡집(3년 표본 4,630곳 · 3년 생존 64.2%)입니다. 가게가 많이 생긴다는 것은 손님이 있다는 뜻이면서 경쟁하는 가게도 많다는 뜻입니다 — 아래 표에서 그 업종을 눌러 시군구 · 동네별 차이를 확인하세요.
- 시군구에 따라
- 한식 업종을 시군구로 나눠 보면(3년 표본 100곳 넘는 16곳) 가장 높은 곳은 공주시(82.4%), 가장 낮은 곳은 천안시 서북구(71.2%)입니다 — 11.2%p 차이입니다. 충남 평균(76.3%)만 봐서는 알 수 없는 차이입니다.
- 지금 영업 중인 가게
- 이 사이트가 다루는 업종으로 충남에서 지금 영업 중인 가게는 65,028곳입니다. 많은 순으로 한식 16,611곳, 미용실 5,299곳, 반찬가게·떡집 4,906곳입니다. 인허가 기록 기준이라 휴업 중인 가게도 들어 있습니다.
아래 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 이 지역에서 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기, 처음 드는 돈은 창업 계산기에서 볼 수 있습니다.
충남 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시도 전체로 센 값입니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 95.8% 254/265 | 1,154 | 2 |
| 인쇄소참고 | 95.0% 267/281 | 718 | 0 |
| 숙박업참고 | 94.8% 632/667 | 2,415 | 3 |
| 헬스장참고 | 92.2% 378/410 | 540 | 2 |
| 단란주점참고 | 92.1% 152/165 | 463 | 0 |
| 노래방참고 | 90.5% 353/390 | 1,159 | 0 |
| 태권도장참고 | 89.3% 209/234 | 420 | 0 |
| 골프연습장참고 | 86.8% 198/228 | 242 | 0 |
| 편의점 | 85.4% 1,515/1,774 | 1,463 | 13 |
| 농어촌민박 | 85.2% 1,547/1,816 | 2,348 | 21 |
| 중식 | 84.4% 771/913 | 1,439 | 6 |
| 애견미용 | 84.3% 354/420 | 440 | 0 |
| 미용실 | 83.6% 2,637/3,154 | 5,299 | 34 |
| 당구장참고 | 82.8% 443/535 | 823 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 82.2% 244/297 | 264 | 0 |
| 뷔페 | 81.8% 198/242 | 247 | 0 |
| 탕류 | 81.5% 44/54 | 95 | 0 |
| 고깃집 | 79.0% 1,091/1,381 | 1,598 | 13 |
| 네일숍 | 78.8% 878/1,114 | 1,044 | 7 |
| 캠핑장참고 | 78.7% 280/356 | 353 | 1 |
| 일식 | 78.0% 518/664 | 705 | 3 |
| 횟집 | 78.0% 308/395 | 655 | 0 |
| 외국음식 | 77.3% 194/251 | 255 | 0 |
| 김밥·도시락 | 76.5% 124/162 | 195 | 0 |
| 한식 | 76.3% 8,665/11,351 | 16,611 | 89 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.2% 2,321/3,046 | 3,186 | 31 |
| 세탁소 | 75.4% 187/248 | 851 | 0 |
| 정육점 | 73.9% 1,065/1,442 | 2,362 | 6 |
| 소주방·주점 | 73.1% 550/752 | 553 | 4 |
| 메이크업 | 72.0% 190/264 | 317 | 1 |
| 경양식 | 71.9% 821/1,142 | 935 | 7 |
| 카페 | 71.6% 3,472/4,846 | 3,363 | 46 |
| 피부관리실 | 71.4% 950/1,331 | 1,301 | 11 |
| 패스트푸드 | 71.2% 302/424 | 388 | 0 |
| 분식 | 70.9% 1,035/1,459 | 1,572 | 9 |
| 펫숍 | 69.2% 173/250 | 131 | 0 |
| 빵집 | 68.8% 603/876 | 893 | 4 |
| 반찬가게·떡집 | 64.2% 2,972/4,630 | 4,906 | 47 |
| 이발소 | 64.2% 163/254 | 768 | 0 |
| 푸드트럭 | 63.5% 155/244 | 332 | 0 |
| 다방 | 61.3% 292/476 | 514 | 1 |
| PC방참고 | 55.3% 1,057/1,911 | 1,290 | 18 |
| 오락실·인형뽑기 | 49.8% 366/735 | 379 | 2 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 도시민박 | 66.7% 16/24 표본 적음 | 42 |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 129,065명, 1년 새 +1.2%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 100명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(87개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
충남에 가게가 있으면 찾아볼 지원 159건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 충남
- 13건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.