동래구 상권 — 동네별·업종별 생존율
부산 동래구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동래구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 36~92%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 중식(91.9%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(35.8%)입니다.
- 동
- 8곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 70개
- 지금 영업 중
- 6,319곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
동래구 동네별로 보기
24,320원 미만25,540원~28,140원~28,440원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
840곳 미만883곳~2,082곳~2,357곳 이상자료 없음
9,307명 미만24,850명~37,953명~52,003명 이상자료 없음
7,136명 미만9,678명~14,858명~15,785명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
동래구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 당구장참고 | 94.3% 33/35 | 65 | 0 |
| 중식 | 91.9% 57/62 | 120 | 0 |
| 헬스장참고 | 91.1% 82/90 | 119 | 1 |
| 유흥주점참고 | 90.3% 28/31 | 190 | 0 |
| 단란주점참고 | 87.5% 28/32 | 142 | 0 |
| 미용실 | 86.4% 342/396 | 715 | 5 |
| 체육도장참고 | 86.4% 38/44 | 92 | 0 |
| 애견미용 | 86.1% 68/79 | 66 | 0 |
| 고깃집 | 85.6% 143/167 | 292 | 4 |
| 네일숍 | 83.3% 195/234 | 196 | 4 |
| 경양식 | 79.2% 141/178 | 192 | 3 |
| 소주방·주점 | 78.4% 40/51 | 57 | 0 |
| 한식 | 78.4% 716/913 | 1,321 | 6 |
| 피부관리실 | 78.3% 166/212 | 236 | 4 |
| 편의점 | 77.8% 126/162 | 104 | 2 |
| 메이크업 | 76.3% 45/59 | 63 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.6% 186/246 | 251 | 3 |
| 애견호텔·유치원 | 75.6% 34/45 | 35 | 0 |
| 정육점 | 75.3% 67/89 | 123 | 0 |
| 횟집 | 75.0% 36/48 | 77 | 0 |
| 분식 | 73.9% 133/180 | 153 | 3 |
| 카페 | 72.1% 413/573 | 370 | 6 |
| 일식 | 69.9% 58/83 | 83 | 0 |
| 이발소 | 64.2% 34/53 | 97 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 62.1% 318/512 | 448 | 6 |
| 빵집 | 59.7% 74/124 | 109 | 1 |
| 패스트푸드 | 58.3% 28/48 | 28 | 0 |
| PC방참고 | 51.6% 32/62 | 27 | 0 |
| 오락실·인형뽑기 | 35.8% 24/67 | 42 | 1 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 132 |
| 인쇄소참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 31 |
| 태권도장참고 | 88.0% 22/25 표본 적음 | 61 |
| 탕류 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 32 |
| 골프연습장참고 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 31 |
| 외국음식 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 11 |
| 세탁소 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 88 |
| 도시민박 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 14 |
| 김밥·도시락 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 25 |
| 펫숍 | 57.1% 16/28 표본 적음 | 9 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 132곳) · 다방(영업 중 20곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 4곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 15,319명, 1년 새 -0.4%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(70개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
동래구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 159,882명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 89,669 · 지하철 70,214
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 46동연면적 28,339㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 18동연면적 31,537㎡ · 공사 중 14동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
부산 동래구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 158건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 부산
- 12건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
동래구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 낙민동 | 2개 | 137 | 28,930원추정 |
| 명륜동 | 7개 | 836 | 31,160원추정 |
| 명장동 | 4개 | 457 | 24,320원추정 |
| 복천동 | 1개 | 146 | 22,360원실측 |
| 사직동 | 11개 | 1,212 | 27,160원추정 |
| 수안동 | 4개 | 395 | 28,440원추정 |
| 안락동 | 10개 | 1,150 | 25,540원추정 |
| 온천동 | 14개 | 1,960 | 28,140원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).