경양식

마포구 경양식 생존율 · 동네별 비교

서울 마포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

마포구에서 2014년 이후 문을 연 경양식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
66.6%서울 전체보다 1.5%p 낮음
지금 영업 중
515곳최근 1년 새로 77곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
마포구 92.5%803/86866.6%502/75448.2%275/571
서울 92.2%10,165/11,02668.1%6,514/9,56252.6%3,965/7,532
전국 93.9%37,199/39,63371.3%24,683/34,61856.4%15,202/26,951

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 마포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.7년문을 연 경양식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 538곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 515곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 15%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 15%
  • 10년 이상 35%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 945곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

마포구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 경양식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
상암동 72.2% 26/36 48,830원추정 23
합정동 70.4% 38/54 56,860원추정 35
연남동 66.2% 86/130 47,720원실측 86
동교동 65.8% 50/76 47,720원실측 39
망원동 64.9% 37/57 35,320원실측 37
서교동 64.4% 130/202 71,020원실측 145
상수동 58.9% 33/56 50,350원추정 20

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

대흥동92.9% 13/14 표본 적음45,400원추정13
도화동86.7% 13/15 표본 적음40,680원실측27
신수동72.7% 8/11 표본 적음48,380원추정7
성산동69.6% 16/23 표본 적음42,380원추정18
노고산동66.7% 10/15 표본 적음57,950원실측6
공덕동62.5% 10/16 표본 적음50,940원추정18

3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 41곳 — 아현동(9) · 염리동(9) · 용강동(8) · 창전동(5) · 마포동(4) · 중동(2) · 구수동(1) · 당인동(1) · 신공덕동(1) · 토정동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 경양식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

153'1469%
115'1570%
88'1666%
26'1754%
64'1872%
6'19적음
17'2059%
122'2171%
113'2264%
56'2350%
61'24–
62'25–
62'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 마포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 경양식 가게가 새로 연 경양식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 62곳 열고 83곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(68.5%)이 40평 이상(63.5%)보다 4.9%p 높았습니다.

10평 미만64.3%143곳
10~20평68.5%279곳
20~40평66.9%236곳
40평 이상63.5%96곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(53곳) 3월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 경양식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 78.2% 469/600 798
중구 76.8% 245/319 498
용산구 75.6% 725/959 830
성동구 72.3% 323/447 304
도봉구 72.2% 91/126 86
영등포구 70.7% 181/256 275
금천구 69.0% 78/113 73
강북구 68.9% 51/74 65
서초구 68.9% 337/489 422
은평구 68.4% 93/136 107
강남구 68.1% 1,187/1,742 1,954
송파구 67.8% 232/342 289
구로구 66.7% 74/111 65
마포구 66.6% 502/754 515
노원구 66.2% 100/151 146
동작구 65.8% 106/161 105
성북구 65.4% 119/182 175
서대문구 65.3% 252/386 327
중랑구 64.8% 59/91 59
동대문구 63.0% 102/162 170
강동구 62.8% 140/223 180
양천구 61.9% 78/126 76
강서구 60.5% 450/744 409
광진구 59.9% 217/362 232
관악구 59.9% 303/506 280
마포구

마포구의 다른 업종

마포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.4% 112/115 177
체육도장참고 93.9% 46/49 101
헬스장참고 90.6% 126/139 220
노래방참고 89.5% 77/86 174
세탁소 81.8% 36/44 125
당구장참고 81.2% 39/48 85
소주방·주점 78.4% 40/51 26
애견미용 77.8% 56/72 67
펫숍 77.5% 31/40 19
푸드트럭 76.5% 39/51 15
편의점 75.8% 194/256 252
미용실 74.7% 823/1,102 1,194
네일숍 72.5% 353/487 391
PC방참고 72.1% 49/68 39
호프·통닭(치킨집) 71.6% 477/666 508
일식 71.6% 488/682 616
한식 70.0% 1,618/2,311 2,445
메이크업 69.7% 145/208 232
패스트푸드 69.2% 74/107 66
이발소 68.2% 58/85 114
중식 67.5% 156/231 238
도시민박 67.5% 678/1,004 2,035
외국음식 66.7% 142/213 118
피부관리실 66.1% 273/413 325
빵집 62.9% 283/450 327
분식 61.1% 218/357 306
카페 59.1% 944/1,598 843
정육점 57.6% 80/139 133
애견호텔·유치원 53.7% 22/41 26
반찬가게·떡집 49.6% 593/1,195 766
오락실·인형뽑기 35.2% 19/54 50

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고92.6% 25/27 표본 적음94
고깃집92.3% 24/26 표본 적음37
태권도장참고90.9% 10/11 표본 적음35
유흥주점참고90.0% 9/10 표본 적음40
다방68.8% 11/16 표본 적음8
횟집65.0% 13/20 표본 적음15
김밥·도시락61.1% 11/18 표본 적음12
뷔페57.1% 8/14 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 53곳) · 골프연습장(영업 중 38곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 1곳)