용인시 처인구 상권 — 동네별·업종별 생존율
경기 용인시 처인구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용인시 처인구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 41~92%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 애견호텔·유치원(91.7%), 가장 많이 닫은 업종은 다방(40.6%)입니다.
- 동
- 14곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 87개
- 지금 영업 중
- 6,650곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
용인시 동네별로 보기
12,530원 미만13,220원~19,240원~24,860원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
696곳 미만878곳~1,582곳~1,961곳 이상자료 없음
10,269명 미만18,472명~23,454명~34,620명 이상자료 없음
7,320명 미만9,199명~17,108명~17,894명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
용인시 처인구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 헬스장참고 | 94.4% 34/36 | 56 | 0 |
| 노래방참고 | 93.2% 41/44 | 147 | 0 |
| 애견호텔·유치원 | 91.7% 33/36 | 50 | 0 |
| 편의점 | 86.8% 283/326 | 271 | 5 |
| 태권도장참고 | 86.1% 31/36 | 67 | 0 |
| 캠핑장참고 | 85.1% 40/47 | 43 | 0 |
| 세탁소 | 84.4% 27/32 | 72 | 0 |
| 미용실 | 84.1% 297/353 | 531 | 5 |
| 뷔페 | 83.9% 26/31 | 44 | 0 |
| 농어촌민박 | 81.7% 116/142 | 135 | 2 |
| 애견미용 | 81.5% 44/54 | 67 | 0 |
| 네일숍 | 80.4% 90/112 | 105 | 1 |
| 중식 | 80.3% 98/122 | 136 | 0 |
| 정육점 | 79.8% 201/252 | 361 | 2 |
| 당구장참고 | 79.6% 43/54 | 77 | 0 |
| 경양식 | 75.6% 99/131 | 109 | 1 |
| 고깃집 | 73.6% 201/273 | 216 | 3 |
| 일식 | 73.2% 52/71 | 64 | 0 |
| 카페 | 72.4% 428/591 | 403 | 6 |
| 소주방·주점 | 71.9% 64/89 | 53 | 1 |
| 한식 | 71.8% 854/1,190 | 1,704 | 13 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.1% 266/374 | 350 | 3 |
| 횟집 | 70.7% 29/41 | 31 | 0 |
| 피부관리실 | 69.2% 90/130 | 98 | 2 |
| 패스트푸드 | 67.9% 38/56 | 49 | 0 |
| 빵집 | 66.2% 53/80 | 80 | 0 |
| 분식 | 64.3% 74/115 | 115 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 61.7% 373/605 | 476 | 7 |
| PC방참고 | 51.2% 86/168 | 155 | 2 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.1% 38/79 | 39 | 0 |
| 푸드트럭 | 45.9% 28/61 | 54 | 0 |
| 다방 | 40.6% 13/32 | 23 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 105 |
| 숙박업참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 99 |
| 단란주점참고 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 50 |
| 인쇄소참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 37 |
| 메이크업 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 34 |
| 외국음식 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 22 |
| 김밥·도시락 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 10 |
| 탕류 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 9 |
| 골프연습장참고 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 26 |
| 이발소 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 55 |
| 펫숍 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 18 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 4곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 18,374명, 1년 새 +2.5%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(67개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
용인시의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 55,876명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 40,662 · 지하철 15,214
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 819동연면적 339,700㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 793동연면적 382,833㎡ · 공사 중 492동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
경기 용인시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 187건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 경기
- 40건시도 · 시도 출연기관
- 용인시
- 1건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
용인시 처인구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 고림동 | 3개 | 275 | 12,810원추정 |
| 김량장동 | 7개 | 1,014 | 27,380원실측 |
| 남동 | 2개 | 87 | 17,930원추정 |
| 남사읍 | 5개 | 398 | 10,460원추정 |
| 마평동 | 3개 | 266 | 19,240원추정 |
| 모현읍 | 6개 | 668 | 13,220원추정 |
| 백암면 | 2개 | 365 | 13,190원추정 |
| 삼가동 | 2개 | 185 | 22,390원추정 |
| 양지읍 | 4개 | 521 | 13,610원추정 |
| 역북동 | 11개 | 801 | 24,860원추정 |
| 원삼면 | 3개 | 303 | 10,690원추정 |
| 유방동 | 2개 | 220 | 16,790원추정 |
| 이동읍 | 4개 | 559 | 12,530원추정 |
| 포곡읍 | 9개 | 949 | 15,490원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).