일식

마포구 일식 생존율 · 동네별 비교

서울 마포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

마포구에서 2014년 이후 문을 연 일식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.6%서울 전체보다 0.4%p 낮음
지금 영업 중
616곳최근 1년 새로 94곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
마포구 93.5%783/83771.6%488/68257.1%286/501
서울 93.5%7,857/8,39972.0%4,903/6,81157.4%2,983/5,198
전국 94.4%23,902/25,32873.7%15,352/20,83259.3%9,268/15,624

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 마포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.0년문을 연 일식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 426곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 616곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 15%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 19%
  • 10년 이상 29%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 931곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

마포구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 일식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
도화동 86.7% 26/30 40,680원실측 31
동교동 85.4% 35/41 47,720원실측 46
합정동 80.0% 40/50 56,860원추정 58
연남동 73.5% 75/102 47,720원실측 93
서교동 67.6% 123/182 71,020원실측 150
상암동 66.2% 51/77 48,830원추정 48
상수동 63.3% 31/49 50,350원추정 24
망원동 60.0% 21/35 35,320원실측 45

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

용강동83.3% 10/12 표본 적음49,490원추정18
성산동81.5% 22/27 표본 적음42,380원추정23
공덕동76.9% 20/26 표본 적음50,940원추정30
염리동36.4% 4/11 표본 적음49,450원추정6

3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 44곳 — 대흥동(12) · 아현동(9) · 신수동(7) · 노고산동(6) · 창전동(4) · 구수동(2) · 마포동(2) · 신공덕동(1) · 중동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 일식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

89'1480%
78'1574%
79'1672%
109'1769%
67'1872%
9'19적음
10'2070%
75'2171%
88'2265%
92'2371%
85'24–
78'25–
72'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 마포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 일식 가게가 새로 연 일식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 78곳 열고 80곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(78.7%)이 10평 미만(63.6%)보다 15.1%p 높았습니다.

10평 미만63.6%132곳
10~20평73.0%318곳
20~40평73.0%185곳
40평 이상78.7%47곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(48곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 일식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 79.9% 163/204 290
서초구 79.3% 257/324 356
동작구 78.8% 104/132 148
중랑구 76.5% 117/153 126
용산구 76.2% 208/273 289
중구 75.5% 207/274 380
강남구 75.0% 704/939 976
노원구 74.6% 150/201 191
영등포구 73.8% 256/347 393
구로구 72.5% 121/167 154
금천구 72.2% 78/108 109
송파구 71.9% 266/370 333
동대문구 71.8% 117/163 165
마포구 71.6% 488/682 616
성동구 71.0% 159/224 216
광진구 71.0% 215/303 321
서대문구 70.6% 127/180 195
강동구 70.3% 147/209 173
성북구 69.7% 129/185 155
양천구 67.4% 118/175 128
도봉구 66.4% 75/113 81
은평구 65.9% 114/173 149
강서구 64.6% 325/503 371
관악구 63.2% 201/318 248
강북구 62.6% 57/91 111
마포구

마포구의 다른 업종

마포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.4% 112/115 177
체육도장참고 93.9% 46/49 101
헬스장참고 90.6% 126/139 220
노래방참고 89.5% 77/86 174
세탁소 81.8% 36/44 125
당구장참고 81.2% 39/48 85
소주방·주점 78.4% 40/51 26
애견미용 77.8% 56/72 67
펫숍 77.5% 31/40 19
푸드트럭 76.5% 39/51 15
편의점 75.8% 194/256 252
미용실 74.7% 823/1,102 1,194
네일숍 72.5% 353/487 391
PC방참고 72.1% 49/68 39
호프·통닭(치킨집) 71.6% 477/666 508
한식 70.0% 1,618/2,311 2,445
메이크업 69.7% 145/208 232
패스트푸드 69.2% 74/107 66
이발소 68.2% 58/85 114
중식 67.5% 156/231 238
도시민박 67.5% 678/1,004 2,035
외국음식 66.7% 142/213 118
경양식 66.6% 502/754 515
피부관리실 66.1% 273/413 325
빵집 62.9% 283/450 327
분식 61.1% 218/357 306
카페 59.1% 944/1,598 843
정육점 57.6% 80/139 133
애견호텔·유치원 53.7% 22/41 26
반찬가게·떡집 49.6% 593/1,195 766
오락실·인형뽑기 35.2% 19/54 50

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고92.6% 25/27 표본 적음94
고깃집92.3% 24/26 표본 적음37
태권도장참고90.9% 10/11 표본 적음35
유흥주점참고90.0% 9/10 표본 적음40
다방68.8% 11/16 표본 적음8
횟집65.0% 13/20 표본 적음15
김밥·도시락61.1% 11/18 표본 적음12
뷔페57.1% 8/14 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 53곳) · 골프연습장(영업 중 38곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 1곳)