편의점

마포구 편의점 생존율 · 동네별 비교

서울 마포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

마포구에서 2014년 이후 문을 연 편의점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
75.8%서울 전체보다 3.8%p 낮음
지금 영업 중
252곳최근 1년 새로 28곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
마포구 94.3%298/31675.8%194/25665.7%130/198
서울 95.8%8,015/8,36479.6%5,846/7,34565.2%3,883/5,953
전국 97.2%43,998/45,27283.5%33,154/39,68771.1%21,881/30,756

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 마포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.4년문을 연 편의점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 134곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 252곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 19%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 31%
  • 10년 이상 23%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 344곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

마포구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 편의점 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
성산동 81.8% 27/33 42,380원추정 33
서교동 75.0% 24/32 71,020원실측 40

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

연남동85.7% 12/14 표본 적음47,720원실측13
신수동81.8% 9/11 표본 적음48,380원추정9
동교동81.2% 13/16 표본 적음47,720원실측15
합정동76.9% 10/13 표본 적음56,860원추정14
망원동73.7% 14/19 표본 적음35,320원실측21
도화동72.7% 8/11 표본 적음40,680원실측8
아현동70.0% 7/10 표본 적음46,600원추정9
상암동64.0% 16/25 표본 적음48,830원추정25
대흥동60.0% 6/10 표본 적음45,400원추정6
공덕동58.3% 7/12 표본 적음50,940원추정10
상수동50.0% 5/10 표본 적음50,350원추정11

3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 38곳 — 염리동(9) · 용강동(7) · 노고산동(6) · 창전동(4) · 마포동(3) · 중동(3) · 신공덕동(2) · 현석동(2) · 당인동(1) · 하중동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 편의점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

6'14적음
6'15적음
41'1685%
71'1763%
38'1876%
5'19적음
2'20적음
42'2183%
26'2277%
25'2374%
35'24–
27'25–
20'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 마포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 27곳이 새로 열고 16곳이 닫아, 한 해 11곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만76.9%234곳
10~20평표본 적음
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

10월에 가장 많이 열고(18곳) 4월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 편의점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
중랑구 86.1% 236/274 224
성북구 85.4% 211/247 212
노원구 85.4% 204/239 188
동작구 84.7% 200/236 183
강북구 84.1% 132/157 169
금천구 83.9% 219/261 213
도봉구 81.6% 164/201 164
관악구 81.4% 315/387 298
서초구 81.3% 305/375 349
동대문구 81.3% 235/289 225
양천구 81.2% 220/271 183
구로구 80.4% 251/312 234
서대문구 79.9% 230/288 217
송파구 79.7% 240/301 279
은평구 78.8% 190/241 158
성동구 77.9% 162/208 168
용산구 77.8% 119/153 141
중구 77.7% 209/269 232
강서구 77.2% 318/412 320
강남구 77.1% 558/724 614
강동구 76.3% 306/401 282
광진구 76.0% 228/300 228
마포구 75.8% 194/256 252
영등포구 73.8% 307/416 314
종로구 73.2% 93/127 116
마포구

마포구의 다른 업종

마포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.4% 112/115 177
체육도장참고 93.9% 46/49 101
헬스장참고 90.6% 126/139 220
노래방참고 89.5% 77/86 174
세탁소 81.8% 36/44 125
당구장참고 81.2% 39/48 85
소주방·주점 78.4% 40/51 26
애견미용 77.8% 56/72 67
펫숍 77.5% 31/40 19
푸드트럭 76.5% 39/51 15
미용실 74.7% 823/1,102 1,194
네일숍 72.5% 353/487 391
PC방참고 72.1% 49/68 39
호프·통닭(치킨집) 71.6% 477/666 508
일식 71.6% 488/682 616
한식 70.0% 1,618/2,311 2,445
메이크업 69.7% 145/208 232
패스트푸드 69.2% 74/107 66
이발소 68.2% 58/85 114
중식 67.5% 156/231 238
도시민박 67.5% 678/1,004 2,035
외국음식 66.7% 142/213 118
경양식 66.6% 502/754 515
피부관리실 66.1% 273/413 325
빵집 62.9% 283/450 327
분식 61.1% 218/357 306
카페 59.1% 944/1,598 843
정육점 57.6% 80/139 133
애견호텔·유치원 53.7% 22/41 26
반찬가게·떡집 49.6% 593/1,195 766
오락실·인형뽑기 35.2% 19/54 50

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고92.6% 25/27 표본 적음94
고깃집92.3% 24/26 표본 적음37
태권도장참고90.9% 10/11 표본 적음35
유흥주점참고90.0% 9/10 표본 적음40
다방68.8% 11/16 표본 적음8
횟집65.0% 13/20 표본 적음15
김밥·도시락61.1% 11/18 표본 적음12
뷔페57.1% 8/14 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 53곳) · 골프연습장(영업 중 38곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 1곳)