서귀포시 상권 — 동네별·업종별 생존율
제주 서귀포시 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서귀포시에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 23~89%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 세탁소(88.9%), 가장 많이 닫은 업종은 푸드트럭(23.2%)입니다.
- 동
- 19곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 109개
- 지금 영업 중
- 10,569곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
서귀포시 동네별로 보기
10,130원 미만11,400원~12,260원~12,940원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
284곳 미만645곳~1,346곳~1,852곳 이상자료 없음
3,882명 미만9,472명~12,458명~17,559명 이상자료 없음
2,647명 미만4,416명~6,428명~7,654명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
서귀포시 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 96.4% 80/83 | 255 | 1 |
| 숙박업참고 | 93.8% 350/373 | 589 | 4 |
| 골프연습장참고 | 93.8% 30/32 | 50 | 0 |
| 헬스장참고 | 90.7% 39/43 | 59 | 0 |
| 세탁소 | 88.9% 32/36 | 94 | 0 |
| 편의점 | 88.8% 286/322 | 287 | 5 |
| 고깃집 | 88.1% 104/118 | 109 | 0 |
| 일식 | 87.9% 153/174 | 165 | 0 |
| 미용실 | 86.9% 205/236 | 405 | 3 |
| 애견미용 | 86.0% 43/50 | 29 | 0 |
| 뷔페 | 85.4% 76/89 | 83 | 0 |
| 중식 | 84.2% 101/120 | 162 | 0 |
| 네일숍 | 83.0% 73/88 | 82 | 0 |
| 농어촌민박 | 82.0% 1,709/2,085 | 2,024 | 9 |
| 경양식 | 81.0% 316/390 | 331 | 5 |
| 애견호텔·유치원 | 81.0% 34/42 | 26 | 0 |
| 한식 | 80.9% 1,761/2,177 | 2,755 | 15 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.3% 278/346 | 335 | 4 |
| 패스트푸드 | 79.0% 49/62 | 38 | 0 |
| 소주방·주점 | 78.5% 73/93 | 58 | 0 |
| 빵집 | 78.4% 127/162 | 176 | 1 |
| 피부관리실 | 76.5% 166/217 | 196 | 1 |
| 당구장참고 | 76.5% 39/51 | 57 | 0 |
| 외국음식 | 75.4% 101/134 | 123 | 0 |
| 분식 | 73.6% 134/182 | 171 | 0 |
| 카페 | 69.3% 672/970 | 648 | 11 |
| 횟집 | 68.6% 35/51 | 99 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 66.2% 354/535 | 486 | 7 |
| 정육점 | 65.2% 43/66 | 107 | 0 |
| 다방 | 63.6% 21/33 | 56 | 0 |
| 메이크업 | 58.1% 18/31 | 32 | 0 |
| PC방참고 | 53.6% 75/140 | 77 | 1 |
| 오락실·인형뽑기 | 40.4% 23/57 | 24 | 1 |
| 푸드트럭 | 23.2% 13/56 | 23 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 22/22 표본 적음 | 42 |
| 단란주점참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 130 |
| 태권도장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 15 |
| 노래방참고 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 77 |
| 이발소 | 61.5% 16/26 표본 적음 | 65 |
| 펫숍 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 3 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 17곳) · 탕류(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 16,569명, 1년 새 +1.2%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(67개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
서귀포시의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 30,723명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 30,723
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 334동연면적 129,425㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 229동연면적 67,212㎡ · 공사 중 160동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
제주 서귀포시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 164건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 제주
- 17건시도 · 시도 출연기관
- 서귀포시
- 1건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
서귀포시의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 강정동 | 4개 | 369 | 10,130원추정 |
| 남원읍 | 5개 | 928 | 11,400원추정 |
| 대정읍 | 9개 | 1,175 | 12,260원추정 |
| 대포동 | 1개 | 120 | 9,430원추정 |
| 동홍동 | 6개 | 605 | 15,460원추정 |
| 법환동 | 2개 | 243 | 11,790원추정 |
| 상예동 | 1개 | 95 | 7,880원 이하이하 |
| 색달동 | 3개 | 236 | 10,900원추정 |
| 서귀동 | 12개 | 1,563 | 12,600원실측 |
| 서호동 | 3개 | 234 | 10,380원추정 |
| 서홍동 | 3개 | 343 | 16,040원추정 |
| 성산읍 | 8개 | 1,297 | 12,420원추정 |
| 안덕면 | 9개 | 1,181 | 7,880원 이하이하 |
| 중문동 | 2개 | 433 | 11,490원추정 |
| 토평동 | 1개 | 156 | 8,070원추정 |
| 표선면 | 5개 | 961 | 12,940원추정 |
| 하예동 | 2개 | 94 | 8,440원추정 |
| 하효동 | 2개 | 128 | 9,250원추정 |
| 호근동 | 2개 | 128 | 8,930원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).