업종 순위 — 어떤 업종이 오래 버티나
48개 업종의 전국 3년 생존율입니다. 숫자를 그대로 견주기 어려운 「참고」 업종 12개는 아래에 따로 두었습니다. 업종 이름을 누르면 그 업종이 오래 버틴 동네, 많이 닫은 동네, 임대료가 싼 동네 순위가 나옵니다.
전국
업종별 3년 생존율
| # | 업종 | 3년 생존 | 둘 중 하나가 닫기까지 | 영업 중 | 동 상세 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 애견미용 | 83.6% 9,923/11,875 | 8.9년 | 11,378 | 34 |
| 2 | 편의점 | 83.5% 33,154/39,687 | 9.1년 | 33,376 | 333 |
| 3 | 농어촌민박 | 82.4% 28,278/34,322 | 12.3년 | 36,748 | 259 |
| 4 | 미용실 | 81.6% 65,619/80,403 | 11.1년 | 122,584 | 846 |
| 5 | 고깃집 | 78.7% 22,786/28,944 | 8.5년 | 37,240 | 247 |
| 6 | 뷔페 | 77.6% 2,312/2,980 | 7.7년 | 3,138 | 0 |
| 7 | 중식 | 77.5% 14,594/18,841 | 8.4년 | 25,851 | 95 |
| 8 | 애견호텔·유치원 | 77.1% 5,609/7,279 | 6.3년 | 6,104 | 3 |
| 9 | 미용 전체 | 76.8% 127,294/165,746 | 8.2년 | 195,909 | 1,254 |
| 10 | 탕류 | 76.5% 1,383/1,808 | 8.9년 | 3,723 | 0 |
| 11 | 네일숍 | 76.0% 26,063/34,306 | 7.2년 | 27,606 | 322 |
| 12 | 횟집 | 75.3% 6,278/8,334 | 7.8년 | 12,704 | 10 |
| 13 | 세탁소 | 75.0% 4,601/6,132 | 7.7년 | 18,599 | 2 |
| 14 | 정육점 | 74.4% 23,017/30,940 | 8.2년 | 43,682 | 177 |
| 15 | 호프·통닭(치킨집) | 73.7% 41,923/56,877 | 6.7년 | 58,556 | 607 |
| 16 | 일식 | 73.7% 15,352/20,832 | 6.5년 | 20,552 | 147 |
| 17 | 김밥·도시락 | 72.9% 2,255/3,095 | 6.8년 | 3,581 | 0 |
| 18 | 소주방·주점 | 72.6% 9,969/13,728 | 6.4년 | 13,186 | 69 |
| 19 | 음식점 전체 | 72.1% 425,190/589,885 | 6.4년 | 669,381 | 2,547 |
| 20 | 한식 | 71.9% 164,013/228,049 | 6.7년 | 297,336 | 1,729 |
| 21 | 외국음식 | 71.9% 4,937/6,867 | 6.3년 | 6,322 | 27 |
| 22 | 메이크업 | 71.6% 6,983/9,755 | 6.3년 | 10,698 | 46 |
| 23 | 경양식 | 71.3% 24,683/34,618 | 5.8년 | 29,331 | 257 |
| 24 | 도시민박 | 69.6% 2,978/4,280 | 7.4년 | 11,726 | 14 |
| 25 | 피부관리실 | 69.4% 26,814/38,622 | 5.8년 | 32,829 | 356 |
| 26 | 카페 | 68.9% 82,974/120,501 | 5.4년 | 78,196 | 1,125 |
| 27 | 패스트푸드 | 68.8% 6,373/9,267 | 6.2년 | 8,419 | 18 |
| 28 | 휴게음식점 전체 | 68.0% 187,382/275,446 | 5.4년 | 196,094 | 1,897 |
| 29 | 분식 | 66.8% 22,236/33,284 | 5.2년 | 33,103 | 262 |
| 30 | 펫숍 | 65.0% 3,677/5,654 | 4.5년 | 2,720 | 9 |
| 31 | 빵집 | 63.2% 13,880/21,962 | 4.6년 | 20,134 | 136 |
| 32 | 이발소 | 62.5% 4,830/7,722 | 5.3년 | 14,895 | 6 |
| 33 | 다방 | 60.9% 2,867/4,708 | 4.4년 | 7,179 | 10 |
| 34 | 푸드트럭 | 59.1% 2,440/4,126 | 4.5년 | 3,799 | 12 |
| 35 | 반찬가게·떡집 | 58.3% 64,497/110,615 | 4.0년 | 92,732 | 1,100 |
| 36 | 오락실·인형뽑기 | 46.9% 5,955/12,698 | 3.0년 | 7,021 | 62 |
「음식점 전체」처럼 「전체」가 붙은 줄은 아래 세부 업종을 합친 숫자입니다. 「둘 중 하나가 닫기까지」는 영업 중인 가게도 넣어 센 생존분석 중앙값이고, 「12년↑」은 지금까지 절반 넘게 영업 중이라는 뜻입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
참고
숫자를 그대로 견주기 어려운 업종
폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있는 업종입니다. 위 순위와 나란히 견주지 말고, 같은 업종 안에서 동네끼리 비교할 때 쓰세요.
| # | 업종 | 3년 생존 | 둘 중 하나가 닫기까지 | 영업 중 | 동 상세 |
|---|---|---|---|---|---|
| · | 인쇄소 | 95.3% 6,235/6,545 | 12년↑ | 15,974 | 12 |
| · | 숙박업 | 94.4% 8,310/8,803 | 12년↑ | 31,285 | 42 |
| · | 유흥주점 | 93.5% 4,670/4,997 | 12년↑ | 25,265 | 32 |
| · | 노래방 | 92.5% 6,810/7,360 | 12년↑ | 26,602 | 16 |
| · | 헬스장 | 92.2% 11,069/12,009 | 12년↑ | 16,938 | 59 |
| · | 단란주점 | 90.5% 2,915/3,220 | 12년↑ | 11,537 | 4 |
| · | 캠핑장 | 89.3% 3,113/3,487 | 12년↑ | 3,791 | 10 |
| · | 태권도장 | 88.7% 3,932/4,432 | 12년↑ | 9,589 | 1 |
| · | 체육도장 | 88.5% 7,969/9,002 | 12년↑ | 16,797 | 12 |
| · | 골프연습장 | 88.1% 4,112/4,668 | 11.1년 | 7,446 | 3 |
| · | 당구장 | 84.4% 8,028/9,511 | 12.1년 | 15,351 | 8 |
| · | PC방 | 56.7% 16,084/28,371 | 3.9년 | 18,726 | 256 |