서구 상권 — 동네별·업종별 생존율
부산 서구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 57~90%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 고깃집(90.0%), 가장 많이 닫은 업종은 반찬가게·떡집(56.9%)입니다.
- 동
- 10곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 18개
- 지금 영업 중
- 2,170곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
서구 동네별로 보기
20,580원 미만22,890원~24,550원~25,490원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
161곳 미만273곳~334곳~369곳 이상자료 없음
3,416명 미만5,691명~6,874명~11,186명 이상자료 없음
1,439명 미만2,010명~3,324명~3,820명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
서구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 고깃집 | 90.0% 27/30 | 73 | 0 |
| 미용실 | 87.5% 98/112 | 261 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 85.4% 70/82 | 89 | 0 |
| 한식 | 80.7% 234/290 | 449 | 2 |
| 카페 | 78.5% 164/209 | 154 | 1 |
| 분식 | 78.3% 54/69 | 84 | 0 |
| 경양식 | 76.9% 40/52 | 68 | 0 |
| 피부관리실 | 76.7% 33/43 | 42 | 0 |
| 편의점 | 76.6% 36/47 | 32 | 0 |
| 네일숍 | 70.0% 28/40 | 32 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 56.9% 62/109 | 130 | 0 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 100.0% 25/25 표본 적음 | 28 |
| 당구장참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 15 |
| 소주방·주점 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 17 |
| 횟집 | 88.5% 23/26 표본 적음 | 52 |
| 중식 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 52 |
| PC방참고 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 35 |
| 패스트푸드 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 19 |
| 정육점 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 78 |
| 오락실·인형뽑기 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 7 |
| 도시민박 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 49 |
| 빵집 | 66.7% 16/24 표본 적음 | 30 |
| 일식 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 25 |
| 이발소 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 37 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 89곳) · 유흥주점(영업 중 48곳) · 단란주점(영업 중 40곳) · 세탁소(영업 중 40곳) · 노래방(영업 중 25곳) · 김밥·도시락(영업 중 20곳) · 다방(영업 중 9곳) · 태권도장(영업 중 9곳) · 골프연습장(영업 중 7곳) · 외국음식(영업 중 6곳) 외 6개 업종
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 4,994명, 1년 새 -0.3%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(40개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
서구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 71,950명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 55,188 · 지하철 16,762
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 20동연면적 8,576㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 19동연면적 13,745㎡ · 공사 중 16동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
부산 서구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 158건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 부산
- 12건시도 · 시도 출연기관
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
서구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 남부민동 | 1개 | 175 | 20,580원추정 |
| 동대신동1가 | 1개 | 92 | 25,490원추정 |
| 동대신동2가 | 1개 | 143 | 25,390원추정 |
| 동대신동3가 | 2개 | 165 | 22,890원추정 |
| 부민동1가 | 1개 | 84 | 28,410원추정 |
| 서대신동1가 | 1개 | 90 | 25,200원추정 |
| 서대신동2가 | 2개 | 184 | 24,550원추정 |
| 서대신동3가 | 3개 | 194 | 21,540원추정 |
| 암남동 | 2개 | 374 | 23,370원추정 |
| 충무동1가 | 1개 | 211 | 30,740원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).