남원시 상권 — 동네별·업종별 생존율
전북 남원시 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
남원시에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 67~95%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 미용실(95.5%), 가장 많이 닫은 업종은 분식(66.7%)입니다.
- 동
- 9곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 17개
- 지금 영업 중
- 2,619곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
남원시 동네별로 보기
9,960원 미만10,030원~10,030원~10,030원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
25곳 미만39곳~145곳~284곳 이상자료 없음
1,358명 미만1,745명~2,037명~3,254명 이상자료 없음
529명 미만603명~981명~1,317명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
남원시 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 미용실 | 95.5% 63/66 | 192 | 0 |
| 편의점 | 82.1% 46/56 | 53 | 0 |
| 정육점 | 80.6% 50/62 | 161 | 0 |
| 중식 | 78.4% 29/37 | 62 | 0 |
| 한식 | 77.0% 301/391 | 705 | 3 |
| 농어촌민박 | 76.1% 143/188 | 196 | 1 |
| 피부관리실 | 75.5% 37/49 | 44 | 0 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.4% 46/61 | 78 | 0 |
| 카페 | 75.3% 110/146 | 130 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 72.9% 156/214 | 262 | 1 |
| 분식 | 66.7% 28/42 | 49 | 0 |
| 소주방·주점 | 66.7% 30/45 | 34 | 0 |
| PC방참고 | 23.3% 7/30 | 8 | 0 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 25/25 표본 적음 | 91 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 19 |
| 당구장참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 18 |
| 고깃집 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 60 |
| 경양식 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 18 |
| 유흥주점참고 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 56 |
| 일식 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 20 |
| 네일숍 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 28 |
| 패스트푸드 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 19 |
| 빵집 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 32 |
| 세탁소 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 48 |
| 이발소 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 35 |
| 다방 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 34곳) · 노래방(영업 중 26곳) · 푸드트럭(영업 중 18곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 횟집(영업 중 14곳) · 태권도장(영업 중 12곳) · 헬스장(영업 중 11곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 메이크업(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 7곳) 외 7개 업종
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 4,476명, 1년 새 -0.7%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(42개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
남원시의 대중교통과 새 상가 건물
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 130동연면적 30,976㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 61동연면적 14,051㎡ · 공사 중 48동
새 상가가 많이 들어서는 동 공사 중 + 허가 연면적
| 조산동3동 | 3,310㎡ |
| 대강면3동 | 1,791㎡ |
| 송동면3동 | 1,310㎡ |
| 대산면3동 | 934㎡ |
| 내척동3동 | 887㎡ |
| 주천면5동 | 843㎡ |
새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
전북 남원시에 가게가 있으면 찾아볼 지원 163건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 전북
- 15건시도 · 시도 출연기관
- 남원시
- 2건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
남원시의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 금동 | 1개 | 208 | 10,030원실측 |
| 도통동 | 4개 | 484 | 9,960원추정 |
| 동충동 | 1개 | 118 | 10,030원실측 |
| 산내면 | 2개 | 277 | 7,880원 이하이하 |
| 운봉읍 | 1개 | 107 | 7,880원 이하이하 |
| 인월면 | 1개 | 177 | 7,880원 이하이하 |
| 죽항동 | 1개 | 109 | 10,030원실측 |
| 하정동 | 2개 | 150 | 10,030원실측 |
| 향교동 | 1개 | 198 | 9,290원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).